Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



№1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 11 ноября 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,

подсудимой Сукочевой В. В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевшего Алещенко В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сукочевой В. В., .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. Сукочева В.В. находилась в .», расположенного в .. в состоянии алкогольного опьянения, при этом выражалась грубыми нецензурными выражениями в адрес неопределенного круга лиц, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего предложил ей проследовать с ним для привлечения к административной ответственности. В это время у Сукочевой В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский» Алещенко В.Н. Реализуя свой преступный умысел немедленно, Сукочева В.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления таких последствий, с целью применения в отношении Алещенко В.Н. физического насилия, ., примерно в 18 часов, находясь в ... от магазина «. расположенного в .., применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский» Алещенко В.Н., причинив ему . . телесные повреждения в области живота Алещенко В.Н. в виде двух ссадин на передней стенке живота, квалифицирующиеся в соответствии с заключением эксперта от ., как не причинившие вреда здоровью Алещенко В.Н.

Органами предварительного следствия действия Сукочевой В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сукочева В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Сукочева В.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший Алещенко В.Н. не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Сукочева В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Сукочевой В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – по признакам применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Сукочевой В.В. по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Сукочевой В.В. судом не установлено наличие исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Сукочева В.В. характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сукочева В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сукочеву В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сукочевой В.В. наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Сукочеву В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Сукочевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов