Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 17 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого: Лемешко В.И.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лемешко В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... года, в дневное время, Лемешко В.И. находился на окраине .., где пас стадо коров. Здесь Лемешко В.И. возле вагончика, который предназначен для отдыха пастухов, обнаружил матерчатую сумку, в которой находился ... пистолет, переделанный ... и картонную коробку, в которой находилось ... патрон. После чего, не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил обнаруженный им вышеуказанный пистолет и патроны в количестве .... Далее, продолжая действовать противозаконно, Лемешко В.И., не имея официального разрешения (лицензии) на право ношения и хранения огнестрельного оружия, перенес, а затем и хранил ... пистолет, переделанный ... патрон калибра ..., а также патроны в количестве ... в сарае, расположенном на территории его домовладения в ... Впоследствии Лемешко В.И. использовал данные патроны в личных целях. В ... года Лемешко В.И. переехал жить в .. ... ... пистолет, переделанный ... ... Лемешко В.И. привез с собой и оставил на хранение в сарае, расположенном на территории домовладения Шарниной Е.В. в .. ...

В ... года в дневное время Лемешко В.И., не имея официального разрешения на приобретение, передачу и сбыт газового оружия, тем самым нарушая ФЗ РФ 150 19969 года «Об оружии», передал на хранение ... пистолет, ... Трофимову С.В., жителю .. .., тем самым совершил незаконный сбыт ... оружия. . в 12 часов в ходе осмотра территории домовладения Трофимова С.В. в перчаточном ящике его автомашины ..., был обнаружен и изъят ... пистолет марки «...», который незаконно хранил Трофимов С.В., и который согласно заключению эксперта от . является ... пистолетом, переделанным из ... пистолета, модели «...», путем ... самодельным способом. Пистолет является ... оружием, пригоден к производству выстрелов.

Органами предварительного следствия действия Лемешко В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Лемешко В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Лемешко В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Лемешко В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Лемешко В.И. по ст. 78 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лемешко В.И. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Лемешко В.И. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемешко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Лемешко В.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Лемешко В.И. в виде обязательства о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко