Приговор по ст.160ч.3, ст160 ч.3 УК РФ



№1-1/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская11 января 2012 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской областиПохомова А.С.,

подсудимой Улианич С. Н.,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение , ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего ТОС «Усть-Бузулукское -2» Бобкова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Улианич С. Н., .

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улианич С.Н. совершила два преступления, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с протоколом от ., председателем Совета Территориального общественного самоуправления «Усть-Бузулукское -2» со сроком полномочий 4 года была избрана Улианич С.Н.

Согласно выписки из протокола собрания Территориального общественного самоуправления «Усть-Бузулукское-2» от ., председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. был продлен срок полномочий председателя Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» до ..

На основании приказа от ., Улианич С.Н. приступила к исполнению обязанностей председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2», а также в связи с отсутствием в штате должности бухгалтера, обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета Улианич С.Н. возложила на себя.

В соответствии с Уставом Территориального общественного самоуправления «Усть-Бузулукское-2», руководителем Совета является председатель Совета, избранный непосредственно на собрании (конференции) жителями, из состава Совета, со сроком полномочий четыре года (п.5.1); в пределах полномочий, Совет имеет право: распоряжаться материальными и финансовыми средствами, переданными органам ТОС; определять в соответствии со своим уставом штаты и порядок оплаты труда работников органа ТОС с последующим утверждением их на собрании или конференции (п.5.2); председатель Совета представляет интересы населения, проживающего на данной территории, обеспечивает исполнение решений, принятых на конференции жителей; организует деятельность Совета; подписывает решения, протоколы заседаний и другие документы Совета; решает иные вопросы, порученные ему собранием или конференцией жителей, органами местного самоуправления муниципального образования (п.5.3); вопросы пользования имуществом ТОС решаются на собрании (конференции) жителей, а в период между их созывами в отношении имущества ТОС правомочия осуществляет его Совет; Совет самостоятельно использует имеющиеся в распоряжении ТОС финансовые средства в соответствии с уставными целями и программами социально-экономического развития соответствующих территорий (п.6.1); расходы на содержание Совета осуществляется за счет собственных средств ТОС либо за счет средств местного бюджета на основании решения представительного органа муниципального образования.

. в 10 часов у председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н., находившейся в здании Администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области, расположенном по адресу: .., .., Волгоградской области, возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ТОС «Усть-Бузулукское -2». Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Улианич С.Н. собственноручно составила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», согласно решения которого члены Совета ТОС проголосовали за выплату председателю ТОС заработной платы за июль и август . рублей. После этого, Улианич С.Н. без реального проведения собрания ТОС подписала данный протокол у всех членов ТОС. Затем, ., в дневное время суток, Улианич С.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, а также осознавая то, что председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» не предусмотрена выплата заработной платы, так как ТОС является общественной организацией, предоставила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от . в ОАО «Россельхозбанк», вкотором имеется расчетный счет ТОС «Усть-Бузулукское-2», по которому она получила в виде заработной платы денежные средства в сумме . рубля, с учетом НДФЛ. Полученные денежные средства в сумме . рубля, согласно расходному кассовому ордеру от ., Улианич С.Н. присвоила себе, обратив похищенное впоследствии в свою пользу.

В результате противоправных действий Улианич С.Н. собственнику имущества ТОС «Усть-Бузулукское-2» причинен материальный ущерб на сумму . рубля.

. в 10 часов у председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н., находившейся в здании Администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области, расположенном по адресу: .., .., Волгоградской области, возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ТОС «Усть-Бузулукское-2». Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Улианич С.Н. собственноручно составила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», согласно решения которого члены Совета ТОС проголосовали за выплату председателю ТОС заработной платы за сентябрь и октябрь . рублей. После этого, Улианич С.Н. без реального проведения собрания ТОС подписала данный протокол у всех членов Совета ТОС. Затем, ., в дневное время суток, Улианич С.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, а также осознавая то, что председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» не предусмотрена выплата заработной платы, так как ТОС является общественной организацией, предоставила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от . в ОАО «Россельхозбанк», вкотором имеется расчетный счет ТОС «Усть-Бузулукское-2», по которому она получила в виде заработной платы денежные средства в сумме . рублей, с учетом НДФЛ. Полученные денежные средства в сумме .. рублей, согласно расходному кассовому ордеру от ., Улианич С.Н. присвоила себе, обратив похищенное впоследствии в свою пользу.

В результате противоправных действий Улианич С.Н. собственнику имущества ТОС «Усть-Бузулукское-2» причинен материальный ущерб на сумму . рублей.

Подсудимая Улианич С.Н. виновной себя в совершении данных преступлений не признала, и показала, что в конце декабря . г. она исполняла обязанности председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2» Минаева В.И., за что ей обещали платить заработную плату. В апреле . г., после ухода с должности председателя ТОС Минаева В.И., на собрании ее избрали председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2». В то время ТОС не было юридическим лицом, поэтому деньги для ТОС поступали на счет администрации Усть-Бузулукского сельского поселения. В . г. бывший глава Усть-Бузулукского сельского поселения Фарафонов предложил ей подписать протокол на списание . рублей, но она отказалась это сделать, после чего между ними возникли неприязненные отношения. Вскоре главой Усть-Бузулукского сельского поселения избрали .., с которым у нее также не сложились отношения. .. не предоставил помещение для ТОС и не давал ей транспорт для необходимых поездок, поясняя, что ТОС является отдельной организацией. Затем она оформила ТОС как юридическое лицо, начала ездить в .. с отчетами, в банк, нанимала людей для оказания ей помощи в составлении отчетов, покупала бумагу и диски, и на все это тратила свои личные деньги, а заработную плату, как председатель Совета ТОС, она не получала. В банке ей сообщили, что другие ТОСы получают деньги и платят зарплату председателям ТОС, и посоветовали почитать Устав. В Уставе она обнаружила пункт, предусматривающий выплату заработной платы, и поговорила с членами Совета ТОС о выплате ей заработной платы, на что те все согласились. Собраться всем членам Совета ТОС вместе не было возможности, так как у них не было помещения, поэтому ей пришлось на черновике дома составить протоколы, а затем . напечатала их в администрации, и все члены Совета ТОС подписали изготовленные протоколы. Затем в банке она получила деньги и . рублей взяла себе на заработную плату, которые потратила на поездки с отчетами, на приобретение дисков, на оказание ей помощи в составлении отчетов. По указанию ., она составила отчет по расходованию . рублей, полученных в качестве премии за .. год, включив в него . рублей, выплаченных ей на заработную плату, данный отчет прошел проверку и был утвержден в Минюсте, поэтому считает, что она не совершала каких-либо преступлений.

Однако, подсудимая Улианич С.Н., допрошенная в ходе досудебного производства . в качестве обвиняемой, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника, дала показания в том, что . она была избрана конференцией делегатов по учреждению ТОС «Усть-Бузулукское-2» председателем Совета территориального общественного самоуправления «Усть-Бузулукское-2» со сроком полномочий 4 года. С назначением ее председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» она была согласна. Возложенные на нее обязанности она исполняла своевременно и добросовестно. Заработную плату, как председатель ТОС она не получала, так как ТОС является общественной некоммерческой организацией, и ей было известно о том, что выплата заработной платы ей не предусмотрена. Однако, ей, как председателю ТОС предусматривалась выплата денежной премии один раз в год по итогам проделанной работы ТОС, которую она получала, являясь председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2». Также, летом . г. около трех месяцев она состояла в центре занятости населения Алексеевского района, как работник по благоустройству, получая при этом ежемесячное денежное вознаграждение в размере . рублей. В конце . г. была проведена реорганизация ТОСов района, в том числе «Усть-Бузулукское-2». . ТОС «Усть-Бузулукское-2» был оформлен юридически, как некоммерческая организация, и поставлен на учет в налоговый орган. С этого момента она перестала получать ежемесячное денежное вознаграждение в центре занятости населения Алексеевского района. . решением Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» ей был продлен срок полномочий председателя Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» до . Также, в связи с отсутствием в штате ТОС «Усть-Бузулукское-2» должности бухгалтера, обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета она возложила на себя.После реорганизации ТОС «Усть-Бузулукское-2» она стала тратить много своих личных денег на нужды ТОС, а именно оплата поездок в .. при сдаче отчетов ТОС, покупка канцелярии и прочее. По бухгалтерии ТОС, свои личные деньги, затраченные на нужды ТОС, она не проводила. От многих финансовых организаций, с которыми работал ТОС «Усть-Бузулукское-2», она ранее слышала, что заработная плата председателю ТОС может выплачиваться на основе п.5.2 Устава ТОС. К тому же, когда она заступала на должность председателя ТОС, ей говорили, что зарплата у председателя ТОС есть, но только после того, как ТОС будет юридически оформлен, и денежные средства придут на счет ТОС. Для того чтобы вернуть себе затраченные ею личные деньги на нужды ТОС, она решила начислить себе заработную плату из денежных средств ТОС «Усть-Бузулукское-2». Для того чтобы получить в банке деньги, ей было необходимо решение членов Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» по распределению денежных средств в протокольной форме с подписями всех членов Совета. Поэтому, . в 10 часов, находясь в здании Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского района Волгоградской области, она собственноручно составила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», согласно решения которого члены Совета ТОС проголосовали за выдачу председателю ТОС, то есть ей, заработной платы за июль и август . рублей. Также, на момент составления протокола, требовалось выделение денежных средств из средств ТОС на проведение праздника «День станицы». После этого, она без реального проведения собрания ТОС прошла с данным протоколом по домам всех членов Совета, которые после прочтения, лично поставили свои подписи в протоколе. Членам Совета она пояснила, что ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» полагается заработная плата. О том, что заработная плата председателю ТОС не предусмотрена, она не знала, так как предполагала, что заработная плата председателю ТОС может выплачиваться на основе п.5.2 Устава ТОС, согласно которого: «Совет ТОС имеет право определять в соответствии со своим уставом штаты и порядок оплаты труда работников органа ТОС с последующим утверждением их на собрании или конференции». Также, . ею были составлены табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2», то есть ее, за июль и август ... Согласно табеля за июль ..., ею было отработано 22 календарных дня. Согласно табеля за август ..., ею было отработано 22 календарных дня. Далее, . она, взяв с собой протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., приехала в ОАО «Россельхозбанк», находящийся в ... .. по ... В ОАО «Россельхозбанк» имеется расчетный счет ТОС «Усть-Бузулукское-2», с которого она ранее снимала денежные средства на получение премий и оформление нормативных документов ТОС «Усть-Бузулукское-2». . в дневное время, находясь в здании ОАО «Россельхозбанк», она предъявила сотрудникам банка протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., после чего получила в кассе банка денежные средства с расчетного счета ТОС «Усть-Бузулукское-2» в сумме . рублей, из них: в виде заработной платы председателю ТОС, то есть ей, в сумме . рубля с учетом НДФЛ, и на проведение праздника «День станицы» в сумме . рублей с учетом НДФЛ. Затем, данные денежные средства в сумме . рублей она оприходовала в кассу ТОС «Усть-Бузулукское-2». Данное действие отражено в приходном кассовом ордере от ., по которому в ТОС поступила данная денежная сумма. Затем, из вышеуказанной суммы она, согласно приходного кассового ордера от . из кассы ТОС «Усть-Бузулукское-2» выделила себе, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2», денежные средства в виде заработной платы за июль и август . рубля, то есть по . рубля за каждый месяц. После этого, она лично внесла в расчетно-платежную ведомость за июль .. запись о выдаче ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» денежных средств (заработной платы за июль ..) в сумме . рубля. После этого, она расписалась в данной ведомости и забрала себе деньги в сумме . рубля, которые использовала по своему усмотрению. В этот же день, она лично внесла в расчетно-платежную ведомость за август . г. запись о выдаче ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» денежных средств (заработной платы за август ..) в сумме . рубля. После этого, она расписалась в данной ведомости и забрала себе деньги в сумме . рубля, которые использовала по своему усмотрению. Обе ведомости ею составлялись поочередно . Общая сумма денег начисленных согласно расчетно-платежным ведомостям и от . составила . рубля. После этого вновь начислять себе заработную плату из денежных средств ТОС «Усть-Бузулукское-2» она не собиралась. Однако, . ей вновь потребовались деньги, так как она продолжала тратить свои личные деньги на нужды ТОС, которые она по бухгалтерии ТОС также не проводила. Поэтому, она вновь решила начислить себе заработную плату из денежных средств ТОС «Усть-Бузулукское-2». Исходя из этого, . в 10 часов, находясь в здании Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского района Волгоградской области,она собственноручно составила протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», согласно решения которого члены Совета ТОС проголосовали за выплату председателю ТОС, то есть ей, заработной платы за сентябрь и октябрь .. рублей. После этого, она без реального проведения собрания ТОС прошла с данным протоколом по домам всех членов Совета, которые после прочтения, лично поставили свои подписи в протоколе. Членам Совета она пояснила, что ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» полагается заработная плата. О том, что заработная плата председателю ТОС не предусмотрена, она не знала, так как предполагала, что заработная плата председателю ТОС может выплачиваться, на основе п.5.2 Устава ТОС, согласно которого: «Совет ТОС имеет право определять в соответствии со своим уставом штаты и порядок оплаты труда работников органа ТОС с последующим утверждением их на собрании или конференции». Также, . ею были составлены табелиучета использования рабочего времени и расчета заработной платы председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2», то есть ее, за сентябрь и октябрь .. Согласно табеля за сентябрь .. г. ею было отработано 22 календарных дня. Согласно табеля за октябрь .. г. ею было отработано 21 календарный день. Далее, ., она, взяв с собой протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2»от ., приехала в ОАО «Россельхозбанк», находящийся в .. по ... В ОАО «Россельхозбанк» имеется расчетный счет ТОС «Усть-Бузулукское-2», с которого она ранее снимала денежные средства на получение премий и оформление нормативных документов ТОС «Усть-Бузулукское-2». . в дневное время, находясь в здании ОАО «Россельхозбанк» она предъявила сотрудникам банка протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., после чего получила в кассе банка денежные средства с расчетного счета ТОС «Усть-Бузулукское-2», в виде заработной платы председателю ТОС, то есть ей, в сумме . рублей с учетом НДФЛ. Затем данные денежные средства в сумме . рублей она оприходовала в кассу ТОС «Усть-Бузулукское-2». Данное действие отражено в приходном кассовом ордере от ., по которому в кассу ТОС поступила данная денежная сумма. Затем она,согласно расходного кассового ордера от ., из кассы ТОС «Усть-Бузулукское-2» выделила себе как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» денежные средства в виде заработной платы за сентябрь и октябрь .. рублей, то есть по . рублей за каждый месяц. После этого, она лично внесла в расчетно-платежную ведомость за сентябрь .. г. запись о выдаче ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2», денежных средств (заработной платы за сентябрь .. г.) в сумме .. рубля. Но данная сумма ею была указана ошибочно, так как в действительности ею была получена сумма .. рублей – остаток денежных средств в кассе ТОС. После этого, она расписалась в данной ведомости и забрала деньги в сумме .. рублей себе, которые использовала по своему усмотрению. В это же день, она лично внесла в расчетно-платежную ведомость за октябрь .. г. запись о выдаче ей, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» денежных средств (заработной платы за октябрь .. г.) в сумме .. рублей. После этого она расписалась в данной ведомости и забрала деньги в сумме .. себе, которые использовала по своему усмотрению. Обе ведомости ею составлялись поочередно . Общая сумма денег, начисленных ею согласно расчетно-платежным ведомостям и от . составила .. рублей. Всего ей лично за указанный период времени .. г., как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» на заработную плату было начислено и получено денежных средств в сумме .. рубля. Все документы по выплате ей заработной платы она составляла лично. Протоколы собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2»от . и ., приходные кассовые ордера от . и от ., расходные кассовые ордера от . и от ., расчетно-платежные ведомости ,3 от . и ,5 от ., она составляла лично, и в графах, где имеются ее подписи, она расписывалась сама. Члены Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» в протоколах собрания Совета также расписывались лично. О том, что председателю ТОС не начисляется зарплата, она не знала, но была уверена в том, что в пунктах устава прописано такое правило. Свою вину в совершении присвоения денежных средств, принадлежащих ТОС «Усть-Бузулукское-2» признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1 л.д. 189-191/.

Относительно оглашенных показаний подсудимая Улианич С.Н. пояснила, что данные показания она подписала, не читая, так как на тот момент у нее было высокое давление, и она, находясь в болезненном состоянии, согласилась с обвинением, тем самым оговорив себя.

Несмотря на то, что подсудимая Улианич С.Н. не признала себя виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ее вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ТОС «Усть-Бузулукское -2» Бобков Р.А. пояснил, чтов апреле ... он был избран председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2», а до этого председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2»являлась жительница ..-.. Улианич С.Н. По какой причине Улианич С.Н. была снята с должности председателя ТОС, ему неизвестно. В процессе расследования данного уголовного дела ему стало известно, что Улианич С.Н., являясь председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2», присвоила денежные средства, принадлежащие ТОС, путем начисления себе заработной платы. Он, как председатель ТОС «Усть-Бузулукское-2», не получает заработную плату, так как в соответствии с Уставом, ТОС является общественной некоммерческой организацией, и поэтому председатель ТОС не получает заработной платы, а только один раз в год получает денежную премию. Материальный ущерб, причиненный ТОС «Усть-Бузулукское-2», составляет . рубля и не является значительным.

Свидетель .. показал, что он работает начальником юридического отдела администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области. В его должностные обязанности входит управление и организация работы отдела, экспертиза нормативных правовых актов, участие в судебных заседаниях, работа по исполнению судебных решений, в том числе в исполнительном производстве, а также оказание консультационных услуг муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления Алексеевского муниципального района. В период с .. г. он непосредственно участвовал в создании и государственной регистрации некоммерческих организаций в организационно-правовой форме – территориальные общественные самоуправления (ТОСы), то есть разрабатывал учредительные документы и проводил государственную регистрацию ТОСов в качестве юридических лиц. В соответствии с учредительными документами, руководителем ТОС является председатель Совета ТОС, избираемый из своего состава и работающий на неосвобожденной основе без установления ему заработной платы. При этом вознаграждение за результат своих трудов председатель может получать в форме соответствующих премий. Решение о премировании председателя ТОС принимается Советом ТОС. Пунктом 5.2 Устава ТОС «Усть-Бузулукское-2» установлено, что в полномочия Совета ТОС входит определение в соответствии со своим уставом штатов и порядок оплаты труда работников органов ТОС с последующим утверждением их на собрании или конференции. Данная правовая норма Устава ТОС распространяет свое действие только на работников ТОС, с которыми ТОС находится в трудовых правоотношениях на основании заключенного трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и не может являться правовым основанием для начисления и выплаты заработной платы председателю ТОС. Следовательно, председатель ТОС Улианич С.Н. начисляла и получала заработную плату, не имея на то законных оснований.

Свидетель .. показал, что с ... он работал помощником главы администрации Алексеевского муниципального района, и в его должностные обязанностивходило осуществление контроля за деятельностью ТОСов на территории Алексеевского района. Работа заключалась в оказании тем методической помощи. Улианич С.Н. являлась председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» и могла, как председатель ТОС, получать премию только один раз в год, остальные денежные средства можно было использовать только на уставные цели и программы социально-экономического развития территории. О том, что Улианич С.Н. начисляет себе заработную плату, ему стало известно сначала от Бобковой Г.М., а затем от главы Усть-Бузулукского сельского поселения Скуридина Н.Н., которому он сообщил, что это незаконно. Председатель Совета ТОС не может получать заработную плату, так как ТОС – это не коммерческая организация, а добровольное объединение граждан.

Свидетель .. показала, что она является председателем ТОС «Усть-Бузулукское-1» и по роду своей деятельности общалась с Улианич С.Н., которая ранее являлась председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» и поэтому ей известно, что Улианич С.Н. начисляла себе заработную плату и впоследствии получала ее, как председатель ТОС. Заработная плата председателям ТОС не полагается, так как вся их деятельность основана на общественных началах. Председателю и членам Совета ТОС может начисляться только премия, при этом премия председателя ТОС не может превышать 10 % от полученной областной премии. Ей известно, что Улианич С.Н. вела ведомости по заработной плате и табели учета рабочего времени. После того, как Улианич С.Н. снимала деньги в банке и оприходовала их в кассу, та начисляла себе заработную плату. Улианич С.Н. поясняла ей, что это законно и что та по этому поводу советовалась с каким-то юристом. Ей также известно, что Улианич С.Н. ездила по домам и, не проводя собраний, собирала подписи членов совета ТОС при принятии каких-либо решений. Она, как председатель совета ТОС «Усть-Бузулукское-1», заработную плату не получает и Уставом ТОС выплата заработной платы не предусмотрена, а Уставы у всех ТОС одинаковые. Для возмещения личных денежных средств, затраченных на нужды ТОС, она прикладывает квитанции, путевые листы к отчету, и это решается на собрании совета ТОС.

Свидетель .. пояснила, что Улианич С.Н. она знает как ответственного и добросовестного человека, и неприязненных отношений между ними нет. Она является членом Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого ранее была Улианич С.Н. Собрания Совета ТОС пытались проводить, но на них никто не являлся. За все время собрания проводились два раза. В других случаях Улианич С.Н. сама ходила к членам Совета с протоколом, в котором все ставили свои подписи, при этом та объясняла,какие принимаются решения. Она присутствовала на собраниях Совета ТОС . и в октябре . г., проводимых дома у Улианич С.Н., на которых решался вопрос о выплате Улианич С.Н., как председателю ТОС, заработной платы. На данных собраниях присутствовали также Улианич М.Я. и Федорова Е. Всего за четыре месяца Улианич С.Н. получила около . рублей. Со слов Улианич С.Н. ей известно, что та консультировалась с юристом, который пояснил, что она, как председатель ТОС, имеет право на получение заработной платы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний . данных ею на предварительном следствии ., следует, что она проживает в ... Улианич С.Н. знает давно, как жительницу .., и каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Она является членом совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого ранее была Улианич С.Н. Собрания Совета ТОС носили формальный характер. За весь период работы председателем ТОС Улианич С.Н., собрания собирались два раза, а в других случаях Улианич С.Н. сама лично ходила по дворам с протоколом, в котором просто ставились подписи. Все решения по распределению денежных средств, выделенных в ТОС «Усть-Бузулукское-2» принимала Улианич С.Н., а их собрание носило формальный характер. В сентябре .. г. к ней домой приходила Улианич С.Н., председатель ТОС, и приносила протокол собрания Совета ТОС от ., в котором было принято решение о выплате заработной платы председателю ТОС Улианич С.Н. Она задавала вопрос Улианич С.Н. о том, почему та начисляет себе заработную плату за июль и август .., на что Улианич С.Н. ответила, что она с кем-то посоветовалась и ей сказали, что она может получать зарплату, если члены Совета ТОС закрепят это в протоколе собрания Совета. Также Улианич С.Н. пояснила, что много тратит своих личных денег на организацию работы ТОС «Усть-Бузулукское-2», а зарплату за это не получает. После этого разговора она расписалась в протоколе собрания Совета ТОС, а само собрание по данному факту не собиралось. В октябре .. г. Улианич С.Н. вновь приходила к ней и просила ее расписаться в протоколе собрания Совета ТОС от ., в котором также было указано, что Улианич С.Н. начислена заработная плата за сентябрь, октябрь ..., как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2».Точной суммы она не помнит, но в ходе проведения проверки ей стало известно, что общая сумма начисленной и полученной Улианич С.Н. зарплаты составила . рубля. О том, что председателю ТОС не начисляется и не выплачивается зарплата, она не знала /т.1 л.д. 68/.

Относительно оглашенных показаний свидетель . пояснила, что подтверждает их, кроме показаний в части проведения собраний. Собрания по выплате Улианич С.Н. заработной платы проводились дома у Улианич, их было четыре человека- она, Улианич С., Улианич Михаил, Федорова Елена, а протоколы подписывали потом все члены Совета ТОС.

Свидетель .. показала, что с . года она является членом Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», а председателем ТОС была Улианич С.Н. Как расходовались деньги в ТОС ей неизвестно, на собраниях совета ТОС, она не бывала. Приходила ли к ней в . году Улианич С.Н. с протоколами собраний совета ТОС по выплате той заработной платы, она не помнит, но возможно та приходила, и она подписывала,не читая два или три протокола. Ей известно, что в . году Улианич С.Н. начисляла себе заработную плату.

Свидетель .. показала, что она являлась членом Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого ранее была Улианич С.Н. В октябре . г. она присутствовала на собрании Совета ТОС, которое проводила у себя дома Улианич С.Н., где присутствовали также Махалина С.М. и Улианич М.Я. На данном собрании решался вопрос о выплате Улианич С.М. заработной платы, поскольку та тратила личные деньги на нужды ТОС. Со слов Улианич С.Н. ей известно, что та консультировалась с юристом, и ей пояснили, что она,как председатель ТОС, имеет право на получение заработной платы. Протокол данного собрания она подписывала лично. Чаще всегособрания Совета ТОС не проводились, так как у ТОС не было отдельного помещения, и всех членов совета ТОС собрать было невозможно, поэтому Улианич С.Н. сама составляла протоколы собраний Совета ТОС и носила их людям на подпись, поясняя при этом, что было решено на данном собрании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний . данных ею на предварительном следствии ., следует, что она проживает в ... Улианич С.Н. знает давно, как жительницу .., и каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Она является членом совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого ранее была Улианич С.Н. Собрания ТОС не проводились, а носили формальный характер. Улианич С.Н. сама лично ходила по дворам с протоколом, в котором просто ставились подписи. В сентябре . года к ней домой приходила председатель ТОС Улианич С.Н. и приносила протокол собрания Совета ТОС от ., в котором было принято решение о выплате заработной платы председателю ТОС Улианич С.Н. Она задала вопрос Улианич С.Н.: почему та начисляет себе заработную плату за июль и август . года, на что Улианич С.Н. сказала, что она проконсультировалась с юристом и тот сказал ей, что она может начислять себе заработную плату и получать её, если Совет ТОС утвердит данную оплату. После этого разговора она расписалась в протоколе собрания Совета ТОС. Как такового собрания Совета ТОС не было, то есть она в нем не участвовала. В октябре . года Улианич С.Н. вновь приходила к ней и просила ее расписаться в протоколе собрания Совета ТОС от ., в котором также было указано, что Улианич С.Н. начислена заработная плата за сентябрь и октябрь . года, как председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2». Она вновь поинтересовалась почему та снова начислила себе заработную плату. На это Улианич С.Н. ответила, что как председатель она получила небольшую премию и ей надо на что-то жить, так как та тратит свои деньги на решение вопросов ТОС. Она подписала протокол собрания и Улианич С.Н. ушла. Других членов Совета ТОС она знает, как жителей станицы. Лично она ни на одном собрании Совета ТОС не присутствовала. В ходе проведения проверки ей стало известно, что общая сумма начисленной и полученной Улианич С.Н. зарплаты составила . рубля. О том, что председателю ТОС не начисляется зарплата, и она не должна выплачиваться, она не знала /т.1 л.д. 71/.

Относительно оглашенных показаний свидетель . пояснила, что их не подтверждает, но по какой причине ею давались данные показания, она объяснить не может.

Свидетель . пояснил, что с . года он является членом Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого до марта ... являлась его супруга Улианич С.Н. Финансовые вопросы ТОС решали все члены Совета ТОС на собраниях. Собрания Совета ТОС проводились по необходимости, протоколы собраний он подписывал лично. В . году была выделена денежная премия за участие в конкурсе «Лучшие ТОС года 2009», в связи с чем,в сентябре . года проводилось собрание Совета ТОС, на котором решался вопрос о выплате премии председателю ТОС и о поощрении активистов ТОС. Собрание проводилось у них дома, но присутствовали не все члены Совета ТОС. Все проголосовали «за» и это сразу же было оформлено протоколом. . проводилось собрание, на котором решался вопрос о выплате заработной платы председателю ТОС. Протокол был изготовлен в тот же день, а потом в нем расписались члены Совета ТОС. Общая сумма начисленной Улианич С.Н. заработной платы составила . рубля. Он считает, что Улианич С.Н. была вправе получать заработную плату, так как тратила свои личные деньги на нужды ТОС, в том числе на поездки на собрания в ст. Алексеевскую и в налоговую инспекцию в ...

Свидетель .. показала, что Улианич С.Н. она знает, так как является ее соседкой, и каких-либо неприязненных отношений между ними нет. С .. г. она является членом Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого до марта ... являлась Улианич С.Н. На собраниях ТОС она не присутствовала, поэтому ей неизвестно, проводились ли они. Как была распределена премия за участие в конкурсе «Лучший ТОС года 2009», ей неизвестно. Улианич С.Н. приходила к ней домой с протоколами собрания Совета ТОС, и она подписывала их, не вникая в их смысл. Улианич С.Н. поясняла, что той, как председателю ТОС, положена заработная плата, но получала ли та заработную плату за .. г., ей неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля .. от . следует, что она проживает в .., .. Волгоградской области. Улианич С.Н. она знает давно, как жительницу ..-.., неприязненных отношений между ними нет. С .. года она является членом совета ТОС «Усть-Бузулукское-2», председателем которого в период времени с января .. года была Улианич С.Н. В указанный период времени собрания ТОС носили формальный характер. Улианич С.Н. приходила к ней домой с протоколами собрания совета ТОС и что то объясняла. Затем она подписывала представленные ей Улианич С.Н. документы, не вникая в их смысл. Улианич С.Н. лично ей о том, куда и каким образом будет расходована премия в сумме . рублей, полученная за участие в конкурсе «Лучший ТОС года 2009», не поясняла. Все решения по распределению денежных средств выделенных в ТОС «Усть-Бузулукское-2» принимала Улианич С.Н., а члены ТОС фактически только подписывали документы, связанные с расходованием денежных средств, и не вникали в подробности. Улианич С.Н. поясняла ей, что той положена заработная плата, как председателю ТОС, поэтому она в этот вопрос при подписании протоколов собраний Совета ТОС не вдавалась и не оспаривала. Все соответствующие документы на получение Улианич С.Н. денежных средств, как председателя ТОС, оформляла лично Улианич С.Н. Заработную плату Улианич С.Н. получала помимо полученной премии, как председателя ТОС, за участие в конкурсе. В ходе разбирательства по данному факту ей стало известно, что общая сумма полученных денежных средств в качестве зарплаты, как председателю ТОС «Усть-Бузуклукское-2», у Улианич С.Н. составила . рубля. Денежные средства Улианич С.Н. начисляла себе в июле, августе, сентябре и октябре . года. О том, что председателю ТОС не начисляется зарплата, она не знала /т.1 л.д. 92/.

Относительно оглашенный показаний свидетель .. пояснила, что следователь . на предварительном следствии ее не допрашивала, а позвонила ей по телефону и сообщила, что участковый привезет протокол допроса и ей необходимо его подписать, и она подписала протокол допроса, не читая его.

Свидетель .. показала, что является старшим следователем СО МО МВД России «Алексеевский» и заканчивала предварительное следствие по уголовному делу в отношении Улианич С.Н. Она допрашивала в ОВД в качестве свидетеля . других свидетелей по делу допрашивал дознаватель, и она не передавала протокол допроса свидетеля .. для его подписания с участковым инспектором. При допросе свидетель . поясняла ей, что Улианич С.Н. являлась председателем Совета ТОС и приходила к той с протоколом, в котором было указано о начислении Улианич зарплаты, и . подписала протокол. Также она допрашивала обвиняемую Улианич С.Н., которая признавала свою вину в совершении преступлений.

Суд принимает в качестве доказательств показания свидетеля . данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку в них не имеется существенных противоречий,и они согласуются с другими доказательствами по делу, а доводы свидетеля .., что ее не допрашивал следователь, суд находит не состоятельными, так как в судебном заседании .. подтвердила принадлежность ей подписей в протоколе ее допроса в качестве свидетеля.

Из рапорта начальника 6-го МРО ОРЧ (по линии налоговых преступлений) ГУВД по Волгоградской области следует, что сотрудниками 6-го МРО ОРЧ (по линии НП) ГУВД по Волгоградской области установлено, что Улианич С.Н., являясь председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2», в . году присвоила денежные средства в сумме . рублей, предназначенные для благоустройства .. /т.1 л.д.3/.

По отношению главы администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Скуридина Н.Н., адресованному начальнику 6-го МРО ОРЧ УНП ГУВД по Волгоградской области, видно, что он просил привлечь к уголовной ответственности Улианич С.Н., которая в . году, являясь председателем ТОС «Усть-Бузулукское», присвоила денежные средства в размере . рубля, которые предназначались для благоустройства поселения .. /т.1 л.д.23/.

Согласно заверенной копии протокола конференции делегатов по утверждению территориального общественного самоуправления «Усть-Бузулукское-2» от ., председателем Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» избрана Улианич С.Н. /т.1 л.д. 25-27/.

В соответствии с заверенной копией выписки из протокола собрания Территориального общественного самоуправления Усть-Бузулукское-2 от ., председателю Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. продлены полномочия до . /т.1 л.д. 129/.

По заверенной копии выписки из трудового договора от . видно, что между ТОС «Усть-Бузулукское-2»и Улианич С.Н. заключен трудовой договор /т.1 л.д. 130/.

В судебном заседании подсудимая Улианич С.Н. не подтвердилазаключение ею данного трудового договора, и судом не установлено фактического наличия указанного трудового договора.

Согласно заверенной копии приказа ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., Улианич С.Н. приступила к исполнению обязанностей председателя ТОС «Усть-Бузулукское-2», а также в связи с отсутствием в штате должности бухгалтера, Улианич С.Н. возложила на себя обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета /т.1 л.д. 131/.

Из заверенной копии Устава ТОС «Усть-Бузулукское-2» следует, что Территориальное общественное самоуправление «Усть-Бузулукское-2» (далее ТОС) является некоммерческой организацией, объединяющей граждан по месту их жительства на части территории станицы ..-.. Волгоградской области для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения (п.1.1);для организации и непосредственной реализации направлений деятельности, принятых на себя ТОС, конференция избирает исполнительный коллегиальный орган – совет территориального общественного самоуправления (далее Совет).Руководителем Совета ТОС является председатель Совета, избранный непосредственно на собрании (конференции) жителями, из состава Совета, со сроком полномочий четыре года (п. 5.1); в пределах полномочий, Совет имеет право: распоряжаться материальными и финансовыми средствами, переданными органам ТОС; определять в соответствии со своим уставом штаты и порядок оплаты труда работников органа ТОС с последующим утверждением их на собрании или конференции (п.5.2); Председатель Совета представляет интересы населения, проживающего на данной территории, обеспечивает исполнение решений, принятых на конференции жителей, организует деятельность Совета, подписывает решения, протоколы заседаний и другие документы Совета, решает иные вопросы, порученные ему собранием или конференцией жителей, органами местного самоуправления муниципального образования (п.5.3); вопросы пользования имуществом ТОС решаются на собрании (конференции) жителей, а в период между их созывами в отношении имущества ТОС правомочия осуществляет его Совет (п.6.1); Совет самостоятельно использует имеющиеся в распоряжении ТОС финансовые средства в соответствии с уставными целями и программами социально-экономического развития соответствующих территорий.Расходы на содержание Совета осуществляются за счет собственных средств ТОС либо за счет средств местного бюджета на основании решения представительного органа муниципального образования (п.6.2) /т.1 л.д. 132-141/.

По заверенной копии Положения о Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года», утвержденного Постановлением главы администрации Волгоградской области от . (в редакции Постановлений главы администрации Волгоградской области от . , от . ), видно, что в пункте 6изложены условия выплаты и размер денежных премий победителям и участникам конкурса, а также указано целевое использование данных денежных премий /т.1 л.д. 29-37/.

Из протокола выемки от . следует, что в здании администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ТОС «Усть-Бузулукское-2»: табель расчета заработной платы от ., табель за август ..., табель за сентябрь ..., табель за октябрь ..., протокол собрания совета от ., смета на использование средств, пояснительная записка, расчетно-платежная ведомость за сентябрь .. г., касса за ., приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., авансовый отчет от ., протокол собрания Совета от ., касса за ., приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расходно-платежная ведомость за июль ..., расчетно-платежная ведомость за август ..., авансовый отчет от ., протокол собрания Совета от ., касса за ., приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расчетно-платежная ведомость , расчетно-платежная ведомость , кассовая книга за август -декабрь ..., платежное поручение от ., платежное поручение от ., выписка по лицевому счету от ., платежное поручение от ., банковский ордер , от ., выписка по лицевому счету от ., платежное поручение от ., банковские ордера №, . от ., выписка по лицевому счету от ., платежное поручение , от ., мемориальные ордера № , от ., выписка по лицевому счету от . /т.1 л.д.89-91/.

По заверенным копиям протокола собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., сметы на использование средств полученных в результате победы в конкурсе, видно, что утверждена смета на использование денежной премии, полученной за участие в Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» /т.1 л.д. 148-149, 150/.

Согласно заверенной копии протокола собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., принято решение по оплате заработной платы председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» за июль и август 2010г. в сумме .. рублей /т.1 л.д. 152/.

Из заверенной копии листа кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2» за . следует, что Улианич С.Н. сняты в ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме .. рублей /т.1 л.д. 153/.

Согласно заверенной копии приходного кассового ордера от ., в кассу ТОС «Усть-Бузулукское-2» поступили денежные средства в сумме .. рублей, снятые в ОАО «Россельхозбанк» с расчетного счета ТОС /т.1 л.д. 154/.

По заверенной копии расходного кассового ордера от . видно, что председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. выплачена заработная плата за июль, август в сумме .. рубля /т.1 л.д.155/.

В соответствии с заверенной копией расчетно - платежной ведомости за июль 2010 г., председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. получена заработная плата за июль .. рубля /т.1 л.д. 156/.

По заверенной копии табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль ... установлено, что в июле 2010 г. председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. отработано 22 рабочих дня /т.1 л.д. 157/.

Из заверенной копии расчетно-платежной ведомости за август .. г. следует, что председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. получена заработная плата за август .. рубля /т.1 л.д. 158/.

По заверенной копии табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август ... видно, что в августе .. г. председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. отработано 22 рабочих дня /т.1 л.д. 159/.

Согласно протокола осмотра документов от ., зафиксирован осмотр документов финансово-хозяйственной деятельности ТОС «Усть-Бузулукское-2», изъятых . в администрации Усть-Бузулукского сельского поселения /т.1 л.д. 142-147/.

Из постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от . следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., смета на использование средств, полученных в результате победы в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года -2009» по ТОС «Усть-Бузулукское-2», пояснительная записка к смете на использование средств, полученных в результате победы в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года -2009» по ТОС «Усть-Бузулукское-2», протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., касса за . лист кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2», приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расчетно-платежная ведомость за июль ..., табель учета использования рабочего времени ирасчета заработной платы за июль .. г., расчетно-платежная ведомость за август ..., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август ..., протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., касса за . лист кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2», приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расчетно-платежнаяведомость за сентябрь .., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь . г., расчетно-платежная ведомость за октябрь . г., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь ..., выписка по лицевому счету: ..-.. за ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., мемориальный ордер от ., мемориальный ордер от ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., выписка по лицевому счету: за ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., банковский ордер от ., банковский ордер от ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., кассовая книга ТОС «Усть-Бузулукское-2» за август –декабрь .. /т.1 л.д. 184-185/.

По расписке представителя потерпевшего Бобкова Р.А. видно, что им получены от следователя следующие документы: расходно-кассовый ордер от ., касса за ., приходный кассовый ордер от ., расходно-кассовый ордер от ., авансовый отчет от ., расчетно-платежная ведомость от ., авансовый отчет от ., выписка по лицевому счетуза ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., банковский ордер от ., банковский ордер от ., платежное поручение от ., выписка по лицевому счету от ., платежное поручение от ., платежное поручение от . /т.1 л.д. 186/.

Из рапорта ст. следователя СО МО МВД России «Алексеевский» от ., следует, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Улианич С.Н. по ч.1 ст. 160 УК РФ, выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Улианич С.Н., которая . совершила присвоение денежных средств в сумме . рублей, принадлежащих ТОС «Усть-Бузулукское-2», с использованием своего служебного положения, повлекшее причинение ущерба ТОС «Усть-Бузулукское-2» /т.1 л.д. 98/.

Согласно заверенной копии протокола собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., принято решение по оплате заработной платы председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» за сентябрь и октябрь . рублей /т.1 л.д. 160/.

Из заверенной копии листа кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2» за . следует, что Улианич С.Н. сняты в ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме . рублей /т.1 л.д. 161/.

Согласно заверенной копии приходного кассового ордера от ., в кассу ТОС «Усть-Бузулукское-2» поступили денежные средства в сумме . рублей, снятые в ОАО «Россельхозбанк» с расчетного счета ТОС /т.1 л.д. 162/.

По заверенной копии расходного кассового ордера от . видно, что председателю ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. выплачена заработная плата за сентябрь, октябрь в сумме . рублей /т.1 л.д. 163/.

Из заверенной копии расчетно-платежной ведомости за сентябрь . г. следует, что председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. получена заработная плата за сентябрь . рублей /т.1 л.д. 164/.

По заверенной копии табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь .. видно, что в сентябре . г. председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. отработано 22 рабочих дня /т.1 л.д. 165/.

Согласно заверенной копии расчетно-платежной ведомости за октябрь 2010 г., председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. получена заработная плата за октябрь . рублей /т.1 л.д. 166/.

Из заверенной копии табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь .. следует, что в октябре . г. председателем ТОС «Усть-Бузулукское-2» Улианич С.Н. отработано 21 рабочий день /т.1 л.д. 167/.

По справке специалиста-ревизора ОДПР ОРЧ (по линии налоговых преступлений) ГУВД по Волгоградской области от ., видно, что денежная премия в размере .. рублей, полученная ТОС «Усть-Бузулукское-2» за участие в Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление 2009 года» была израсходована в размере .. руб., следующим образом: . рубля –заработная плата председателю Совета ТОС Улианич С.Н.за июль, август, сентябрь, октябрь .. руб. – премия председателю Совета ТОС Улианич С.Н.; . руб. - поощрение активиста ТОС Марковой Л.В.; . руб.-поощрение активиста ТОС Улианич М.Я.; . руб.- поощрение активиста ТОС Улианич В.М.; . руб.- расходы, связанные с регистрацией ТОС; . руб. –на празднование «День станицы. руб. –выплата страховых взносов на ОПС, страховых взносов на ОМС; . руб. – НДФЛ, удержанный с заработной платы и премий активистам ТОС; . руб. – оплата комиссией за ведение банковского счета, за кассовое обслуживание, изготовление платежных документов ОАО «Россельхозбанк». По состоянию на . остаток неизрасходованной суммы премии составляет .. руб. В нарушение раздела 6 Положения о Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление 2009 года», утвержденного Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от . , за счет денежной премии, полученной ТОС «Усть-Бузулукское-2» за участие в Волгоградском областном конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление 2009 года», председателю Совета ТОС Улианич С.Н. выплачена заработная плата за июль, август, сентябрь, октябрь ... Однако, указанным Положением расходы, связанные с оплатой труда председателю Совета ТОС, кроме премии в размере .. рублей, включая НДФЛ, не предусмотрены /т.1 л.д. 12-19/.

Из справки-меморандума оперуполномоченного 6-го МРО ОРЧ (по линии налоговых преступлений) ГУВД по Волгоградской области следует, что в ходе проведения процессуальной проверки было установлено, что Улианич С.Н., являясь председателем ТОС «Усть-Бузулукское -2» в .. году присвоила денежные средства в сумме . рубля, предназначенные для благоустройства ст. Усть-Бузулукская /т.1 л.д. 20/.

Таким образом, показания подсудимой Улианич С.Н., данные ею в качестве обвиняемой в ходе досудебного производства, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимой Улианич С.Н., о том, что на предварительном следствии при ее допросе в качестве обвиняемой она находилась в болезненном состоянии и сама себя оговорила в совершении преступлений, суд находит не состоятельными, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, кроме как из показаний самой подсудимой.

Непризнание вины подсудимой Улианич С.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, и ее показания в судебном заседании оботсутствии в ее действиях состава указанных преступлений,не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и расцениваются судом, как способ защиты и желание подсудимой уйти от справедливого наказания.

Показания свидетеля Улианич М.Я., по мнению суда,не могут являться доказательствами отсутствия в действиях Улианич С.Н. состава преступлений, поскольку Улианич М.Я. является супругом подсудимой, а поэтому заинтересован в исходе дела.

Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей .. и .., данные ими на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, и отсутствуютдоказательства оговора Улианич С.Н. со стороны указанных лиц, а показания данных свидетелей в суде, отвергает, поскольку считает, что указанные свидетелиизменили свои показания с целью способствовать подсудимой Улианич С.Н. уйти от ответственности за совершенные преступления.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимойУлианич С.Н. доказана, ее действия квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимойУлианич С.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимойУлианич С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимойУлианич С.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимойУлианич С.Н., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Согласно материалов дела, Улианич С.Н. на учете у врача психиатра- нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д. 197, 198, 200/.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, а также в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Улианич С.Н. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения, с возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,так как находит достаточным назначенного основного наказания для исправления осужденной.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении Улианич С.Н. наказаний по двум преступлениям по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009г.N 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений, а именно, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Также, при назначении Улианич С.Н. окончательного наказания, суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улианич С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ по преступлению от . и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ по преступлению от . и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Улианич С. Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Улианич С. Н. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Улианич С. Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Улианич С. Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер от .,выписка по лицевому счету: .-,платежное поручение от ., платежное поручение от .,банковский ордер от ., банковский ордер от .,платежное поручение от ., платежное поручение от ., переданные на хранение представителюпотерпевшего ТОС «Усть-Бузулукское-2» Бобкову Р.А.; протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., смета на использование средств, полученных в результате победы в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года -2009» по ТОС «Усть-Бузулукское-2», пояснительная записка к смете на использование средств, полученных в результате победы в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года – 2009» по ТОС «Усть-Бузулукское-2», протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от ., касса за . лист кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2», приходный кассовый ордер от ., расчетно-платежная ведомость за июль . г., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль . г., расчетно-платежная ведомость за август .. г., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август .., протокол собрания Совета ТОС «Усть-Бузулукское-2» от., касса за . лист кассовой книги ТОС «Усть-Бузулукское-2», приходный кассовый ордер от ., расходный кассовый ордер от ., расчетно-платежная ведомость за сентябрь . г., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь . г., расчетно-платежная ведомость за октябрь . г., табель учета использования рабочего времении расчета заработной платы за октябрь . г., выписка по лицевому счету: ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., мемориальный ордер от ., мемориальный ордер от ., платежное поручение от ., платежное поручение от ., кассовая книга ТОС «Усть-Бузулукское-2» за август – декабрь . г., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ТОС «Усть-Бузулукское-2».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.А. Иголкин