Приговор по ст.111ч.1 УК РФ



№1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 февраля 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимой Шапкиной М. И.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапкиной М. И., .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 15 часов, Шапкина М.И., Спиридонов М.В. и Кадыров Т.Х. находились в первой жилой комнате дома Шапкиной М.И., расположенного по адресу .. .., где распивали спиртное. В этот момент между Шапкиной М.И. и Спиридоновым М.В. произошла словесная ссора, возникшая на почве ревности Спиридонова М.В. к своей сожительнице Шапкиной М.И. и Кадырову Т.Х. В ходе произошедшей ссоры Спиридонов М.В. рукой оттолкнул от себя Шапкину М.И., в ответ на что, Шапкина М.И. взяла в правую руку кухонный нож со стола, находящегося в первой жилой комнате вышеуказанного дома, после чего, действуя с целью причинения телесных повреждений Спиридонову М.В. при отсутствии посягательства на её жизнь и здоровье с его стороны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, и желая их наступления, умышленно, наотмашь нанесла Спиридонову М.В. один удар ножом в область груди слева. В результате противоправных действий Шапкиной М.И. потерпевшему Спиридонову М.В. были причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны на груди слева, осложненной кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Шапкиной М.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шапкина М.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Шапкина М.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Спиридонов М.В. подал письменное заявление, из которого следует, что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Шапкина М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Шапкиной М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шапкиной М.И. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шапкиной М.И. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шапкиной М.И. суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимой Шапкиной М.И. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Шапкина М.И. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкину М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Шапкину М.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шапкиной М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко