Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 27 февраля 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Ефремова А. В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова А. В., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце .. г., Ефремов А.В., в дневное время, находясь на восточной окраине .. .., обнаружил произвольно произрастающие дикорастущие растения конопли, и с целью изготовления марихуаны для личного потребления, сорвал несколько верхушечных частей растений конопли. Затем Ефремов А.В. перенес их в лесопосадку, расположенную в . от .. .., где разложил их на земле, для просушки, и после .. После этого Ефремов А.В. поместил большую часть полученной массы в прозрачный полимерный пакет, который положил в пачку из-под папирос «Беломорканал» и перенес на территорию своего домовладения, расположенного в .. .., где оставил на хранение в правом кармане ., намереваясь использовать лично, посредством курения.

. в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ефремова А.В. в правом кармане его зимней куртки была обнаружена и изъята пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находился прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли, являющимся, согласно заключению эксперта от ., наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии . грамма.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом . грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Ефремова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ефремов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ефремов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ефремова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Ефремову А.В. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ефремову А.В. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, и то, что он юридически не судим, и привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Ефремова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Ефремова А.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, общим весом . грамма, хранящуюся в комнате вещ. доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко