Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



№1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 21 марта 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Беспалова А. С.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова А. С., .

.

.

.

.

.

.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне . г. Беспалов А.С., находясь в домовладении Беспалова В.П. в .. .., обнаружил в нежилом доме полимерный пакет, в котором находились . патрон калибра 5,45мм от автомата Калашникова, . взрывателей учебно-имитационных гранат ., магазин от автомата Калашникова, которые не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил. Дале, продолжая действовать противозаконно Беспалов А.С., в нарушение ст. 6 ФЗ № 150-96 «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки и хранения боеприпасов, в этот же день перенес вышеуказанные . патрон калибра 5,45мм от автомата Калашникова, . взрывателей учебно-имитационных гранат ., магазин от автомата Калашникова, к себе в домовладение в ., где оставил на хранение.

. Беспалова Л.В. добровольно выдала вышеуказанные . патрон калибра 5,45мм от автомата Калашникова, . взрывателей учебно-имитационных гранат ., магазин от автомата Калашникова сотрудникам Мо МВД России «Алексеевский». Согласно заключения эксперта от ., . патрон являются 5.45мм военными патронами и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5.45 мм (автоматы и пулеметы Калашникова . и их модификации). Шесть патрон из . представленных, пригодны для стрельбы, остальные . патрон, вероятно пригодны для стрельбы. Представленный на исследование магазин является составной частью 5.45мм автомата Калашникова . и модификаций, и к основным частям огнестрельного оружия не относится. Согласно заключения эксперта от ., предметы представленные на исследование являются промышленно изготовленными учебными имитационными запалами учебно-имитационных взрывателей учебно-имитационных гранат типа ., к боеприпасам не относятся, представляют собой взрывные устройства, каждый из которых содержит заряд дымного пороха массой . Представленные на исследование учебно-имитационные запалы учебно-имитационных взрывателей учебно-имитационных гранат типа . к производству взрывов пригодны.

Органами предварительного следствия действия Беспалова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Беспалов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Куземкина С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Беспалов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Беспалов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Беспалова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Беспалову А.С. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беспалова А.С. по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Беспалова А.С. суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Беспалову А.С. судом не установлено наличие оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Беспалов А.С. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание, личность подсудимого, и то, что он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Беспалова А.С. обязанность в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Беспалова А.С. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: . гильз патрон калибра 5.45 мм, . патрон калибра 5.45мм, магазин от автомата Калашникова, . учебно-имитационных запала учебно-имитационных взрывателей учебно-имитационных гранат типа . и . хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко