Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 4 апреля 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Кузнецова И. М.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова И. М., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре . Кузнецов И.М., находясь лесополосе, расположенной в . сельского поселения Алексеевского района, обнаружил на земле . патрон калибра 5,45 мм, и не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил найденные . патрон вышеуказанного калибра. Далее, продолжая действовать противозаконно, Кузнецов И.М., нарушая ст. 6 ФЗ РФ № 150-96 «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки и хранения боеприпасов, перенес, а затем и хранил . патрон калибра 5,45 мм. На территории своего домовладения.

. в 12 часов Кузнецов И.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в центральной части .. .., где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОПП МО МВД России «Алексеевский» за административное правонарушение. Здесь в процессе производства личного досмотра, в присутствии понятых у Кузнецова И.М. в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты . патрона калибра 5,45 мм, которые Кузнецов И.М. нарушая ст. 6 ФЗ РФ № 150-96 «Об оружии», незаконно хранил, заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и боеприпасов запрещен ФЗ «Об оружии».

Согласно заключения эксперта от ., . патрон, изъятый у Кузнецова И.М., является патроном является патроном калибра 5,45 мм. и относятся к категории боеприпасов, данный патрон предназначен для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 5.45 мм (автомат Калашникова .), пригоден для стрельбы, . патрона, изъятый у Кузнецова И.М., является патронами с трассирующей пулей и относятся к категории боеприпасов, данные патроны предназначен для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 5.45 мм (автомат Калашникова .-.), пригодны для стрельбы. Впоследствии . в 15 часов 30 минут Кузнецов И.М. добровольно выдал сотрудник полиции оставшиеся у него . патрона калибра 5,45мм.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова И.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

Кузнецов И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кузнецов И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Кузнецова И.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Кузнецову И.М. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.М. по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кузнецова И.М. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову И.М. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Кузнецов И.М. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание, личность подсудимого, и то, что он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 6 месяцев, установив Кузнецову И.М., на основании ст. 53 УК РФ, ограничения – не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Алексеевского муниципального района .., один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор, для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова И.М. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: . гильзы от патрон калибра 5.45 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко