Приговор по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.291 УК РФ



№1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 мая 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого Касаткина В. В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина В. В., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., Касаткин В.В. управлял принадлежащим ему автомобилем ., с государственным регистрационным знаком ., и совершая маневр поворота с проезжей части .. к магазину «Пятерочка», расположенному в центральной части .. .., совершил дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ., принадлежащего Авдееву М.А., после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, однако впоследствии был установлен как виновник дорожно-транспортного происшествия государственным инспектором регистрационно-экзаменационной группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Алексеевский» Андреяновым М.С., назначенным на указанную должность Приказом начальника МО МВД России «Алексеевский» от . .

В связи с этим Касаткин В.В. был приглашен в отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Алексеевский», для разбирательства. У Касаткина В.В, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – государственному инспектору регистрационно-экзаменационной группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Алексеевский» Андреянову М.С. за не привлечение его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Действуя во исполнение указанного умысла, ., примерно в 18 часов 10 минут, Касаткин В.В., находясь в служебном кабинете государственного инспектора отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МО ВМД России «Алексеевский» Андреянова М.С., расположенного по адресу: .. осознавая противоправный характер» и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения интересов государственной службы и дискредитирования органов государственной власти, и желая наступления таких последствий, преследуя цель избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, заблуждаясь в том, что Андреянов М.С. вправе принимать решения по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, действуя умышленно, передал Андреянову М.С. денежные средства в размере . рублей, положив их на рабочий стол Андреянова М.С. Однако последний от получения данных денежных средств отказался, незамедлительно сообщив о происшедшем оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Алексеевский» Неретину А.П.

Таким образом, Касаткин В.В. не смог довести свой умысел на дачу взятки до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа Андреянова М.С. от получения денежных средств, а также в связи с пресечением преступных действий Касаткина В.В. оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Алексеевский» Неретиным А.П.

Органами предварительного следствия действия Касаткина В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Касаткин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Касаткин В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Касаткин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Касаткина В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении Касаткину В.В. наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касаткина В.В. по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Касаткина В.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Касаткину В.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Касаткин В.В. характеризуется положительно, зарегистрирован и проживает с семьей в составе супруги и малолетнего ребенка в .. .., с . г. работает охранником ОАО «РАО Алексеевское», среднемесячный доход составляет . рублей.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, имущественное положение осужденного и его семьи, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 2 года 6 месяцев, с выплатой 1000 рублей ежемесячно, с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Касаткина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

На основании п. Г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая (. и № .), используемые Касаткиным В.В. как средство при совершении преступления, хранящиеся при уголовном деле, конфисковать в собственность государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск Kodak 52x 700MB 80min, серийный номер . с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящийся при уголовном деле – оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко