Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 05 мая 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Сколденкова А.В.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение и ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сколденкова А.В....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сколденков А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце . года, в дневное время, Сколденков А.В., находясь на северной окраине .., Алексеевского района, Волгоградской области, около лесного массива обнаружил несколько произвольно произрастающих дикорастущих растений конопли, и с целью изготовления марихуаны для личного потребления сорвал ... ... произрастающих кустов конопли. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Сколденков А.В. перенес сорванные верхушечные части растения конопли в ..., где ..., а затем ... ... .... После этого Сколденков А.В. поместил полученную им массу в полимерный прозрачный пакет, который положил на хранение во ... своей зимней куртки, намереваясь использовать лично, посредством курения.

., в 08 часов, Сколденков А.В. употребил марихуану путем курения добавив ее в табак. В 11 часов этого же дня Сколденков А.В., находясь в центральной части .., .., около магазина «Хопер» был задержан сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и доставлен в Алексеевскую ЦРБ, где по результату медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им марихуаны. Затем, ., в 12 часов 30 минут, Сколденков А.В. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения. Здесь, в процессе производства личного досмотра в присутствии понятых, у Сколденкова А.В. в ... его зимней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта, вещество объекта исследования растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, представляет собой измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии – ... грамма.

Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 8 февраля 2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер средней разовой дозы наркотического средства марихуана высушенная – 6 гр., то есть марихуана общим весом 23,329 гр. является крупным размером данного наркотического вещества.

Подсудимый Сколденков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что он проживает в .., ... . ему позвонил УУМ ОВД по Алексеевскому району Алещенко В.Н. и сообщил, что ему необходимо явиться . в ОВД по Алексеевскому району. Утром . Алещенко В.Н. вновь позвонил ему и сказал, что будет ждать его на выезде из ... для того, чтобы доставить в милицию. После того, как они встретились, Алещенко В.Н. на машине отвез его в ОВД по Алексеевскому району, где они прошли в кабинет, в котором находился сотрудник милиции .... Затем ... вышел, а когда вернулся, то принес с собой пакетик с коноплей, «забил» две сигареты, и с казал ему, чтобы он их выкурил, иначе на него заведут уголовное дело за изнасилование. Находясь под психологическим давлением, оказанным на него со стороны ст. оперуполномоченного ... он выкурил две сигареты с марихуаной на улице на территории ОВД по Алексеевскому району, после чего .... сказал ему, чтобы он посидел 1-1,5 часа. По истечении указанного времени он был доставлен участковым Алещенко В.Н. в МУЗ Алексеевская ЦРБ для проведения анализа на предмет употребления наркотических средств, и по результату исследования было установлено употребление им марихуаны. После освидетельствования его вновь отвезли в милицию, где в кабинете ... положил оставшуюся в пакете марихуану ему ... его куртки и сказал, что сейчас приведут понятых, и чтобы он говорил, что у него ничего нет. Когда привели двух понятых, его спросили, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе производства личного досмотра у него из кармана куртки был изъят подложенный ... пакетик с марихуаной. Составленный в отношении него протокол об административном правонарушении он подписал. Указанные сотрудником милиции ... действия он выполнял, поскольку тот оказал на него психологическое давление в виде угроз о привлечении его к уголовной ответственности за изнасилование, так как ранее на него в ОВД по Алексеевскому району действительно поступало заявление о якобы совершенном им изнасиловании. В ходе допроса в качестве подозреваемого дознаватель на него физического либо психологического давления не оказывал. Неприязненных отношений с сотрудником милиции ... у него не имеется.

Однако, подсудимый Сколденков А.В., допрошенный в ходе досудебного производства . в качестве подозреваемого в присутствии защитника Игнатьева Д.А. виновным себя в совершении преступления признавал полностью и показал, что он проживает в ..., ... Ранее он слышал, что если сорвать верхушечную часть конопли, затем ее высушить, а после измельчить, то можно добавлять в табак сигарет. Затем все это можно курить для получения «расслабляющего» эффекта, то есть своеобразного опьянения. Он несколько раз курил данную смесь. В конце . года на северной окраине .., .., он пас коров, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Затем он, с целью изготовления марихуаны для личного потребления путем курения, сорвал верхушечную часть примерно с пяти кустов дикорастущей конопли. Сорванную верхушечную часть конопли он сложил недалеко в ..., для того, чтобы высушить ее. Спустя несколько дней он собрал листья конопли и там же в ... сухие листья конопли, измельчив их до внешнего вида, похожего на сигаретный табак. Данную массу он положил в полимерный прозрачный пакет для удобства хранения, так как хотел в дальнейшем употребить для добавления в табак и курения лично, который он спрятал ... его зимней куртки светло-коричневого цвета, которую он в то время еще не носил. Кому-либо давать, либо продавать коноплю он не собирался. Кто-либо коноплю у него не видел. Данную коноплю он один раз курил зимой один.

., примерно в 08 часов, он находился дома и у него возникло желание покурить конопли. С этой целью он достал из внутреннего кармана его зимней куртки полимерный пакет с хранящейся в нем коноплей, вышел на окраину ..-.. чтобы его никто не смог увидеть и, находясь там, выкурил сигарету с добавленной в табак высушенной коноплей. Примерно в 11 часов он находился на улице .., .., возле магазина «Хопер», так как хотел купить минеральной воды, в это время к нему подошел сотрудник милиции УУМ Алещенко В.Н. и ст. о/у ... которые стали с ним разговаривать. Во время беседы сотрудник милиции ... спросил у него, употреблял ли он наркотическое средство. Он признался, что да, он действительно утром выкурил марихуану, добавленную в табак. После этого сотрудники милиции попросили его проехать с ними в ЦРБ для освидетельствования. В 11 часов 30 минут этого же дня они поехали в Алексеевскую ЦРБ, где в ходе анализа было установлено, что он употребил марихуану. После освидетельствования сотрудник милиции ... доставил ее в ОВД Алексеевского района в кабинет . Здесь, перед составлением административного протокола в присутствии понятых был произведен личный досмотр. .... предложил ему выдать добровольно находящиеся у него незаконно предметы и ценности, добытые преступным путем, наркотические средства, оружие и другие предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. На что он сказал, что данных предметов, оружия и наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте, у него нет. Он растерялся, поэтому и не выдал добровольно находящуюся у него коноплю. Однако в ходе производства личного досмотра во ... его зимней куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения – конопля. По данному поводу он пояснил, что в пакете находится высушенная конопля и принадлежит она ему. Коноплю он хранил, так как хотел ее употребить, добавляя в табак сигарет. Он осознавал, что его действия являются противозаконными, однако думал, что коноплю у него не обнаружат. После обнаружения у него измельченной сухой конопли, в присутствии понятых конопля, обнаруженная у него во ... куртки, была изъята и помещена в другой полимерный пакет, который был при нем и понятых опечатан бумажной биркой белого цвета, с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Алексеевскому району». На бирке он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 34-35/.

Относительно оглашенных показаний подсудимый Сколденков А.В. пояснил, что в них он сам себя оговорил, поскольку на него было оказано психологическое давление со стороны старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Алексеевскому району .... в виде угроз о привлечении к уголовной ответственности за другое преступление, однако со стороны дознавателя при его допросе в качестве подозреваемого на него физического либо психологического давления не оказывалось.

Несмотря на то, что подсудимый Сколденков А.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ... показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Алексеевскому району. ., примерно в обеденное время, он совместно с УУМ ОВД по Алексеевскому району Алещенко В.Н. в связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий находились в .., ... Возле магазина «Хопер» они увидели Сколденкова А.В., к которому подошли и завели разговор. В ходе разговора он почувствовал, что от Сколденкова А.В. исходит характерный запах конопли и спросил у того, курил ли он сегодня коноплю, на что Сколденков А.В. пояснил, что сегодня утром действительно курил марихуану. На машине скорой помощи Сколденков А.В. был доставлен в Алексеевскую ЦРБ для производства медицинского освидетельствования на употребление наркотических средств, и по результату анализа было установлено употребление Сколденковым А.В. марихуаны. После этого Сколденков А.В. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления протокола об административном правонарушении. Здесь, в присутствии понятых ..., Сколденкову А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся у него предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Сколденков А.В. ответил, что данных предметов и веществ у него нет. Однако в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Сколденкова А.В. во ... зимней куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения – конопля. По данному факту Сколденков А.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему. Также Сколденков А.В. пояснил, что . года он с дикорастущих растений конопли собрал листья, высушил их, измельчил, и употреблял лично посредством курения. Сказал также, что не выдал марихуану добровольно, так как занервничал, растерялся. Протокол об административном правонарушении Сколденков А.В. подписал добровольно, принуждения и давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. В отношении Сколденкова А.В. в ОВД по Алексеевскому району ранее поступало заявление об изнасиловании, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Свидетель ... показал, что . он находился в .., .., когда был приглашен сотрудником милиции ... в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Сколденкова А.В. Также в качестве второго понятого был приглашен ... В кабинете ОВД по Алексеевскому району сотрудник милиции .... предложил Сколденкову А.В. добровольно выдать находящиеся у него предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Сколденков А.В. ответил, что данных предметов и веществ у него нет. В ходе производства личного досмотра в его присутствии и в присутствии .... у Сколденкова А.В. во ... ... зимней куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения – конопля. Сколденков А.В. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. Изъятый у Сколденкова А.В. пакет с марихуаной был помещен в другой прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловину которого перевязали нитью, а свободные концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати, и на данной бирке он и второй понятой .... поставили свои подписи. Однако после составления протокола об административном правонарушении Сколденков А.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему. Сказал также, что не выдал марихуану добровольно, так как растерялся. Протокол об административном правонарушении подписал добровольно, принуждения и давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Из показаний свидетеля ...., данных им . в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает в .., ... Сколденкова А.В. ранее не знал, каких-либо неприязненных отношений между ними нет. ., примерно в 12 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником милиции .... в качестве понятого, для участия при проведении личного досмотра в кабинете ОУР гражданина Сколденкова А.В., жителя .., .., который был доставлен в ОВД за совершение им административного правонарушения, а именно употребление наркотического средства марихуана без назначения врача. Также был приглашен второй понятой ... Затем, они все проследовали в здание ОВД по Алексеевскому району в кабинет ОУР . После этого сотрудник милиции .... во время составления протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, предложил Сколденкову А.В. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Сколденков А.В. сказал, что у него ничего запрещенного нет. Однако, во время личного досмотра, в ... зимней куртки Сколденкова А.В. был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого было вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловину которого перевязал нитью белого цвета, а свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати «... Для пакетов ОВД по Алексеевскому району». На данной бирке он и второй понятой ... поставили свои подписи. По данному факту Сколденков А.В. пояснил, что в конце . . года, на северной окраине .., .. он пас коров, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Затем, с целью изготовления марихуаны для личного потребления путем курения, сорвал верхушечную часть примерно ... кустов дикорастущей конопли. Сорванную верхушечную часть Сколденков А.В. сложил недалеко в ..., для того, чтобы высушить ее. Спустя несколько дней Сколденков А.В. собрал листья конопли, и там же в ... руками перетер сухие листья конопли, измельчив их до внешнего вида, похожего на сигаретный табак. Данную массу Сколденков А.В. положил в полимерный прозрачный пакет, для удобства хранения, так как хотел в дальнейшем употребить для добавления в табак и курения лично, который спрятал во внутренний карман своей зимней куртки светло-коричневого цвета. Кому-либо давать, либо продавать коноплю, как пояснил Сколденков А.В., не собирался. ., примерно в 11 часов, после того, как Сколденков А.В. выкурил сигарету с марихуаной, был задержан сотрудниками милиции. / л.д. 32/.

По рапорту ст. о/у ОУР КМ ОВД по Алексеевскому району .... от . установлено, что . в ходе проведения личного досмотра доставленного в ОВД за совершение административного правонарушения гр-на Сколденкова А.В., . г.р., проживающего в .., .., у него был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли /л.д.2/.

Согласно протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ., в моче у Сколденкова А.В. обнаружено вещество - марихуана /л.д. 3/.

В соответствии с протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от . с приложенной фототаблицей, у Сколденкова А.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых ...., в ... зимней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с находящимся в нем сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения /л.д. 4-6/.

Из протокола об административном правонарушении от . следует, что Сколденков А.В. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача /л.д. 7-8/.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ., осмотрен участок местности на северной окраине .., .., указанный Сколденковым А.В., представляющий собой неглубокий ..., в котором произрастают кустарники. На расстоянии 50 метров с ... проходит дорога с асфальтированным покрытием, ведущая из .., с западной стороны ... на расстоянии 100 метров расположено домовладение ... на момент осмотра кустов растения конопли не обнаружено /л.д. 9-10/.

Согласно справки об исследовании от ., представленное на физико-химическое исследование вещество, изъятое . в ходе личного досмотра Сколденкова А.В., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии – .... /л.д.18-20/.

Из протокола выемки от . следует, что из сейфа в кабинете ОУР ОВД Алексеевского района ... ... добровольно выдан полимерный прозрачный пакет типа «файл», в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра . Сколденкова А.В. /л.д. 26/.

В соответствии с заключением эксперта от ., представленное на исследование вещество, изъятое у Сколденкова А.В. ., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии – 23,147г. /л.д. 37-40/.

Согласно протокола осмотра предметов от . с приложенной фототаблицей, зафиксирован осмотр полимерного пакета типа «файл», в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра . Сколденкова А.В. /л.д. 42-44/.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства каннабис (марихуаны) высушенной равный 23,329 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Оценивая показания подсудимого Сколденкова А.В., данные им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, суд находит их достоверными, поскольку Сколденков А.В. был допрошен в присутствии защитника Игнатьева Д.А., и сами показания согласуются с обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного следствия.

Подсудимый Сколденков А.В., не признавая в судебном заседании своей вины в совершении преступления, не указал на обстоятельства и не привел доказательств, при которых его показания, данные в ходе дознания, в качестве подозреваемого, являются не достоверными и не могут служить доказательствами по делу.

Кроме того, судом не установлено, что показания Сколденкова А.В. получены органами дознания с нарушением действующего законодательства.

Доводы подсудимого Сколденкова А.В. о том, что на него оказывалось психологическое давление со стороны старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Алексеевскому району ...., суд находит не убедительными, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, кроме как из показаний самого подсудимого.

В связи с чем, суд полагает необходимым использовать показания подсудимого Сколденкова А.В., данные им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, в качестве доказательства виновности подсудимого при вынесении приговора.

Непричастность подсудимого Сколденкова А.В. к совершению преступления не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, а не признание вины подсудимым расценивается судом, как способ его защиты и желание уйти от справедливого наказания.

Показания свидетелей ... суд оценивает как достоверные, соответствующие материалам уголовного дела и обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого Сколденкова А.В. доказана, его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сколденкову А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сколденкова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сколденкова А.В.., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что совершенное Сколденковым А.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, подсудимый ранее не судим, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сколденкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в один год, возложить на Сколденкова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Меру процессуального принуждения в отношении Сколденкова А.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный прозрачный пакет типа «файл», в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра . Сколденкова А.В., общим весом ... грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко