Приговор по ст.158 ч.2 п. б.в УК РФ



№1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 17 октября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Саломатина С. М.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевшей Моргуновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саломатина С. М., ..

..

..

..

..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 16 часов, у Саломатина С.М., находившегося в .., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение крупно-рогатого скота, принадлежащего Моргуновой Е.В. С этой целью Саломатин С.М. ., около 3 часов, пришел на территорию домовладения Моргуновой Е.В., расположенного по адресу .. .., где, путем свободного доступа, через проем в стене, незаконно проник в сарай указанного домовладения. Находясь внутри сарая, Саломатин С.М. обнаружил телку КРС, которая находилась за деревянным ограждением, установленным внутри сарая. Действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Саломатин С.М. при помощи физической силы выломал три доски в указанном ограждении, после чего, через образовавшийся проем вывел из сарая телку КРС, стоимостью .. рублей, принадлежащую Моргуновой Е.В., которую воспользовавшись отсутствием собственника имущества Моргуновой Е.В., и иных очевидцев преступления тайно похитил. С похищенным Саломатин С.М. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате преступных действий Саломатина С.М. собственнику имущества Моргуновой Е.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Органами предварительного следствия действия Саломатина С.М. квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Саломатин С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела от . имеются соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Саломатин С.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Моргунова Е.В. в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, и просит строго его не наказывать.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Саломатин С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Саломатина С.М. правильно квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Саломатина С.М., личность подсудимого.

Ранее Саломатин С.М. был осужден по приговору Алексеевского районного суда от . по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к ..

В связи с этим, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Саломатина С.М. рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саломатина С.М. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саломатина С.М., в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Саломатина С.М., при назначении ему наказания ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому Саломатину С.М. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Саломатин С.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что в действиях Саломатина С.М. имеются признаки рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и поведение осужденного после совершения преступления, а именно активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, суд полагает возможным при назначении наказания Саломатину С.М. применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломатина С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Саломатина С.М. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Саломатина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алексеевского района Волгоградской области от . в отношении Саломатина С.М. по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере .. рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко