Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 4 мая 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого Бутырина А. М.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутырина А. М., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце . г. Бутырин А.М. в дневное время, находясь на левом берегу реки «Бузулук», расположенное на западной окраине .. .., с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал верхушечные части. Затем Бутырин А.М. там же, на берегу реки, высушил верхушечные части растения конопли, после чего путем ., и поместил полученную массу в прозрачный полимерный пакет, который хранил в своей одежде, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Бутырин А.М. в 15 часов, находясь в центральном парке .. по .., употреблял спиртное. В это время Бутырин А.М. был задержан сотрудниками МО МВД России «Алексеевский», и доставлен в МБУЗ «Алексеевская ЦРБ», где при освидетельствовании было установлено, что Бутырин А.М. находится в состоянии алкогольного опьянения.

. в 15 часов 50 минут Бутырин А.М. был доставлен в МО МВД России «Алексеевский» для составления протокола об административном правонарушении. В процессе производства личного досмотра Бутырина А.М. в кармане его куртки был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли, которое согласно заключения эксперта от .., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии . гр.

Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом . грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Бутырина А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бутырин А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Бутырин А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Бутырин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бутырина А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении Бутырину М.В. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бутырина А.М. по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый Бутырин А.М. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутырина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Бутырина А.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Бутырина А.М. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, общим весом .., хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко