Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



№1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская .

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой Бугровой А.С.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК ..» ВОКА,

при секретаре Кирила А.Н.,

а также потерпевшей Петуховой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бугровой А.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., в 17 часов, Бугрова А.С. находилась во дворе домовладения Петуховой А.С., расположенном в центральной части .., .., где в это же время находилась Петухова А.С. Здесь, в тот момент, когда Бугрова А.С. обнаружила на крыльце дома принадлежащие Петуховой А.С. спортивную куртку, б/у, из синтетической ткани, темно-синего цвета «Menlow» и осенние тапочки «Садко», б/у, у нее возник умысел, направленный на открытое хищение данных вещей. Далее, Бугрова А.С., действуя с целью неправомерного завладения чужого имущества, без применения насилия, открыто похитила находящиеся на крыльце дома спортивную куртку, б/у, из синтетической ткани, темного цвета «Menlow», стоимостью 150 рублей, и осенние тапочки «Садко», б/у, из материала черного цвета, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Петуховой А.С., после чего с места происшествия с похищенным попыталась скрыться, тем самым действуя с целью незаконного обращения похищенного в свою пользу. Однако, по объективно независящим от нее обстоятельствам, завершить свой преступный умысел Бугровой А.С. не удалось, вследствие того, что она была задержана на месте совершения ею преступления УУМ ОВД Алексеевского района Алещенко В.Н.

Органами дознания действия Бугровой А.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Бугрова А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемой процессуальных прав от . имеется соответствующая запись.

Государственный обвинитель и потерпевшая Петухова А.С. не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Бугрова А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бугровой А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Бугровой А.С. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Бугрова А.С. характеризуются удовлетворительно /л.д. 42/.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, что является юридически не судимой, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугрову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в один год, возложить на Бугрову А.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Бугровой А.С. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивная куртка б/у, из синтетического материала темно-синего цвета «Menlow» и осенние тапочки б/у «Садко», хранящиеся у собственника Петуховой А.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов