Приговор по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



№1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 16 мая 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого Шарнина В. М.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевшей Черкесовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарнина В. М., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 24 асов, у Шарнина В.М., находившегося в своем домовладении по адресу: .. .., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы. С этой целью Шарнин В.М. ., примерно в 0 часов 30 минут, пришел на территорию домовладения Черкесовой В.А., расположенного в .. ... Затем, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Шарнин В.М., открыв запирающее устройство входной двери, незаконно проник в сарай домовладения, где обнаружил трех индоуток, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей, которых, воспользовавшись отсутствием собственника имущества Черкесовой В.А., и иных очевидцев преступления, тайно похитил. С похищенным Шарнин В.М. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Шарнина В.М., собственнику имущества Черкесовой В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шарнина В.М. квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Шарнин В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Шарнин В.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шарнин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Шарнина В.М. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении Шарнину В.М. наказания за преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в редакции, действующей на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от . № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарнина В.М. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарнина В.М. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шарнину В.М. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Шарнин В.М. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он является юридически несудимым, и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарнина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Шарнина В.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Шарнина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко