Приговор по ст. 228 ч.1 УКР РФ



№1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 24 мая 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого: Камышникова С.А.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камышникова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ... г. Камышников С.А., в дневное время, находясь на южной окраине .., .., недалеко от свалки обнаружил произвольно произрастающие дикорастущие растения конопли. Затем Камышников С.А., с целью изготовления марихуаны для личного потребления, с нескольких произвольно произрастающих кустов конопли сорвал ... части. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Камышников С.А. сорванные верхушечные части растения конопли ... .... После этого Камышников С.А. поместил полученную им массу в полимерный прозрачный пакет, и положил на хранение в левый внутренний карман своей осенней куртки, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Камышников С.А., в 08 часов, выкурил сигарету с марихуаной без добавления в нее табака. В 10 часов Камышников С.А., находясь на южной окраине .., .., возле ферм, был задержан сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Камышниковым С.А. марихуаны. Затем, ., в 12 часов 40 минут, Камышников С.А. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления административного протокола, за административное правонарушение. Здесь, в процессе производства личного досмотра в присутствии понятых у Камышникова С.А. в ... кармане его осенней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключению эксперта от . вещество, представленное на исследование, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса вещества объекта исследования в высушенном состоянии составила ... грамма.

Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня и примечания к нему, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер средней разовой дозы наркотического средства марихуана высушенная – 6 гр., т.е. марихуана общим весом ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами дознания действия Камышникова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Камышников С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Камышников С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Камышников С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Камышникова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Камышникову С.А. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Камышников С.А. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камышникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Камышникова С.А. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный прозрачный пакет, типа «файл», в котором находится марихуана, изъятая . в ходе личного досмотра Камышникова С.А., жителя .., .., общим весом ... грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко