Приговор по ст.158 ч.2 п А.Б УК РФ



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 26 декабря 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,

подсудимых Беляева А.В., Лукьяновского И.С.,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение , ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Моисеевой А.Н.,

а также потерпевшего Мальцева Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева А. В., .,

Лукьяновского И. С., .

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. около 20 часов Беляев А.В. и Лукьяновский И.С., находясь в .., .., с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор. Далее, с целью реализации своего умысла, оба участника преступного сговора на автомашине . без государственного регистрационного знака, под управлением Лукьяновского И.С., в указанное выше время проследовали к домовладению Мальцева Г.В., расположенному в .., ... Оставив автомашину неподалеку от домовладения Мальцева Г.В., Лукьяновский И.С. и Беляев А.В. прошли к данному домовладению. Лукьяновский И.С. остался у ограждения домовладения Мальцева Г.В. с целью своевременного предупреждения Беляева А.В. о появлении собственника имущества или иных очевидцев преступления, а Беляев А.В. проник на территорию домовладения Мальцева Г.В. Находясь во дворе домовладения Мальцева Г.В., Беляев А.В. через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где обнаружил одну печную духовку стоимостью с учетом б/у . рублей, принадлежащую Мальцеву Г.В., которую изъял с места хранения. Затем Беляев А.В. и Лукьяновский И.С. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, перенесли духовку в автомашину Лукьяновского И.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий Беляева А.В. и Лукьяновского И.С. собственнику имущества Мальцеву Г.В. причинен материальный ущерб на общую сумму . рублей.

Органами предварительного следствия действия Беляева А.В. и Лукьяновского И.С. квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Лукьяновский И.С. и Беляев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В протоколах разъяснения обвиняемым процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ., имеются соответствующие записи /т.1л.д.109-110, 113-114/.

В судебном заседании подсудимые Беляев А.В. и Лукьяновский И.С. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, и подтвердили свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемым в присутствии защитника.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитина И.Ю., потерпевший Мальцев Г.В., не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Беляев А.В., Лукьяновский И.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Беляева А.В. и Лукьяновского И.С. квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым Беляеву А.В. и Лукьяновскому И.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, дает основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Беляеву А.В., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Согласно материалов дела, подсудимый Беляев А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.1 л.д. 80, 83/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьяновского И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лукьяновского И.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, дает основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Лукьяновскому И.С., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Согласно материалов дела, подсудимый Лукьяновский И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно /т.1 л.д. 93, 95, 98, 100/.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Беляева А.В. и Лукьяновского И.С. без изоляции от общества, назначив им наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, руководствуясь санкцией данной статьи в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку Федеральным законом РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ в санкции указанной статьи увеличен верхний предел при назначении наказания в виде обязательных работ, и согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Признать Лукьяновского И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Беляева А. В. и Лукьяновского И. С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу: печную духовку, хранящуюся у собственника Мальцева Г.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.А. Иголкин