Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



№1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 22 декабря 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимой Тюриной З. П.,

защитника Шипаева А.С., представившего удостоверение и ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевших Пантелеева В.В., Алещенко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюриной З. П., .

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрина З.П. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

., примерно в 10 часов 30 минут, Пантелеев В.В. на принадлежащем ему автомобиле .. государственный регистрационный знак .. прибыл к Тюриной З.П., проживающей в .., .., где совместно с Тюриной З.П. и Исаевым А.И. начал распивать спиртные напитки. При этом, Пантелеев В.В. не запер принадлежащее ему транспортное средство, а ключ оставил в замке зажигания автомобиля. В ходе распития спиртных напитков примерно в 13 часов Пантелеев В.В. уснул в домовладении Тюриной З.П. В это время у Тюриной З.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем .. государственный регистрационный знак ..-.., принадлежащим Пантелееву В.В., с целью проезда в .., ... Реализуя свой преступный умысел, Тюрина З.П., зная о том, что собственник транспортного средства Пантелеев В.В. не давал ей разрешения на управление принадлежащим ему автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, на управление которым у нее не было разрешения, ., примерно в 13 часов 10 минут, предварительно введя в заблуждение Исаева А.И. о том, что собственник автомобиля Пантелеев В.В. разрешил ей воспользоваться данным транспортным средством, открыла дверь транспортного средства .., находившегося около территории ее домовладения, имевшимся в замке зажигания ключом запустила двигатель автомобиля, и, не имея умысла на хищение данного автомобиля, без соответствующего разрешения владельца транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществила движение по автодороге из .., .. по направлению в .., .., однако, не справившись с управлением, Тюрина З.П. совершила съезд с автодороги на обочину, где автомобиль застрял в песке. После этого, Тюрина З.П. скрылась с места происшествия, оставив автомобиль на обочине указанной дороги.

., примерно в 13 часов, Тюрина З.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубыми нецензурными выражениями в адрес неопределенного круга лиц, нарушая общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу около здания участкового пункта милиции №1 ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КРФоАП. В это время к Тюриной З.П. обратился участковый уполномоченный милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Алещенко В.Н., назначенный на указанную должность Приказом л/с от ., действуя во исполнение п.11 ч.1 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011г. «О полиции», согласно которого сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, пояснив, что она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КРФоАП, после чего пригласил Тюрину З.П. в помещение участкового пункта милиции №1 ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, где начал составлять в отношении нее документы, направленные на привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, при этом задал ей вопрос, направленный на установление личности Тюриной З.П. В это время у Тюриной З.П. возник преступный умысел, направленный на оскорбление участкового уполномоченного милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Алещенко В.Н. Реализуя свой преступный умысел немедленно, Тюрина З.П. ., примерно в 13 часов 10 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции №1 ОВД по Алексеевскому района Волгоградской области, расположенного по адресу: .., осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде унижения авторитета государственных органов, публичного оскорбления и унижения чести и достоинства сотрудника милиции Алещенко В.Н., желая наступления таких последствий, в устной форме, понимая, что Алещенко В.Н. является представителем власти, находится при исполнении им своих должностных обязанностей, и, игнорируя эти обстоятельства, публично оскорбила участкового уполномоченного милиции ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Алещенко В.Н. грубой нецензурной бранью, в присутствии находившихся на тот момент в указанном помещении посторонних лиц Исаева А.И. и Полякова В.И., в связи с осуществлением Алещенко В.Н. действий, направленных на привлечение Тюриной З.П. к административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КРФоАП.

Подсудимая Тюрина З.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признала полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ виновной себя не признала, отрицая свою причастность к совершению данного преступления, а также пояснила, что ., примерно в 13 часов, когда она гнала свою корову с пастбища домой, то увидела, что около ее домовладения стоит легковая машина темного цвета. Загнав корову в сарай, она увидела во дворе своего домовладения Исаева А.И. и Пантелеева В.В. Пантелеев В.В. предложил употребить спиртные напитки, пояснив при этом, что «обмывает» рождение внука. Пантелеев В.В. и Исаев А.И. уже находились в состоянии алкогольного опьянения, и привезли с собой два литра самогона и два литра пива. Исаев А.И. и Пантелеев В.В. начали у нее в доме употреблять самогон, а она, выпив пива, пошла доить корову. Подоив корову, она вернулась в дом, где между Исаевым А.И. и Пантелеевым В.В. происходила ссора, в результате которой те побили ее посуду. Когда она отогнала корову на пастбище и возвращалась домой, то увидела, как Исаев А.И., управляя автомобилем Пантелеева В.В., ударил автомобиль о столб линии электропередач, находящийся около ее дома, а Пантелеев В.В. в это время спал во дворе ее домовладения. Поскольку она получила от детей денежный перевод, который необходимо было забрать на почте в .., то она села в автомобиль Пантелеева В.В. на переднее пассажирское сиденье, которым управлял Исаев А.И., и они поехали в ... Так как Исаев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, то чуть не сбил автомобилем водяную колонку на улице, после чего она вышла из автомобиля и пошла пешком в .., а Исаев А.И. поехал на автомобиле, но куда именно, ей не известно. Автомобиль Пантелеева В.В. она не угоняла, а им управлял Исаев А.И. . она находилась в состоянии алкогольного опьянения около здания ОВД по Алексеевскому району и выразилась нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции Алещенко В.Н. Также она выражалась нецензурными словами в адрес участкового уполномоченного милиции Алещенко В.Н., находясь в здании участкового пункта милиции, когда тот составлял в отношении нее административный протокол.

Несмотря на то, что подсудимая Тюрина З.П. не признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, ее виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ст. 319 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Пантелеев В.В. показал, что ., примерно в 10 часов, он на принадлежащем ему автомобиле .., сине-зеленого цвета, поехал на рыбалку и заехал в гости к своему другу Исаеву А.И., проживающему в .. .., ... Исаев А.И. попросил его помочь найти его сожительницу .., которая где-то употребляла спиртное. После этого, он вместе с Исаевым А.И. на принадлежащем ему автомобиле начали искать сожительницу Исаева А.И., и в это время Исаев А.И. приобрел спиртное. Затем, не найдя сожительницу Исаева А.И., они поехали в .. .., где заехали к Тюриной З.П., и начали там все вместе распивать спиртные напитки. От употребления спиртных напитков ему стало плохо, и он вышел на улицу, где уснул. Когда он проснулся, то вернулся в дом к Тюриной З.П., но Тюриной З.П. и Исаева А.И. в доме не было. Выйдя на улицу, он обнаружил, что его автомобиля не было около домовладения Тюриной З.П. Когда он с Исаевым А.И. приехал к дому Тюриной З.П., то оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, и двери автомобиля не закрывал на замки. От соседа Тюриной З.П. ему стало известно, что Тюрина З.П. на его автомобиле поехала в сторону .. продавать молоко, и когда около дома та сдавала назад, то ударила автомобиль о столб. Он начал искать автомобиль, но поиски результатов не дали. Затем он пошел к своим знакомым .., которым рассказал о случившемся и вместе с Горькаевым Н. продолжил поиски автомобиля, но также безрезультатно. Когда на улице стало темно, то он остался ночевать в доме .., а на следующий день утром попросил соседа .., чтобы тот свозил его в .., чтобы продолжить поиски автомобиля. Горькаева Н.С. в это время по телефону сообщила в ОВД по Алексеевскому району об угоне его автомобиля. Приехав в ... .. к домовладению Исаева А.И., он обнаружил около него свой автомобиль. Он осмотрел его и установил, что ключей в замке зажигания не было, двери автомобиля не заперты, а также деформированы передний и задний бамперы, правое и левое передние крылья. Он зашел в дом к Исаеву А.И. и спросил, кто ездил на его автомобиле и где ключи от замка зажигания. Исаев А.И. передал ему ключи от замка зажигания и пояснил, что ., примерно в 13 часов, после употребления спиртного, когда он уснул, Тюрина З.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, собралась ехать продавать молоко в ... .. .., на принадлежащем ему автомобиле, сказав, что якобы он разрешил той воспользоваться своим автомобилем. Также Исаев А.И. сообщил ему, что решил ехать с Тюриной З.П., так как нужно было вернуться домой в .. ... Тюрина З.П. села за управление его автомобиля, а Исаев А.И. на переднее пассажирское сиденье. Тюрина З.П. при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустила двигатель автомобиля и поехала в сторону ... Так как Тюрина З.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не справилась с управлением автомобиля, и, находясь на окраине .. .., совершила съезд на обочину грунтовой дороги, где автомобиль застрял в песке. Не сумев выехать самостоятельно, Тюрина З.П. забрала молоко и пошла пешком в .., а тот остался в автомобиле. Затем, как пояснил Исаев А.И., через некоторое время мимо него проезжал автомобиль «..», в котором пассажиром ехал житель .. ..., который помог тому вытащить автомобиль из песка и отогнать его к домовладению. После этого, он запустил двигатель своего автомобиля и поехал в .. к .., которым сообщил об обнаружении угнанного автомобиля. Тюриной З.П. он какого-либо разрешения на управление своим автомобилем не давал. В то время его автомобиль был практически новый, и не имел каких-либо повреждений, а после угона у автомобиля имелись механические повреждения, в связи с чем, ему был причинен материальный ущерб.

Потерпевший Алещенко В.Н. показал, что с .. года по настоящее время он работает в органах внутренних дел. Сначала он работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Алексеевскому району, а в настоящее время работает участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Алексеевский». В его должностные обязанности в соответствии с занимаемой должностью входит выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. ., около 13 часов 10 минут, он находился по служебным делам около здания ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области в форменной одежде сотрудника милиции. Им была замечена ранее ему неизвестная женщина, как позже ему стало известно, Тюрина З.П., которая находилась около здания ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области и выражалась в адрес неопределенного круга лиц грубой нецензурной бранью. При этом он заметил, что Тюрина З.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как на то имелись соответствующие признаки, такие как несвязанная речь, шаткая походка из стороны в сторону. В связи с этим, он обратился к Тюриной З.П., представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего пояснил, что той необходимо пройти с ним в участковый пункт милиции, расположенный на территории ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, для установления ее личности и решения вопроса о привлечении к административной ответственности, так как в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения. Тюрина З.П. выслушала его, однако куда-либо идти с ним отказалась. Он несколько раз предлагал той пройти с ним в участковый пункт милиции, однако на его законные требования Тюрина З.П. не подчинялась. Тогда он взял Тюрину З.П. под руку и завел в помещение участкового пункта милиции ОВД по Алексеевскому району, при этом та пыталась сопротивляться. В помещении участкового пункта милиции при выяснении фамилии, имени, отчества, Тюрина З.П. отказалась отвечать на его вопросы и выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сделал той замечание по поводу ее поведения, попросил прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, вести себя достойно, а также пояснил Тюриной З.П., что он является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и что за такие оскорбления та может быть привлечена к уголовной ответственности, поскольку оскорбительные выражения слышали посторонние лица Исаев А.И. и Поляков В.И. Однако, Тюрина З.П. на его законные требования не реагировала, вела себя неадекватно и продолжала выражаться в его адрес грубыми нецензурными выражениями. Своими оскорблениями Тюрина З.П. публично, в присутствии посторонних граждан, унизила его честь и достоинство, как сотрудника милиции.

Свидетель ... показал, что . он совместно с ... на автомобиле «..» ехал из .. ... На окраине .. они увидели легковой автомобиль, в котором находился Исаев А.И. и тот попросил их вытащить застрявшую машину. Он с .. помогли вытащить автомобиль, и он отогнал автомобиль в .. .. к дому Исаева А.И. Впоследствии ему стало известно, что автомобиль, в котором находился Исаев А.И., принадлежал Пантелееву В.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля .., данных им на предварительном следствии ., следует, что он проживает в .., ... Пантелеева В.В. ранее он не знал, Тюрину З.П. знает давно, как жительницу .., .., каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Ему известно, что Тюрина З.П. злоупотребляет спиртными напитками. Ранее он видел, что Тюрина З.П. управляла автомашиной ..», принадлежащей Тихонову С.И., жителю ... Имеется ли у Тюриной З.П. водительское удостоверение, он не знает, но навыки вождения автомашиной у Тюриной З.П. есть. ., примерно в 14 часов, он ехал вместе со своим знакомым ..., жителем .., .., на принадлежащей .. автомашине ..» из .., .., в .. .. ... На восточной окраине .. на обочине они увидели автомашину .., сине-зеленого цвета, около которой стоял его знакомый Исаев А.И., житель .., .., один. Они остановились и вышли из автомашины. Исаев А.И. попросил его помочь вытащить автомашину .. из песка и отогнать ее к его домовладению в .., на что он согласился. Кому принадлежала данная автомашина, он у Исаева А.И. не спрашивал. Исаев А.И. ему только сказал, что за управлением данной автомашины была Тюрина З.П., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением автомашины и совершила съезд на обочину, где автомашина застряла в песке. Не сумев выехать самостоятельно, Тюрина З.П. пошла пешком в .., а тот остался около автомашины. Они вытащили автомашину .. и он отогнал ее в .., ... Ранее он данную автомашину в .. не видел, и ее хозяина не знает. Отогнав автомашину, он отдал ключи от замка зажигания Исаеву А.И., а сам уехал с Матузиным С.А. в .., .., к себе домой. Когда он отгонял автомашину к домовладению Исаева А.И., то каких-либо видимых механических повреждений на автомашине он не обнаружил /т.1 л.д. 110/.

Относительно оглашенных показаний свидетель .. пояснил, что их полностью подтверждает, так как прошло продолжительное время, и он запамятовал происходившие события.

Свидетель ... пояснил, что он проживает в .., ... . он видел, как от дома Тюриной З.П. отъезжал автомобиль, в котором сидели спереди два человека, и автомобиль поехал вправо в сторону ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им на предварительном следствии ., следует, что он проживает в ... ... Тюрину З.П. знает давно, как жительницу .., .., каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Пантелеева В.В. он ранее не знал. . он заметил, что к домовладению Тюриной З.П. подъехала автомашина ..» темного цвета. Точную модель сказать не может, так как сильно не присматривался. Он обратил внимание, что автомашина не местная, и хозяина данной автомашины он не знал. Примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, он пошел за водой в колонку, которая находится восточнее от его домовладения в 250-300 метрах. Когда он набирал воду, то обратил внимание, что от домовладения Тюриной З.П. трогается вышеуказанная автомашина, за управлением которой находилась женщина. Это он смог определить по силуэту. Кто именно управлял автомашиной, он точно сказать не может, так как не разглядел, и не придал этому какого-либо значения. Также он увидел, что на пассажирском сиденье сидел мужчина. Данная автомашина поехала по направлению в центр .., .., а затем повернула направо. Больше он данную автомашину «.. не видел /т.1 л.д.112/.

Относительно оглашенных показаний свидетель ... пояснил, что их полностью подтверждает, поскольку прошло продолжительное время, и он запамятовал происходившие события.

Свидетель .. показала, что проживает с семьей в .., ... ., примерно в 22 часа, к ней домой пришел ее знакомый Пантелеев В.В., житель .., который пояснил, что он находился в доме у Тюриной З.П., где распивал спиртные напитки. Затем ему стало плохо от выпитого спиртного, и тот вышел на улицу. Потом тот обнаружил пропажу от дома Тюриной З.П. своего автомобиля. Ее супруг ... и Пантелеев В.В. стали искать автомобиль Пантелеева В.В., но не найдя его, вернулись к ней домой. Пантелеев В.В. остался ночевать у нее в доме, а на следующий день, ., вместе с ее супругом снова начали искать пропавший автомобиль. Также она с домашнего телефона позвонила в ОВД по .. и сообщила об угоне автомобиля Пантелеева В.В. Примерно перед обедом Пантелеев В.В. приехал к ней домой на своем автомобиле и пояснил, что автомобиль обнаружил около дома Исаева А.И. в .., ... Также со слов Пантелеева В.В. ей стало известно, что автомобиль угнала Тюрина З.П.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля .. данных ею на предварительном следствии ., следует, что она проживает в ., ... Тюрину З.П. знает давно, как жительницу .., .., каких – либо неприязненных отношений между ними нет. Пантелеева В.В. она знает давно, как жителя .., .., каких – либо неприязненных отношений между ними нет. . она в течение дня находилась у себя дома и занималась домашними делами. Примерно в 22 часа этого же дня она встретила Пантелеева В.В., который ей пояснил, что он и Исаев А.И. находились в домовладении Тюриной З.П., где употребляли спиртное. Затем, как пояснил Пантелеев В.В., примерно в 13 часов уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а, проснувшись, увидел, что Исаева А.И. и Тюриной З.П. не было, также не было принадлежащей ему автомашины .., сине-зеленого цвета, ... Тогда Пантелеев В.В. вышел со двора Тюриной З.П. и пошел искать свою автомашину. Она уложила спать Пантелеева В.В. у себя дома. На следующий день ., в утреннее время, она и Пантелеев В.В. стали искать автомашину, принадлежащую Пантелееву В.В. в .., .., но поиски положительного результата не принесли. Тогда она позвонила в ОВД по Алексеевскому району и сообщила об угоне автомашины. В это время Пантелеев В.В. поехал в .., .., где около домовладения Исаева А.И. обнаружил свою автомашину .., после чего приехал на своей автомашине к ней домой в .., ... Пантелеев В.В. ей рассказал, что примерно в 13 часов . Тюрина З.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись сном Пантелеева В.В., собралась ехать продавать молоко в .., .., на принадлежащей Пантелееву В.В. автомашине ., сине-зеленого цвета, .., сказав при этом Исаеву А.И., что Пантелеев В.В. разрешил ей воспользоваться своей автомашиной. Тюрина З.П. села за управление данной автомашины, а Исаев А.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Тюрина З.П. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустила двигатель автомашины и поехала в сторону .. .., ... В связи с тем, что Тюрина З.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением автомашины, и, находясь на восточной окраине .., .., совершила съезд на обочину, где автомашина застряла в песке. Не сумев выехать самостоятельно, Тюрина З.П. забрала молоко и пошла пешком в .., .., а Исаев А.И. остался около автомашины, где впоследствии ..., который проезжал мимо на автомашине «..» со своим знакомым ..., помог вытащить автомашину, принадлежащую Пантелееву В.В., из песка, и отогнать ее к территории домовладения Исаева А.И., расположенного в .., ... Она ранее видела, что Тюрина З.П. управляла автомашиной «.. принадлежащей ..., жителю .., .., то есть навыки вождения автомашиной у той есть /т.1 л.д. 135/.

Относительно оглашенных показаний свидетель Горькаева Н.С. пояснила, что ее в ходе досудебного производства никто не допрашивал, подпись в протоколе допроса похожа на ее подпись.

Свидетель ... показала, что в настоящее время она работает дознавателем МО МВД России «Алексеевский», а ранее работала дознавателем ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области и в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Тюриной З.П. по факту угона автомобиля, принадлежащего Пантелееву В.В. . в администрации Самолшинского сельского поселения в .. она допрашивала в качестве свидетеля ... и та давала показания, изложенные в протоколе допроса. По какой причине ... пояснила в судебном заседании, что ее никто не допрашивал, ей не известно. В протоколе допроса она ошибочно указала место составления протокола и допроса, как .. .., СПД ОВД по Алексеевскому району.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ..., данные ею в судебном заседании, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями потерпевшего Пантелеева В.В., данными им в судебном заседании, а показания указанного свидетеля, данные на предварительном следствии, суд отвергает.

Свидетель .. показал, что он проживает в .., ... Пантелеева В.В. знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения. Тюрину З.П. он также знает давно, как жительницу .. .., .. и каких–либо неприязненных отношений между ними нет. ., примерно в 10 часов, к нему домой в .., .., приехал в гости Пантелеев В.В. на принадлежащей тому автомашине .., сине-зеленого цвета. Он попросил Пантелеева В.В. помочь в поисках его сожительницы .., которая где-то употребляла спиртное. Он и Пантелеев В.В. поехали на автомашине искать его сожительницу и заехали в .., .., к знакомой Тюриной З.П., у которой его сожительницы не оказалось. Перед поездкой в .. он приобрел спиртные напитки. Находясь в доме у Тюриной З.П., он, Пантелеев В.В. и Тюрина З.П. стали употреблять привезенное с собой спиртное. Затем, Пантелеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В это время Тюрина З.П., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила на автомашине Пантелеева В.В. везти продавать молоко в .., .., сказав при этом ему, что Пантелеев В.В. разрешил ей воспользоваться его автомашиной. Тогда он решил ехать вместе с Тюриной З.П., а Пантелеев В.В. в это время остался спать в домовладении Тюриной З.П. Тюрина З.П. села за управление автомашиной Пантелеева В.В., а он сел на переднее пассажирское сиденье. Тюрина З.П. при помощи ключа запустила двигатель автомашины, и они поехала в сторону .., ... Где Тюрина З.П. взяла ключи от замка зажигания автомашины, ему не известно. В связи с тем, что Тюрина З.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не справилась с управлением автомашины, и, находясь на окраине .., .., совершила съезд на обочину, где автомашина застряла в песке. Не сумев выехать самостоятельно, Тюрина З.П. забрала молоко и убежала в сторону .., а он остался около автомашины, так как нужно было ее вытащить из песка. Через некоторое время мимо того места, где находилась машина Пантелеева В.В., проезжала автомашина «..» за управлением которой находился неизвестный ему мужчина. Автомашина остановилась около него, и из нее вышел его знакомый .. житель .., ... Он попросил ... вытащить автомашину из песка и отогнать ее к его домовладению, пояснив при этом, что это автомашина его, для того, чтобы тот не отказался в оказании помощи. ... помог ему вытащить машину из песка и отогнал ее к его домовладению. Ключи от автомашины остались в машине в замке зажигания. После чего, ... на автомашине Волга уехал от его домовладения. На следующий день утром, точного времени он не помнит, с нему домой приехал Пантелеев В.В., которому он рассказал о произошедшем. Пантелеев В.В. сообщил ему, что он не разрешал Тюриной З.П. управлять его автомашиной. Затем, Пантелеев В.В. забрал свою машину и уехал в .. к своим знакомым Горькаевым. Впоследствии ему стало известно, что Пантелеев В.В. обратился в ОВД по .. с заявлением об угоне принадлежащей ему автомашины. . он находился около ОВД по .., где также находилась в состоянии алкогольного опьянения Тюрина З.П., которая выражалась нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. В это время к Тюриной З.П. подошел сотрудник милиции, находившийся в форменной одежде, представился той участковым уполномоченным милиции Алещенко В.Н., после чего предложит Тюриной З.П. успокоиться и перестать выражаться нецензурной бранью в общественном месте. На неоднократные требования участкового уполномоченного милиции Алещенко В.Н. прекратить выражаться нецензурной бранью, Тюрина З.П. не реагировала. Сотрудник милиции Алещенко В.Н. предложил Тюриной З.П. пройти в участковый пункт милиции, на что Тюрина З.П. ответила отказом. Алещенко В.Н. еще несколько раз попросил Тюрину З.П. пройти с тем в участковый пункт милиции, при этом тот разговаривал вежливо, корректно, и не грубил Тюриной З.П. После очередного отказа Тюриной З.П. подчиниться требованиям участкового уполномоченного милиции Алещенко В.Н., тот взял ее под руку и завел в участковый пункт милиции. Алещенко В.Н. также пригласил его пройти с ними. В кабинете участковых уполномоченных милиции Алещенко В.Н. стал составлять в отношении Тюриной З.П. протокол об административном правонарушении. Заполняя протокол, Алещенко В.Н. начал выяснять у Тюриной З.П. ее фамилию, имя, отчество. Тюрина З.П. свои анкетные данные называть отказалась и выразилась в адрес участкового уполномоченного милиции Алещенко В.Н. нецензурной бранью. Алещенко В.Н. разъяснил той, что является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, и что за такие оскорбления та может быть привлечена к уголовной ответственности. Однако, Тюрина З.П. на эти замечания не реагировала, при этом продолжала повторять нецензурные выражения в адрес Алещенко В.Н. Впоследствии Тюрина З.П. успокоилась, назвала свои анкетные данные и в отношении нее был составлен административный протокол.

Свидетель .. пояснил, что ., примерно в 13 часов, он пришел в участковый пункт милиции , расположенный на территории ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, так как был приглашен участковым уполномоченным милиции для дачи объяснения. В это время в кабинет участковых уполномоченных милиции зашел сотрудник милиции, как позже ему стало известно Алещенко В.Н., а также ранее незнакомая ему женщина, как позже ему стало известно Тюрина З.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по ее внешнему виду. Участковый уполномоченный милиции Алещенко В.Н. находился в форменной одежде сотрудника милиции. В помещении участкового пункта милиции Алещенко В.Н. начал писать какие-то документы, при этом спрашивал у Тюриной З.П. ее фамилию, имя, и отчество, на что Тюрина З.П. отвечать отказывалась, при этом постоянно выражалась грубыми нецензурными выражениями в адрес неопределенного круга лиц, в связи с чем, Алещенко В.Н. каждый раз делал той замечания по этому поводу и продолжал выяснять у той фамилию, имя, отчество, дату рождения. На очередной такой вопрос Алещенко В.Н., Тюрина З.П. вновь ответила отказом, и примерно в 13 часов 10 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции №1, выразилась в адрес сотрудника милиции Алещенко В.Н. грубыми нецензурными выражениями. Алещенко В.Н. разъяснил Тюриной З.П., что является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, и что за такие оскорбления Тюрина З.П. может быть привлечена к уголовной ответственности, указав ей на то, что рядом находятся посторонние люди и слышат эти оскорбления, однако Тюрина З.П. на эти замечания не реагировала, при этом продолжала повторять нецензурные выражения в адрес Алещенко В.Н. Впоследствии Тюрина З.П. назвала личные анкетные данные, после чего в отношении Тюриной З.П. был составлен протокол об административном правонарушении. С чьей - либо стороны насилия не применялось, сотрудник милиции Алещенко В.Н. вел себя вежливо, корректно.

Из показаний свидетеля ..., данных им на предварительном следствии . и оглашенных с согласия участников процесса в судебном заседании, следует, что он проживает в ... Иногда, в свободное время, он на принадлежащей ему автомашине .., серебристого цвета, вместе со своей семьей ездит в .., .., на реку «Хопер». Тюрину З.П. он знает как жительницу .., .., каких - либо неприязненных отношений между ними нет. ., примерно в 13 часов 30 минут, он на принадлежащей ему автомашине ехал на реку «Хопер», протекающую в .. .. .., и проезжая через .., .., обратил внимание на то, что навстречу его автомашине медленно ехала по грунтовой дороге автомашина .., сине –зеленого цвета. Полностью он госномер автомашины не запомнил, а только фрагмент «..». Он обратил внимание, что за управлением данной автомашины ..-.. находилась Тюрина З.П., жительница .., .., рядом с той на переднем пассажирском сиденье находился неизвестный ему мужчина. После того, как они разъехались, данная автомашина продолжила движение в сторону ... .., ... Больше он вышеуказанную автомашину не видел. Тюрину З.П. он знает давно, также от жителей .., .., он ранее слышал, что Тюрина З.П. характеризуется с отрицательной стороны, ведет себя вызывающе, слишком эмоциональна и вспыльчива, злоупотребляет спиртными напитками. Впоследствии, при разбирательстве по делу, он узнал, что Тюрина З.П. совершила угон автомашины .., сине - зеленого цвета, принадлежащей Пантелееву В.В., жителю .., .., ., примерно в 13 часов. Он прямо указывает на Тюрину З.П., которая ., примерно в 13 часов 30 минут, управляла автомашиной ..-.., принадлежащей Пантелееву В.В. /т.1 л.д. 141/.

Из заявления Пантелеева В.В. от ., адресованного начальнику ОВД по Алексеевскому району, следует, что он просил привлечь к ответственности Тюрину З.П., которая . угнала принадлежащую ему автомашину марки .. .. /т.1 л.д. 73/.

Согласно протокола осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ., в .., .., осмотрена территория домовладения Тюриной З.П. Примерно в 50 метрах от домовладения Тюриной З.П. к грунтовой дороге с восточной стороны находится железобетонный столб ЛЭП. На расстоянии 30-40 см. от земли на столбе обнаружены царапины в виде полос черного цвета, характерных для воздействия с посторонними предметами. Около столба обнаружены два следа от протектора шин автомашины /т.1 л.д.74-77/.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ., осмотрена территория домовладения Исаева А.И., расположенного в восточной части .., ... Около домовладения Исаева А.И. обнаружена автомашина .., сине-зеленого цвета, принадлежащая Пантелееву В.В. У автомашины деформированы передний и задний бамперы, имеются механические повреждения левого переднего и правого переднего крыльев над фарами. Далее осмотрен участок местности, расположенный на юго-западной окраине ... .., где присутствующий при осмотре Исаев А.И. указал на место, где ранее находилась автомашина ... На момент осмотра установлено, что возле дерева в пахоте обнаружены следы протектора шин автомашины, а также сухие поломанные палки, при этом Исаев А.И. пояснил, что именно в этом месте Тюрина З.П. не справилась с управлением автомашиной .. и совершила съезд в пахоту, и именно отсюда автомашину, принадлежащую Пантелееву В.В., ... перегнал к территории домовладения Исаева А.И. /т.1 л.д. 78-83/.

По протоколу осмотра транспортного средства от . установлено, что осмотрен автомобиль .. государственный регистрационный знак .., принадлежащий Пантелееву В.В., у которого деформированы левое и правое передние крылья, передний и задний бамперы /т.1 л.д. 84-85/.

Из протокола осмотра предметов с применением фотосъемки от . следует, что зафиксирован осмотр автомашины . , сине-зеленого цвета, принадлежащей Пантелееву В.В. /т.1 л.д. 136-138/.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ., автомашина .., сине-зеленого цвета, принадлежащая Пантелееву В.В., приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение собственнику Пантелееву В.В. /т.1 л.д. 139/.

Из справки стоимости от . следует, что стоимость автозапчастей на автомашину .. на июнь ... составляет: крыло переднее левое – 800 рублей, крыло переднее правое - 800 рублей, бампер передний -1200 рублей, бампер задний – 1200 рублей. Стоимость всех деталей составляет 4000 рублей /т.1 л.д. 104/.

По выписке из приказа начальника ОВД по Алексеевскому району ГУВД по .. л/с от . установлено, что Алещенко В.Н. с . назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Алексеевскому району Волгоградской области /т.1 л.д.30/.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Алещенко В.Н., участковый уполномоченный милиции является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел (п.1.1). Участковый уполномоченный милиции вправе: вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных милиции граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве (п.3.1), составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании (п.3.2), получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них (п.3.3), производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия /т.1 л.д.32-33/.

Из рапорта УУМ ОВД по Алексеевскому району Алещенко В.Н. от . следует, что . в .., .. во время исполнения своих служебных обязанностей в отношении него было совершено публичное оскорбление как представителя власти со стороны Тюриной З.П., . г.р., жительницы .., .. /т.1 л.д. 7/.

Согласно заверенной копии протокола об административном правонарушении , составленном . УУМ ОВД Алещенко В.Н., . в 13 часов Тюрина З.П., находясь на .., .., рядом со зданием ОВД по Алексеевскому району, выражалась нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить хулиганские действия не реагировала, чем нарушила ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ /т.1 л.д. 8-9/.

По заверенной копии постановления о назначении административного наказания, вынесенного . УУМ ОВД по Алексеевскому району Алещенко В.Н., видно, что Тюриной З.П. назначено административное наказание по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей /т.1 л.д. 14/.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от . , следует, что Тюрина З.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости от алкоголя (F 10.2- шифр по МКБ -10), о чем свидетельствуют: длительность употребления алкоголя, рост толерантности, запойное пьянство, перенесенный алкогольный психоз, демонстративность, эгоистичность, эмоциональная лабильность, ослабление волевого контроля. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, временного психического расстройства Тюрина З.П. не обнаруживала, так как сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в обстановке, ее поступки вытекали из ситуации, с окружающими поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались какими–либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания, в ходе следствия давала показания, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тюрина З.П. не нуждается /т.1 л.д. 55-57/.

На предварительном следствии Тюриной З.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерном завладении транспортным средством (угоне) и по ст. 319 УК РФ, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебных прениях государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из предъявленного Тюриной З.П. обвинения по ст. 319 УК РФ квалифицирующего признака преступления «в связи с их исполнением», поскольку данный квалифицирующий признак преступления вменен ошибочно.

С учетом заявленного государственным обвинителем ходатайства об исключении из предъявленного Тюриной З.П. обвинения по ст. 319 УК РФ квалифицирующего признака преступления «в связи с их исполнением», суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного Тюриной З.П. обвинения по ст. 319 УК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимой доказана. Действия Тюриной З.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и по ст. 319 УК РФ, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Непризнание вины подсудимой Тюриной З.П. в совершении угона автомобиля Пантелеева В.В. и ее показания о непричастности к совершению данного преступления, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное, поскольку показания подсудимой Тюриной З.П., данные ею в ходе судебного следствия, ничем не подтверждаются. В тоже время, показания потерпевшего Пантелеева В.В., свидетелей ... согласуются с другими доказательствами по делу и указывают о совершении Тюриной З.П. данного преступления, а также отсутствуют доказательства оговора Тюриной З.П. со стороны указанных лиц.

При назначении наказания Тюриной З.П., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тюриной З.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тюриной З.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно материалов дела, подсудимая Тюрина З.П. по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость II /т.1 л.д.123, 124, 125/.

При назначении наказания подсудимой Тюриной З.П. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Тюриной З.П. наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы, руководствуясь санкцией данной статьи в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в виде исправительных работ, также применяя санкцию данной статьи в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку Федеральным законом РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ в санкции указанной статьи увеличен верхний предел при назначении наказания в виде обязательных работ, и согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

При назначении итогового наказания Тюриной З.П., суд считает необходимым применить ч. 2 ст. 69 УК РФ, и назначить ей окончательное наказание путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Тюриной З.П. без изоляции от общества, признав назначенное ей наказание, согласно ст. 73 УК РФ, условным, с определением испытательного срока и возложением на период испытательного срока определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрину З. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тюриной З. П. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тюриной З. П. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Тюрину З. П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Тюриной З. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль .., сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак .., переданный на хранение собственнику Пантелееву В.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.А. Иголкин