Приговор по ст. 318ч.1 УК РФ



№1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 30 ноября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Зоткина Д. С.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевшего Алексеева Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зоткина Д. С., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в ОВД по Алексеевскому району поступило сообщение о том, что Зоткин Д.С. находится в состоянии алкогольного опьянения на пляже .., расположенном неподалеку от .. .., при этом нарушает общественный порядок и спокойствие граждан. В связи с этим, участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Алексеев Г.Ю., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по Волгоградской области от . л/с, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Донсковым В.Н., во исполнение п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции», в соответствии с которым сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, прибыли на указанный пляж, откуда доставили Зоткина Д.С. к зданию участкового пункта милиции № 1 ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, расположенному в .., для составления необходимых документов в отношении Зоткина Д.С., направленных на привлечение его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Здесь Донсков В.Н. вышел из автомобиля, оставив в нем Алексеева Г.Ю. и Зоткина Д.С., после чего направился к входной двери участкового пункта милиции № 1. В это время у Зоткина Д.С. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти Алексеева Г.Ю. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Зоткин Д.С. ., примерно в 19 часов 30 минут, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля .. .., ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, припаркованного при входе в здание, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, с целью применения в отношении Алексеева Г.Ю. физического насилия, схватил впереди сидящего в указанном автомобиле Алексеева Г.Ю. .. Алексеева Г.Ю. и резко потянул руками назад, тем самым причинив Алексееву Г.Ю. физическую боль, однако последний смог освободиться от захвата Зоткина Д.С., после чего Зоткин Д.С. попытался нанести Алексееву Г.Ю. удар своей правой руки в область лица, однако Алексеев Г.Ю. пресек противоправные действия Зоткина Д.С. В результате противоправных действий Зоткина Д.С., форменная рубашка участкового уполномоченного милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области была повреждена, каких либо телесных повреждений, в соответствии с заключением эксперта от ., у Алексеева Г.Ю. не обнаружено.

Органами предварительного следствия действия Зоткина Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Зоткин Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Зоткин Д.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Зоткин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зоткина Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Зоткину Д.С. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Зоткин Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание, личность подсудимого, и то, что он является юридически несудимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зоткина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Зоткина Д.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Зоткина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку синего цвета, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Алексееву Г.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов