Приговор по ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В УК РФ



№1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 января 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С., прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого Рябова А. А.ича,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Рябова А.А.Рябовой М.Н.; потерпевших Картушина В.В., Засориной Л.В.; педагога Селивановой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябова А. А.ча, .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Рябов А.А. совершил две кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В . г., точной даты в ходе следствия не установлено, в период времени с . часов, несовершеннолетний Рябов А.А., . г.р., проходя по автодороге мимо территории филиала ..», находящегося на расстоянии примерно 2 км. в северном направлении от .., решил совершить кражу автомагнитолы из автомашины, припаркованной рядом с указанной организацией. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Рябов А.А. подошел к автомашине . регион, принадлежащей Картушину Г.В., и воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомашины. Там он обнаружил автомагнитолу марки .», стоимостью .., которая была установлена в передней панели автомашины. Несовершеннолетний Рябов А.А. демонтировал обнаруженную автомагнитолу с места крепления, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий несовершеннолетнего Рябова А.А. собственнику имущества Картушину В.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму . рублей.

., около 20 часов, несовершеннолетний Рябов А.А., . г.р., находясь в .. .. обнаружил на территории .» велосипед, оставленный без присмотра, и решил его похитить. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Рябов А.А. прошел на территорию .», и воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, тайно похитил велосипед марки ., стоимостью . рублей, принадлежащий Засориной Л.В. С похищенным Рябов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий несовершеннолетнего Рябова А.А. собственнику имущества Засориной Л.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму . рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Рябов А. А.ич виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что проживает с матерью в .. ... В .. г. к ним приехал его старший брат Саломатин С.М., проживающий в .., чтобы помочь заготовить дрова на зиму. Днем он ушел гулять в ... ... Возвращаясь в .., около . часов, он, проходя мимо базы .», решил совершить кражу автомагнитолы из машин, припаркованных на стоянке. Убедившись, что на стоянке никого нет, он подошел к автомашинам, и, проверив, обнаружил, что в легковой автомашине . белого цвета пассажирская дверь не заперта на замок. Проникнув в салон автомашины, он выдернул автомагнитолу из передней панели, и спрятав её под одеждой, вылез из автомашины. После чего пошел домой в .. ... Сначала он пытался установить автомагнитолу в автомашину, принадлежащую его матери, но магнитола не работала. Потом, когда его брат Саломатин С.М. собирался уезжать домой, он подарил ему похищенную автомагнитолу.

В средних числах . г. он вместе с матерью поехал на её работу в .. ... Некоторое время он помогал матери на работе, потом ушел гулять по ... Проходя, около 20 часов, мимо территории ..», он увидел в школьном дворе велосипед. Ранее он видел, как на данном велосипеде катался мальчик, возрастом около 10 лет, проживающий в .., но его поблизости не было. Подумав, что тот забыл велосипед, он решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел на территорию школьного двора и выкатил велосипед со двора школы. После этого он на похищенном велосипеде поехал в .., и спрятал его в соснах на окраине населенного пункта, после чего пешком пошел домой в ... В .. г. сотрудники милиции начали спрашивать его про кражу велосипеда, однако он сказал, что не брал велосипед. Испугавшись, что сотрудники милиции узнают, о том, что он совершил кражу велосипеда, он решил избавиться от похищенного. С этой целью он ночью пришел к месту хранения велосипеда, уехал на нем к реке Бузулук, и выбросил велосипед в реку. Вину в совершении указанных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы.

Так потерпевший Картушин В. В. показал, что проживает в .. .., работает в «.». В .. г. он приобрел автомагнитолу марки ..» и установил в автомашину ., принадлежащую его брату Картушину Г.В., которой он пользуется на основании доверенности. На данной автомашине он ездит на работу и оставляет её на стоянке возле базы .». Двери автомашины он на замок не закрывал, т.к. не думал, что в дневное время кто-то может проникнуть в машину. В . г., точную дату он не помнит, когда он собирался уезжать с работы, то обнаружил, что из машины пропала автомагнитола. Сначала он самостоятельно пытался разыскать похищенную автомагнитолу, потом сообщил о краже в милицию. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход в . г. составил около . рублей, и он один воспитывает несовершеннолетнего сына.

Согласно протокола допроса свидетеля . от ., тот давал показания, что проживает в .. ... Несовершеннолетний подсудимый Рябов А.А. является его братом. В . г. он приезжал в .. .., к матери и брату, чтобы помочь заготовить дрова на зиму. В первой половине дня Рябов А.А. ушел гулять в .. и вернулся около 15 часов. Рябова М.Н. уехала на работу примерно в 14 часов, и он в тот день больше её не видел, т.к. уехал до её возвращения. Когда он собирался уезжать домой, Рябов А.А. подарил ему автомагнитолу марки «. сообщив, что взял её из автомашины, стоящей возле «.». Дома он установил данную автомагнитолу в машину, но она не работала, после чего он снял её и спрятал в доме. В дальнейшем он выдал данную автомагнитолу сотрудникам милиции. /т. 1 л.д. 126/

Потерпевшая Засорина Л. В. показала, что проживает с семьей в .. ... В .. г. она в кредит купила сыну – Засорину В.А. велосипед .». На данном велосипеде Засорин В.А. ездил в .. . Засорин В.А. уехал на данном велосипеде в школу, а вечером, около 20 часов, сообщил, что забыл велосипед в школе. После этого её супруг с сыном поехали на автомашине в .., но велосипеда там уже не было. Сначала они пытались найти велосипед самостоятельно, потом обратились с заявлением по данному факту в милицию. Причиненный ущерб является для неё значительным, т.к. её среднемесячный доход составляет примерно .. рублей.

Несовершеннолетний свидетель . показал, что проживает с семьей в .. .., учится в ... На занятия он ездил на велосипеде ..», который приобрели ему родители. . утром он приехал на велосипеде в школу, а после занятий, около 14 часов, ушел с друзьями домой пешком, забыв забрать велосипед. Вечером он вспомнил про велосипед, и сказал об этом родителям, после чего с отцом поехал к школе, однако велосипеда там уже не было.

Свидетель . показал, что проживает в ... В . г. его супруга в кредит приобрела велосипед марки ..». Данным велосипедом пользовался их сын .., который ездил на нем в школу. . Утром .. уехал на велосипеде в школу, а вечером около 20 часов, когда они все находились дома, сообщил, что забыл велосипед во дворе школы. После этого он поехал с сыном на машине в школу, чтобы забрать велосипед, но велосипеда там уже не было.

Согласно протокола допроса свидетеля . от ., тот давал показания, работает сторожем в .. . он около 20 часов пришел в школу на дежурство, в это время на улице было еще светло. В школьном дворе играли дети, кто именно, он не обращал внимания, но все они были из ... Во дворе школы находились велосипеды данных детей. Один велосипед стоял у ограды, рядом с калиткой. Он подумал, что данный велосипед также оставили дети, которые играли в школьном дворе, и не обратил на него внимания. Впоследствии от участкового ему стало известно, что данный велосипед забыл на школьном дворе Засорин В.А., и он был похищен. Кто забирал данный велосипед он не видел, т.к. после обхода находился в здании школы. /т. 1 л.д. 73/

Свидетель . показал, что проживает в .. ... Он знает Рябова А.А., т.к. работает вместе с его матерью. В середине . г. он находился в .. .., видел как Рябов А.А. ехал на велосипеде по асфальтированной дороге из ... Когда Рябов А.А. заметил его, то остановился, бросил велосипед и пошел пешком. Когда он проехал мимо Рябова А.А., тот вернулся к велосипеду, и опять поехал на нем в .. Ранее у Рябова А.А. данный велосипед он не видел, такой велосипед был у Засорина В.А., проживающего в ... ...

Согласно протокола допроса свидетеля . от . та давала показания, что . принимала участие в качестве понятой в ходе проверки показаний обвиняемого Рябова А.А. на месте. Рябов А.А. добровольно указал место на территории ., откуда он совершил кражу велосипеда, и сообщил обстоятельства, при которых им была совершена данная кража. После чего Рябов А.А. указал место на окраине ., где он выбросил похищенный велосипед в реку. /т. 1 л.д. 62/

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Рябова А.А.Рябова М. Н. показала, что является матерью несовершеннолетнего, проживает с ним в .. ... Сына она воспитывает одна, т.к. его отец с ними не проживал и не принимал участия в воспитании сына. Несовершеннолетний Рябов А.А. нигде не работает и не учится, т.к. из-за отставания в психическом развитии является ребенком-инвалидом. Ранее Рябов А.А. обучался в .. до 3-го класса, потом перестал справляться с программой обучения, и больше в школу не ходил. После чего непродолжительно время обучался в .. школе-интернате, откуда постоянно убегал, и впоследствии бросил учебу. В настоящее время Рябов А.А. проживает с ней, помогает по хозяйству и на работе. О том, что Рябов А.А. совершил кражу автомагнитолы и велосипеда, она узнала от сотрудников милиции. Дома она данных вещей не видела, и Рябов А.А. ничего ей по данному факту не рассказывал.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ., осмотрен участок местности возле территории филиала .. «..», находящийся на расстоянии 2 км. в северном направлении от .. .., и установлено место совершения хищения автомагнитолы из автомашины Картушина В.В. В ходе осмотра Картушин В.В. выдал упаковочный коробок от автомагнитолы марки «.». /т. 1 л.д. 93-94/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ., в кабинете МО МВД России «Алексеевский» . добровольно выдал автомагнитолу марки .», похищенную Рябовым А.А. из автомашины Картушина В.В. /т. 1 л.д. 101-102/

Согласно справки стоимости, Картушину В.В. в результате кражи причинен материальный ущерб в размере . рублей. /т. 1 л.д. 103/

В соответствии со справкой филиала ..», среднемесячный доход Картушина В.В. за .. г. составил . рублей. /т. 1 л.д. 107/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрен участок местности на территории .. «..» в .., и установлено место совершения хищения велосипеда, принадлежащего Засориной Л.В. /т. 1 л.д. 4-5/

Согласно справки стоимости, Засориной Л.В. в результате кражи причинен материальный ущерб в размере .. рублей. /т. 1 л.д. 6/

В соответствии со справкой администрации .. сельского поселения Алексеевского муниципального района, среднемесячный доход Засориной Л.В. за . копеек. /т. 1 л.д. 11/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого Рябова А.А. от ., тот добровольно, в присутствии понятых, законного представителя и защитника, указал место на территории .., откуда он совершил кражу велосипеда, и сообщил обстоятельства, при которых им была совершена данная кража. Также Рябов А.А. указал место на окраине .., где он впоследствии выбросил похищенный велосипед в реку. /т. 1 л.д. 58-59/

Заключением стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от . установлено, что несовершеннолетний Рябов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства, . В случае осуждения, к Рябову А.А. с учетом его психического состояния, характеризующегося в частности ., могут быть применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства согласно ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 104 УК РФ – принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания. В настоящее время Рябов А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, а также участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у несовершеннолетнего Рябова А.А. отставание в психическом развитии связано с психическим расстройством указанным ранее. Учитывая особенности психического развития, Рябов А.А. мог сознавать значение своих противоправных действий и руководить ими, но не в полной мере. /т. 1 л.д. 150-154/

Суд, выслушав участников процесса, и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия несовершеннолетнего Рябова А.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное несовершеннолетним Рябовым А.А. ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от . № 26-ФЗ..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнего подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябова А.А. суд учитывает его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его несовершеннолетие, наличие заболевания, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

По материалам дела несовершеннолетний подсудимый Рябов А.А. характеризуется удовлетворительно. Воспитывался одной матерью, имеет 3 класса образования, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ГПДН не состоит, в настоящее время не работает и не учится, страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, является ребенком-инвалидом.

Учитывая, что несовершеннолетний подсудимый Рябов А.А. совершил два преступления против собственности, относящиеся, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Совершенные Рябовым А.А. два преступления, относятся, согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что несовершеннолетний подсудимый Рябов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства, ., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ, считает необходимым, наряду с наказанием, назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова А. А.ича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от октября 2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы; по преступлению от . в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рябову А.А. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рябову А. А.ичу наказание считать условным с определением испытательного срока в 6 месяцев, возложить на Рябова А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения в период испытательного срока административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно ч. 2 ст. 99 УК РФ, применить к Рябову А. А.чу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в отношении Рябова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки «.», серийный номер «», упаковочную коробку от автомагнитолы, переданные для хранения законному владельцу Картушину В.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов