Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



№1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 13 июня 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимой Драловой Ю. В.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Драловой Ю. В., .

.

.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 10 часов, Дралова Ю.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: .. .., .., решила совершить хищение денежных средств из жилого дома Любименко Н.И., расположенного по адресу: .. ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дралова Ю.В. ., около 10 часов 30 минут, прошла на территорию домовладения Любименко Н.И., где путем свободного доступа, тайно незаконно проникла в её жилой дом. Затем, находясь во второй жилой комнате дома Любименко Н.И., Дралова Ю.В. обнаружила в . находящемся в ., денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Любименко Н.И., которые воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, тайно похитила. С похищенным Дралова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Драловой Ю.В. собственнику имущества Любименко Н.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Драловой Ю.В. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Дралова Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Дралова Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Любименко Н.И. направила в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в её отсутствие, претензий морального и материального характера к подсудимой не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Дралова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Драловой Ю.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Драловой Ю.В. наказания за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, действующей также на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Драловой Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Драловой Ю.В., суд учитывает явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Учитывая, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Драловой Ю.В., оснований для применения ст. 62 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Драловой Ю.В. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Дралова Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимой, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дралову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Дралову Ю.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Драловой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко