Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 мая 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимой Карповой Т. А.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карповой Т. А., .

.

.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В . г. точной даты и времени не установлено, Карпова Т.А., находясь в домовладении, расположенном в .. .., получила в дар от Волкова Н.П. . патрон калибра . мм, которые не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоила. Далее продолжая действовать противозаконно, Карпова Т.А., в нарушение ст. 6 ФЗ № 150-96 «Об оружии», т.е. совершая незаконный оборот боеприпасов, не имея официального разрешения (лицензии) на право хранения боеприпасов, вышеуказанные . патрон калибра . мм, хранила в своем домовладении.

., в 17 часов, сотрудниками МО МВД России «Алексеевский», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», было выявлено, что Карпова Т.А., находясь в .. .., в нарушение ст. ФЗ № 150-96 «Об оружии», т.е. совершая незаконный оборот боеприпасов, не имея официального разрешения (лицензии) на сбыт боеприпасов, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме . рублей «закупщику» . патрон калибра . мм, которые в дальнейшем были выданы «закупщиком» сотрудникам МО МВД России «Алексеевский».

Согласно заключения эксперта от ., . патрон являются патронами с трассирующей пулей и относятся к категории боеприпасов; . патрон является патроном калибра . мм, и относится к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра . мм (автомат Калашникова ./ и ручного пулемета ./), пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра . мм.

Органами предварительного следствия действия Карповой Т.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Карпова Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемой процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Карпова Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Карпова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Карповой Т.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и покушение на сбыт боеприпасов, поскольку в данном случае передача боеприпасов, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло изъятие боеприпасов из незаконного оборота, что не образует оконченного состава преступления в части незаконного сбыта боеприпасов.

Вместе с тем, диспозиция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение боеприпасов, и совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и дополнительной квалификации со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ не требуется.

При назначении Карповой Т.А. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Карповой Т.А. по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Карповой Т.А. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Карпова Т.А. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание личность подсудимой, и то, что она привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпову Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Карпову Т.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор мирового судьи судебного участка № 40 Волгоградской области от . в отношении Карповой Т.А., которым она осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере . рублей, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Карповой Т.А. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: . гильз от патрон калибра . мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить; денежную купюру достоинством . рублей № ., хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - передать в ГУР МО МВД России «Алексеевский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко