Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



№1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 1 июня 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.

подсудимого: Агаркова А. А.

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА

при секретаре Казимагомедовой А.Э.

а также потерпевшего Юргапова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агаркова А. А., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агарков А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

. Агарков А.А. совместно с Юргаповым Ю.В. находились в домовладении Агаркова А.А. в .. .., где распивали спиртное. В период времени с 19 по 23 часа, между Агарковым А.А. и Юргаповым Ю.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Агаркова А.А. возник умысел на причинение смерти Юргапову Ю.В. Реализуя свой умысел Агарков А.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Юргапова Ю.В., и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, взял топор, лежащий на печи, и нанес Юргапову Ю.В. два удара обухом топора в жизненно важную часть тела - в область головы, причинив телесные повреждения в виде раны на голове в левой задней части теменно-височной области, открытого перелома чешуйчатой части с переходом на пирамидку левой височной кости, травматического кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в левой теменно-височной области (около 170 гр.), под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области (около 10 мл.), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью Юргапова Ю.В., а также раны в области подбородка слева, открытого оскольчатого перелома челюсти слева, квалифицирующихся как причинившие вред здоровью средней тяжести с длительным расстройством его, продолжительностью более трех недель, которые в причинной связи со смертью Юргапова Ю.В. не состоят. Смерть Юргапова Ю.В. наступила в результате тупой открытой травмы головы, которая привела к отеку и дислокации головного мозга, . в 15 часов, в приемном покое МУЗ «Алексеевская ЦРБ». Между наступлением смерти Юргапова Ю.В. и преступными действиями Агаркова А.А. в виде нанесения двух ударов обухом топора в область головы Юргапова Ю.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Агарков А. А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что проживает в ... ... . к нему пришел Юргапов Ю.В., с которым они распивали спиртное. Потом Юргапов Ю.В. начал требовать у него деньги для приобретения спиртного, и бил его. Ранее Юргапов Ю.В. также неоднократно избивал его, и требовал деньги на спиртное. Он ударил Юргапова Ю.В. два раза топором, однако не смотрел куда наносил удары. Подробностей он не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения. Через какой-то промежуток времени к нему пришел Анисимов С.А., которому он сообщил, что ударил Юргапова Ю.В. топором, и предложил отнести Юргапова Ю.В. домой, на что тот отказался. Потом он пошел к матери Юргапова Ю.В. и рассказал о произошедшем.

В соответствии с протоколом допроса Агаркова А. А. от ., он был допрошен в качестве подозреваемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Игнатьева Д.А., и давал показания, что проживает в .. ... На учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «.». В настоящее время проблем с психикой у него нет, последнее обострение было за две недели до задержания, он слышал какие-то голоса. На протяжении длительного времени он злоупотребляет спиртными напитками. Последние полгода он распивал спиртное с Юргаповым Ю.В. и Анисимовым С.А. Спиртные напитки они обычно распивали в его доме, и приобретали на его средства, т.к. он получает пенсию по инвалидности. Юргапов Ю.В. приходил к нему практически каждый день. В последнее время, когда он начал высказывать недовольство по поводу того, что Юргапов Ю.В. требовал с него деньги на спиртное, тот несколько раз избивал его. Примерно с . он пил спиртное каждый день, и многое из происходящего не помнит. Примерно . в ночное время у него произошел конфликт с Юргаповым Ю.В., который требовал у него деньги на спиртное. После того как он отказался дать Юргапову Ю.В. денег, тот начал избивать его, бил рукам и ногами по различным частям тела. Он взял топор, который находился в этой же комнате, и нанес обухом топора не менее двух ударов в область головы Юргапова Ю.В., который сидел на кровати, и не ожидал от него удара топором. Один удар был в область челюсти, второй чуть выше левого уха. После этого Юргапов Ю.В. упал на пол. В этот момент к нему пришел Анисимов С.А., который видел, что Юргапов Ю.В. лежал на полу. Что происходило дальше он не помнит. В какой-то момент он пошел к матери Юргапова Ю.В. и сказал, что ударил Юргапова Ю.В. топором, и чтобы та забрала Юргапова Ю.В. из его дома. Он ударил Юргапова Ю.В. обухом топора, т.к. был зол на того, из-за того, что Юргапов Ю.В. требовал от него деньги, и избивал его. /т. 1, л.д. 91-94/

В соответствии с протоколом допроса Агаркова А. А. от ., он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Игнатьева Д.А., и давал показания, что виновным себя признает полностью. Последние 6 лет он проживает один в .. ... Ранее он примерно 10 лет сожительствовал с Диденковой Н.Ф., но 6 лет назад та выгнала его, т.к. он злоупотреблял спиртным. Последнее время он распивал спиртные напитки с Юргаповым Ю.В., у которого несколько лет назад умерла супруга, и тот после этого начал злоупотреблять спиртным. Спиртные напитки обычно пили в его доме, пили как за его деньги, так и за деньги Юргапова Ю.В. Также вместе с ними иногда употреблял спиртное Анисимов С.А. С Юргаповым Ю.В. они находились в товарищеских отношениях, ранее никогда не дрались. Но в мае . г. он причинил Юргапову Ю.В. телесные повреждения ударом вилки в живот. После этого они помирились, и Юргапов Ю.В. претензий к нему не имел. Примерно с . он пил спиртное каждый день, и многое из происходящего не помнит. Днем . Юргапов Ю.В. пришел к нему со спиртным. В тот момент он уже находился в состоянии опьянения, что они делали он точно не помнит. В какой-то момент времени Юргапов Ю.В. бросился на него драться. Оба они находились в состоянии опьянения, Юргапов Ю.В. убийством ему не угрожал, в руках у того ничего не было. Юргапов Ю.В. пугал его причинением побоев, если он откажется дать деньги на спиртное. Юргапов Ю.В. наносил ему удары руками и ногами, по каким частям тела не помнит. Он взял топор, который находился на печке в этой же комнате, и нанес обухом топора не менее двух ударов в область головы Юргапова Ю.В., который сидел на кровати, и не ожидал от него удара топором. Один удар был в область челюсти, второй чуть выше левого уха. После этого Юргапов Ю.В. упал на пол. В какой день он наносил Юргапову Ю.В. удары обухом топора, он не помнит, возможно утром ., возможно вечером . В какой-то момент к нему приходил Анисимов С.А., но когда именно и что делал не помнит. Что происходило дальше также не помнит. В какой-то момент он пошел к матери Юргапова Ю.В. и сказал, что ударил Юргапова Ю.В. топором, и чтобы та забрала Юргапова Ю.В. из его дома. Он не знает жив ли был Юргапов Ю.В. в тот момент, т.к. его это не интересовало. Он ударил Юргапова Ю.В. обухом топора, т.к. был зол на того, из-за того, что Юргапов Ю.В. требовал от него деньги, и избивал его. /т. 1, л.д. 178-181/

Подсудимый Агарков А.А. подтвердил оглашенные показания. Учитывая, что в показаниях подсудимого Агаркова А.А. данных им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе досудебного производства не имеется существенных противоречий относительно причин и обстоятельств при которых им были причинены повреждения Юргапову Ю.В., однако в ходе досудебного производства он давал более подробные и детальные показания, которые согласуются с другими доказательствами по делу, суд полагает необходимым руководствоваться показаниями подсудимого Агаркова А.А., данными им на предварительном следствии.

Кроме того, виновность подсудимого Агаркова А.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Так, потерпевший Юргапов А. В. показал, что проживает на территории .., Юргапов Ю.В. является его родным братом. Последнее время Юргапов Ю.В. часто употреблял спиртное, по характеру был спокойным неконфликтным человеком. Ему известно, что Юргапов Ю.В. часто употреблял спиртное вместе с Агарковым А.А., который сильно злоупотреблял спиртным и в состоянии опьянения вел себя агрессивно.

Об убийстве брата ему стало известно от матери – Юргаповой Н.А., которая сообщила, что к ней домой пришел Агарков А.А. и сказал, что Юргапов Ю.В. умирает. Со слов матери ему также известно, что когда та прибежала домой к Агаркову А.А., то на полу в доме обнаружила Юргапова Ю.В., который был весь в крови, без сознания. В ходе разбирательства по делу ему стало известно, что Агарков А.А. ударил Юргапова Ю.В. топором вечером, а сообщил об этом только утром следующего дня.

Свидетель . показал, что проживает в ... Он хорошо знал Юргапова Ю.В., поддерживал с ним товарищеские отношения, часто распивал с ним спиртное. В октябре . г. к нему пришел Юргапов Ю.В. со спиртным, которое они распили, а затем пошли домой к Юргапову Ю.В. По пути они зашли в магазин и приобрели еще бутылку спиртного, которую распили на автобусной остановке, после чего Юргапов Ю.В. ушел домой. Вечером, примерно в 20 часов он пришел к Агаркову А.А., и распивал там спиртное. Кроме Агаркова А.А. там также находился Юргапов Ю.В. Что именно происходило он точно не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения. Помнит, что они ходили к Барминой за деньгами. Потом через некоторое время он ушел, а Юргапов Ю.В. остался в доме Агаркова А.А. Когда он уходил то Юргапов Ю.В. и Агарков А.А. ругались друг с другом, но причина ссоры ему неизвестна. Около 4-5 часов утра он вернулся к Агаркову А.А., дверь была открыта, самого Агаркова А.А. не было, а Юргапов Ю.В. лежал на полу, и изо рта у того шла кровь. Он испугался и убежал из дома Агаркова А.А.

Согласно протокола допроса свидетеля .. от . тот давал показания, что проживает в .. ... Он хорошо знал Юргапова Ю.В., поддерживал с ним товарищеские отношения, часто распивал спиртное. Может охарактеризовать его как спокойного, неконфликтного человека. Агарков А.А. также ему известен, но с ним он общался редко. Агарков А.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В состоянии опьянения, Агарков А.А. ведет себя дерзко, вызывающе, проявляет агрессию. Ранее Агарков А.А. и Юргапов Ю.В. часто ругались между собой, но причины их конфликтов ему неизвестны. . он примерно с 12 до 17 часов распивал спиртное с Юргаповым Ю.В. в домовладении последнего. Выпили они две бутылки вина, после чего он пошел в центр хутора, а Юргапов Ю.В. сказал, что пойдет к Агаркову А.А. У Юргапова Ю.В. оставалось 50 рублей и вероятно он собирался продолжить употребление спиртных напитков. Примерно до 1 часа он употреблял спиртное возле клуба, потом решил пойти домой к Агаркову А.А., т.к. думал, что там может находится Юргапов Ю.В., у которого оставались деньги. По пути он упал в яму, т.к. находился в состоянии сильного опьянения, и получил телесные повреждения. Когда он пришел к Агаркову А.А., входная дверь в дом была закрыта изнутри и на стук никто не открыл. Тогда он постучал в дверь к соседке – Малкиной, которая проживает через стенку от Юргапова, и спросил где Агарков А.А. После этого он опять начал стучать в дверь к Агаркову А.А., и тот вышел к нему на крыльцо. В тот момент Агарков А.А. находился в состоянии сильного опьянения. Он спросил у Агаркова А.А., где находится Юргапов Ю.В., на что тот сказал, что ударил Юргапова Ю.В. топором по голове и тот лежит в комнате. Он не воспринял слова Агаркова А.А., и ушел домой. На следующий день, т.е. ., примерно в обеденное время он пошел к Агаркову А.А., подумав, что Юргапов Ю.В. находится у него. Зайдя в дом он увидел, что Агарков А.А. сидит на полу посередине комнаты, а Юргапов Ю.В. лежал на полу вдоль кровати. Юргапов Ю.В. лежал на спине, хрипел, и изо рта у того выделялась пена с кровью. На его вопрос о произошедшем, Агарков А.А. указал на топор, который лежал рядом с печкой, и пояснил, что этим топором ударил Юргапова Ю.В. Они вместе с Агарковым А.А. перевернули Юргапова Ю.В. на правый бок, и тот перестал хрипеть. После этого он вышел из дома Агаркова А.А. и побежал к своему отцу, которому рассказал об увиденном. /т. 1 л.д. 222-225/

Относительно оглашенных показания свидетель .. пояснил, что данные показания соответствуют действительности, и он подтверждает обстоятельства, указанные в протоколе допроса, просто запамятовал их в связи с давностью произошедшего. В связи с этим, суд полагает необходимым при постановлении приговора руководствоваться показаниями свидетеля . данными им в ходе досудебного производства, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела.

Свидетель . показала, что проживает в .. .. в доме на двух хозяев, вторую половину которого занимает Агарков А.А. . она находилась дома одна. Примерно с 18 до 23 часов в доме Агаркова А.А. был шум, пьяные крики. Она слышала только голос Агаркова А.А., как тот обещал кого-то побить или убить. Ночью она проснулась от того, что в дверь к Агаркову А.А. кто-то громко стучал. Затем постучали в её дверь. Она открыла дверь, и увидела, что пришел .., находящийся в состоянии сильного опьянения, который хотел выяснить, где находится Агарков А.А. Она накричала на . и выгнала его. Затем . снова начал стучать к Агаркову А.А., и тот открыл дверь, но в дом его не пустил. .. некоторое время говорил с Агарковым А.А., после чего ушел.

Свидетель . показал, что проживает в .., сожительствует с Малкиной Н.П. Во второй половине данного дома проживает Агарков А.А. . он находился дома у своих родителей. Примерно в 20-21 час ему позвонила Малкина Н.П., и сообщила, что у Агаркова А.А. сильный шум, крики. К Малкиной Н.П. он вернулся примерно в 23 часа, у Агаркова А.А. в это время было уже тихо. Примерно в 2 часа его разбудила Малкина Н.П., т.к. в дверь к Агаркову А.А. кто-то громко стучал, но тот не открывал. Затем начали стучать в их дверь. Он открыл дверь. Оказалось, что пришел Анисимов С.А., который разыскивал Агаркова А.А. и Юргапова Ю.В. После этого они выгнали Анисимова С.А., и тот опять начал стучать в дверь к Агаркову А.А. На этот раз Агарков А.А. открыл дверь и некоторое время разговаривал с Анисимовым С.А. в коридоре, после чего тот ушел.

Свидетель . показал, что проживает в .. ... ., он находился на кладбище .. вместе с Березневым В.А. и Носовым Ю.А. Примерно в 11 часов к ним пришел его сын – Анисимов С.А., и сообщил, что только что заходил к Агаркову А.А. и видел, что там на полу лежал Юргапов Ю.В., на голове у которого была кровь, изо рта шла пена. В дальнейшем от жителей хутора стало известно, что Агарков А.А. убил Юргапова Ю.В., но подробности ему неизвестны. Он давно знает Юргапова Ю.В. и Агаркова А.А. Юргапов Ю.В. часто употреблял спиртное, в основном с Агарковым А.А., но находясь в состоянии опьянения был спокойным. Агарков А.А. также часто распивал спиртное, в состоянии опьянения вел себя агрессивно.

Свидетель . показал, что проживает в .. ... . он находился на кладбище . с Анисимовым А.К. и Носовым Ю.А. Примерно в 11-12 часов к ним пришел Анисимов С.А. и сообщил, что только что заходил к Агаркову А.А. и видел там лежащего на полу Юргапова Ю.В., на голове у которого была кровь. Он знал Юргапова Ю.В, тот часто употреблял спиртное, но по характеру был спокойный. Агаркова А.А. также ему известен, тот часто употреблял спиртное, но он не слышал, чтобы тот вел себя агрессивно.

Согласно протокола допроса свидетеля . от . тот давал показания, что проживает в .. ... Он находился с Юргаповым Ю.В, в товарищеских отношениях и может охарактеризовать того как спокойного уравновешенного человека. Юргапов Ю.В. часто употреблял спиртное, и он неоднократно видел Юргапова Ю.В. на улице в состоянии опьянения, доводил его до дома. Юргапов Ю.В. распивал спиртное с Агарковым А.А., который также ему известен, но близко с ним он не общался, поскольку тот ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Агарков А.А. проживает один, нигде не работает, практически каждый день употребляет спиртное. Примерно в 20-х числах октября . г. он встретил на улице Юргапова Ю.В., который находился в состоянии сильного опьянения, и довел его домой, после чего пошел к себе. По дороге он встретил Агаркова А.А., который шел по улице в сторону дома Юргапова Ю.В., высказывал угрозы убийством в чей-то адрес, и в руках у него был молоток. Он накричал на Агаркова А.А., чтобы тот выбросил молоток, что тот и сделал, после чего пошел домой. Придя домой, он испугался, что Агарков А.А. может вернуться за молотком и причинить вред Юргапову Ю.В., в связи с чем решил пойти к Юргапову Ю.В. домой. Там он обнаружил, что Юргапов Ю.В. и Агарков А.А. сидели и курили, конфликта между ними не было, после чего он ушел домой. . он находился на кладбище х.. с Анисимовым А.К. и Носовым Ю.А. Примерно в 11-12 часов к ним пришел Анисимов С.А. и сообщил, что только что заходил к Агаркову А.А. и видел там лежащего на полу Юргапова Ю.В., на голове у которого была кровь. После этого Носов Ю.А. поехал на машине в хутор, чтобы сообщить матери Юргапова Ю.В. и вызвать фельдшера. /т. 1 л.д. 231-233/

Относительно оглашенных показания свидетель . пояснил, что данные показания соответствуют действительности, и он подтверждает обстоятельства, указанные в протоколе допроса, просто запамятовал их в связи с давностью произошедшего. В связи с этим, суд полагает необходимым при постановлении приговора руководствоваться показаниями свидетеля .., данными им в ходе досудебного производства, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела.

Согласно протокола допроса свидетеля . показал, что . он находился на кладбище .. .. вместе с Анисимовым А.К. и Березнев В.А. Примерно в 12 часов туда прибежал Анисимов С.А., и сообщил, что только что был в доме Агаркова А.А. и видел там Юргапова Ю.В., который был весь в крови, лежал на полу. Он поехал к матери Юргапова Ю.В.Юргаповой Н.А., чтобы рассказать о случившемся, но той дома не оказалось. Соседи сообщили ему, что Юргапова Н.А. в доме Агаркова А.А. и уже знает о случившемся. Юргапова Ю.В. он знал с детства, последнее время тот злоупотреблял спиртным, но по характеру был спокойным, в конфликтах не участвовал. С Агарковым А.А. он не общался, т.к. тот неоднократно находился в местах лишения свободы. /т. 1 л.д. 237-239/

Свидетель . показала, что проживает в ... .., вместе с супругом и внучками. Погибший Юргапов Ю.В. являлся её сыном, и проживал отдельно от них. Юргапов Ю.В. употреблял спиртное, но был спокойным, уравновешенным человеком. ., примерно в 13 часов, к ней домой пришел Агарков А.А. и сказал, что Юргапов Ю.В умирает. Агарков А.А. пояснил, что Юргапов Ю.В. ходил в магазин и вернулся в таком состоянии. Она пошла домой к Агаркову А.А., там увидела, что Юргапов Ю.В. лежит на полу на спине. Она позвонила в администрацию сельского поселения, чтобы прислали фельдшера. Затем фельдшер отвез Юргапова Ю.В. в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», где тот скончался.

Свидетель . показал, что с . г. проживает в .. .., с . г. является главой данного сельского поселения, и хорошо знает всех жителей хутора, в том числе Агаркова А.А. и Юргапова Ю.В. Указанные лица официально нигде не работали, употребляли спиртное. ., когда он возвращался из ., ему позвонила Юргапова Н.А. и сказала, что её сын находится в тяжелом состоянии в доме Агаркова А.А. Он направил к дому Агаркова А.А. автомашину и фельдшера, и сам также направился туда. Когда он приехал на место, то увидел, что в доме Агаркова А.А. лежит Юргапов Ю.В., на голове и лице которого была кровь, также видно было, что на шее имеется порез. Они перенесли Юргапова Ю.В. в автомашину и отправили в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», где тот скончался.

Свидетель . показала, что проживает в .. .., работает фельдшером в Захаровском ФАП, т.е. соседнем населенном пункте. ., примерно в 13 часов, ей позвонили из администрации Шарашенского сельского поселения, сообщили, что Юргапову Ю.В. плохо, и попросили приехать к Агаркову А.А., где тот находился. Там в это время находились сам Агарков А.А. и Юргапова Н.А. Она прошла в дом, Юргапов Ю.В. лежал в коридоре, и у него в области левой челюсти имелось повреждение, похожее на ножевое, также была кровь на голове, дыхание слабое с хрипом. Она вызвала по телефону фельдшера Шарашенского ФАП Рекунову Н.В., чтобы та вызвала скорую, затем наложила повязку на рану Юргапова Ю.В. Через несколько минут приехала Рекунова Н.В., и примерно в 13 часов 40 минут повезла Юргапова Ю.В. в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», где тот умер не приходя в сознание.

Свидетель . показала, что работает фельдшером Шарашенского ФАП МУЗ «Алексеевская ЦРБ». ., примерно в 13 часов ей позвонила фельдшер Попова С.И. и сообщила, что в доме у Агаркова А.А. находится Юргапов Ю.В. в тяжелом состоянии. Когда она прибыла туда, Попова С.И. уже оказала Юргапову Ю.В. первую помощь. Юргапов Ю.В. находился в коридоре при входе в дом, был без сознания, на голове в левой области была засохшая кровь, дыхание слабое с хрипом. Они отвезли Юргапова Ю.В. в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», куда тот был доставлен примерно в 14 часов 30 минут. В 15 часов Юргапов Ю.В. скончался не приходя в сознание. Когда они забирали Юргапова Ю.В., Агарков А.А. находился во дворе домовладении, был в состоянии сильного опьянения. Ранее, примерно в мае . г. Юргапов Ю.В. обращался к ней за медицинской помощью с резаной раной живота. Рана была неглубокая, не кровоточила. Юргапов Ю.В. пояснял, что просто поранился.

Свидетель . показал, что проживает в ... ., примерно в 14 часов, он по просьбе Юргаповой Н.А. помогал выносить Юргапова Ю.В. из дома Агаркова А.А., чтобы везти в больницу. В доме Агаркова А.А. был беспорядок, грязь. Юргапов Ю.В., лежал на полу возле кровати, метрах в 2-х от Юргапова Ю.В. лежал топо.. в 16 часов этого же дня к нему домой приходил Агарков А.А. и просил его сходить в магазин за спиртным, но он отказался. На его вопрос о том, что случилось с Юргаповым Ю.В., Агарков А.А. сказал, что убил его, т.к. давно собирался его убить, сказал, что зарезал ножом.

Согласно протокола допроса свидетеля .. от ., тот давал такие же показания об обстоятельствах при которых помогал переносить Юргапова Ю.В. из дома Агаркова А.А. для доставки в больницу. Однако относительно того, что сообщил ему Агарков А.А., давал показания, что примерно в 16 часов этого же дня к нему домой приходил Агарков А.А. и просил дать денег на спиртное, но он отказал Агаркову А.А. На его вопрос о том, что случилось с Юргаповым Ю.В., Агарков А.А. сказал, что Юргапов Ю.В. взял у него деньги на спиртное, но выпил его с другими людьми, что сильно разозлило Агаркова А.А. и он ударил Юргапова Ю.В. топором, после чего хотел отрезать тому голову, но не стал этого делать. /т. 1 л.д. 137-140/

Относительно оглашенных показания свидетель .. пояснил, что данные показания соответствуют действительности, и он подтверждает обстоятельства, указанные в протоколе допроса, просто запамятовал их в связи с давностью произошедшего. В связи с этим, суд полагает необходимым при постановлении приговора руководствоваться показаниями свидетеля . об обстоятельствах сообщенных ему Агарковым А.А., данными им в ходе досудебного производства.

Свидетель . показал, что работает в должности врача-хирурга МУЗ «Алексеевская ЦРБ». Осенью . г., точную дату не помнит, после 14 часов в приемный покой МУЗ «Алексеевская ЦРБ» фельдшером ФАП «Шарашенский» был доставлен Юргапов Ю.В., находящийся в состоянии клинической смерти. Осмотрев Юргапова Ю.В. он начал производить реанимационные мероприятия, которые не дали положительных результатов, и в 15 часов наступила биологическая смерть Юргапова Ю.В. Был сделан предварительный диагноз, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма, «внутричерепная гематома».

Эксперт . показал, что . он производил судебно-медицинскую экспертизу Агаркова А.А. В ходе проведения экспертизы у Агаркова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на голове, конечностях. Данные повреждения возникли за 2-5 суток до начала проведения экспертизы, и могли быть причинены . Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, не оставившего характерных признаков, могли быть причинены при нанесении ударов, в том числе с использованием каких-либо предметов, либо могли образоваться в результате падений и соударения о выступающие предметы, точно определить причины их возникновения не представляется возможным.

Свидетель . показала, что сожительствовала с Агарковым А.А. примерно с начала 90-х годов, после того как тот освободился из мест лишения свободы. С Агарковым А.А. они прожили вместе примерно 13 лет, и около 7 лет назад они расстались. Агарков А.А. злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения вел себя агрессивно, но её никогда не бил.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ., осмотрено домовладение Агаркова А.А., в .. .. и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра дома был обнаружен топор, находящийся возле стены в первой комнате. Во второй комнате на кровати было обнаружено покрывало со следами пятен вещества бурого цвета. Под кроватью на линолеуме обнаружено три пята вещества бурого цвета, и на расстоянии 50 см. от кровати на полу обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель. В ходе осмотра изъяты: наволочка, топор, покрывало, два кухонных ножа, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, биологического происхождения. /т. 1 л.д. 67-79/

В соответствии с протоколом осмотра трупа Юргапова Ю.В. от ., осмотрен труп Юргапова Ю.В., установлено наличие на голове телесных повреждений. В ходе осмотра изъята одежда Юргапова Ю.В. /т. 1 л.д. 6-13/

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ., причиной смерти Юргапова Ю.В. явилась тупая открытая травма головы, сопровождающаяся открытым переломом чешуйчатой части с переходом на пирамидку левой височной кости, внутричерепными кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой в левой теменно-височной области (170г) и под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области (около 10 мл), которые привели к отеку и дислокации головного мозга. Данный вывод подтверждается совокупностью выявленных повреждений при исследовании трупа, результатами судебно-гистологического исследования. Согласно записям в изученной медицинской документации, смерть Юргапова Ю.В. наступила . в 15:00, что соответствует степени выраженности посмертных изменений при исследовании трупа. При исследовании трупа Юргапова Ю.В. обнаружены повреждения в области головы: рана () на голове в левой задней части левой теменно-височной области на расстоянии 163 см от подошв стоп, открытый перелом чешуйчатой части с переходом на пирамидку левой височной кости, травматическое кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в левой теменно-височной области, под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области. Данное повреждение возникло от ударного воздействия тупого предмета с достаточно ограниченной контактной поверхностью, имеющего ребра и углы, это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Юргапова Ю.В.; в области лица: рана () в области подбородка слева, открытый оскольчатый перелом нижний челюсти слева. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью имеющего ребра и углы, это повреждение причинило средний тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью более трех недель и в причинно-следственной связи со смертью Юргапова Ю.В. не состоит; в области спины: термический ожог 1-2 степени крестцовой области, возникло от воздействия фактора высокой температуры. Данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью с кратковременным расстройством его продолжительность не свыше трех недель и в причинно-следственной связи со смертью Юргапова Ю.В. не состоит; в области нижних конечностей: ссадины на ногах. Возникли от воздействия твердого тупого предмета, не оставившего характерных особенностей, либо при соударении о таковой и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Между этими повреждениями и смертью Юргапова Ю.В. причинно-следственная связь не прослеживается. Судя по характеру, локализации и морфологическим признакам все обнаруженные повреждения у Юргапова Ю.В. обладают признаками прижизненного происхождения и возникли в одно и то же время, в быстрой последовательности одно за другим, от пяти и более кратного травматического воздействия, около одних суток до момента наступления смерти, где взаимное расположение у нападающего в момент причинения телесных повреждений вероятнее всего было - лицом к лицу, либо близкое к этому. В том числе: повреждение в виде раны на голове в левой в задней части теменно-височной области, сопровождающееся переломами костей свода черепа и внутричерепными кровоизлияниями, приведшее к смертельному исходу, образовалось от однократного ударно-травматического действия твердого тупого предмета, с направление травмирующей силы - слева направо, спереди назад, сверху вниз по отношению к голове потерпевшего и точкой положения - в задней части левой теменно-височной области. Повреждение в виде раны в нижней части левой половины лица сопровождающееся открытым оскольчатым переломом нижней челюсти, образовалось от однократного ударно-травматического действия твердого тупого предмета, с направлением травмирующей силы – спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх по отношению к голове потерпевшего и точкой приложения – в области передней поверхности нижней челюсти слева. Исходя из выше изложенного судебно-медицинский эксперт полагает, что эти повреждения на голове и лице могли возникнуть от воздействия одного и того же орудия имеющего ребра и углы. Учитывая локализацию, характер и морфологические признаки, вероятность образования повреждений в виде ран на голове и лице, при падении с высоты собственного роста в данном конкретном случае не велика, а все другие, обнаруженные на трупе Юргапова Ю.В. повреждения - ссадины на голенях, термический ожог на спине, могли возникнуть в результате падения с высоты своего роста и соударением о какие либо выступающие твердые тупые предметы. В частности термический ожог в нижней части спины возник при соприкосновении с горячим предметом. Судебно-медицинский эксперт считает, что после полученных повреждений Юргапов Ю.В. некоторое, непродолжительное время 1-2-3 часа мог совершать активные действия (ходить, принимать пищу, разговаривать, оказывать сопротивление и т.д.), но по мере продолжения кровотечения и нарастания объема внутричерепного кровоизлияния, у пострадавших обычно наступает нарушение сознания с последующим переходом в глубокую мозговую кому и смерти от отека и дислокации головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Юргапова Ю.В. этиловый спирт не обнаружен. /т. 1 л.д. 50-58/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Агаркова А.А. от ., Агарков А.А. в ходе следственного действия указал на место, где между ним и Юргаповым Ю.В. произошел конфликт, также продемонстрировал последовательность действий в данное время, воспроизвел механизм нанесения ему телесных повреждений Юргаповым Ю.В., а также механизм причинения им телесных повреждений Юргапову Ю.В. /т. 1 л.д. 101-107/

Заключением судебно-медицинского эксперта от . установлено, что повреждения у Агаркова А.А. в виде 2-х ссадин на лице, 5-ти ссадин на коленном суставе, 2-х ссадин в области гребня правой подвздошной кости, ссадин в левой ягодичной области, 2-х ссадин на правом локтевом суставе, ссадины на 2-ом пальце левой стопы возникли от воздействия твердого тупого предмета не оставившего характерных признаков, они могли быть причинены за 2-5 дней до освидетельствования, т.е., могли быть причинены ., и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. Эти повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных Агарковым А.А., то есть при нанесении ударов руками и ногами. Они не могли быть причинены при однократном падении с высоты собственного роста на твердый тупой предмет. Исключить возникновений этих повреждений при многократном падении с высоты собственного роста нельзя. /т. 1 л.д. 114-115/

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ., на рубашке, футболке, брюках, трусах, подногтевом содержимом рук и на пучках волос с пяти областей головы Юргапова Ю.В., свитере и «трико» Агаркова А.А., наволочке, покрывале и в смыве, изъятых в ходе осмотра места происшествия жилища Агаркова А.А., имеется кровь человека АВ 0 группы, которая могла произойти от потерпевшего Юргапова Ю.В. Групповую принадлежность микро следов крови человека, расположенных на клинке топора, вблизи лезвия, установить не представилось возможным, антигены АВ и Н не выявлены. Видовая принадлежность следов крови на топорище не установлена. На топорище и ручках двух ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия жилища Агаркова А.А., обнаружены следы пота и выявлены антигены А, В и Н, что может указывать либо на присутствие пота человека АВО группы, то есть, возможно, Юргапова Ю.В., либо на смешение пота лиц, которым свойственны указанные антигены, что не позволяет исключить примеси пота Агаркова А.А.. На двух вышеописанных ножах следов крови не найдено. /т. 1 л.д. 159-169/

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от . установлено, что у Агаркова А.А. имеется психическое расстройство в форме органического расстройства личности поведения. Однако, указанное психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому Агарков А.А. в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков временного психического расстройства в том числе патологического опьянения и патологического аффекта у Агаркова А.А. не отмечалось, сознание не было помрачено, он правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись ни бредовыми, ни галюциноторными переживаниями. Агарков А.А. находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. В клиническую картину простого алкогольного опьянения может входить запамятование отдельных событий происшедших в период алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Агарков А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т. 2 л.д. 36-43/

Заключением судебно-медицинского эксперта . от ., установлено, что исследованные раны и на участках кожи с головы трупа Юргапова Ю.В. являются ушибленными и причинены в результате двух ударных воздействий тупым твердым предметом. При этом контактная поверхность твердого тупого предмета имела вид: при причинении раны дуговидного ребра длинной не менее 26 мм, толщиной около 9 мм; при причинении раны плоскости размерами около 16x17 мм. На представленном черепе Юргапова Ю.В. имеется локально-конструкционный перелом левой височной кости, который образовался в результате, ударного воздействия твердым тупым предметом. При этом контактная поверхность твердого тупого предмета в данном повреждении не отобразились. На нижней челюсти с трупа Юргапова Ю.В. имеется разгибательный перелом, расположенный между вырезками 3 и 4 зубов левой ветви нижней челюсти, который образовался в результате как минимум одного удара тупым предметом. При этом контактная поверхность твердого тупого предмета в данном повреждении не отобразилась. Такие конструктивные особенности были выявлены у обуха топора, представленного на исследование, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им вышеописанных ушибленных ран и на участках кожи с головы и соответствующих им повреждений на черепе с нижней челюстью с трупа Юргапова Ю.В. /т. л.д. 9-19/

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что Агаркову А.А. обоснованно предъявлено обвинение в совершении убийства Юргапова Ю.В., поскольку удары наносились им с использованием орудия, с достаточной силой и в жизненно важный орган, о чем свидетельствует количество, характер и локализация причиненных Юргапову Ю.В. телесных повреждений, что указывает о наличии умысла на причинение смерти потерпевшему. Суд считает необходимым не принимать во внимание ссылки подсудимого на то, что он не осознавал своих действий и не сохранил о них воспоминаний, т.к. они опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого у Агарков А.А. не отмечалось признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения и патологического аффекта, сознание его не было помрачено, он правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись ни бредовыми, ни галюциноторными переживаниями. Агарков А.А. находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд полагает необходимым учесть, что поводом совершенного Агарковым А.А. преступления, явилось противоправное и аморальное поведение Юргапова Ю.В., причинившего побои подсудимому Агаркову А.А., т.к. данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, заключением СМЭ о наличии у него телесных повреждений, и показаниями его . Малкиной Н.П. о том, что она слышала шум ссоры и драки, что является обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Агаркова А.А. Вместе с тем суд, не находит возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшему, т.к. в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия Агаркова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – по признакам умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении Агаркову А.А. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, совершенное ., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, действующей также на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агаркова А.А., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего Юргапов Ю.В., явившегося поводом для преступления, наличие инвалидности у Агаркова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агаркова А.А., по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый Агарков А.А. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Агаркову А.А. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимый Агарков А.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаркова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агаркова А.А. исчислять с момента задержания, т.е. с .

Меру пресечения в отношении Агаркова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, 2 ножа, наволочку, покрывало, одежду Агаркова А.А., одежду Юргапова Ю.В., образцы биологического происхождения – уничтожить; череп, участки кожи с головы Юргапова Ю.В. – передать Юргапову А.В. для погребения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов