Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



№1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 22 февраля 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Скоморохова А. С.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скоморохова А. С., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце . г., Скоморохов А.С. с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в .. подыскал кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части. Затем Скоморохов А.С. по месту своего проживания в .., сорванные им верхушечные части ., поместив полученное вещество в пакет, стал хранить без цели сбыта, для личного потребления путем курения, на . летней кухни, расположенной на территории домовладения по месту своего фактического проживания.

., около 7 часов, Скоморохов А.С., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, возникшего после просьбы Никитина С.И. об угощении его марихуаной, а именно во второй декаде . г., часть указанного выше вещества пересыпал во второй пакет. Один из пакетов с веществом Скоморохов А.С. оставил при себе, а второй пакет с веществом спрятал на . летней кухни. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Скоморохов А.С. ., оставленный при себе пакет с веществом перевез в ... .., где ., около 13 часов, находясь на территории домовладения Рекуновой Н.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий передал данный пакет с веществом в дар Никитину С.И.

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ., вещество, состоящее из верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, переданное . Никитину С.И. Скомороховым А.С. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и согласно справке об исследовании от . имеет массу . грамма.

Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Органами предварительного следствия действия Скоморохова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Скоморохов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Скоморохов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Скоморохов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Скоморохова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Скоморохову А.С. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, совершенное им ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Скоморохову А.С. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он является юридически несудимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоморохова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 3 года, возложить на Скоморохова А.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Скоморохова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой . грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой . грамма, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов