Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



№1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 25 мая 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Арсибекова П.А.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арсибекова П.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 16 часов, у Арсибекова П.А., во время выполнения работ на территории домовладения Карпенко В.И., расположенного по адресу: .., .., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарного зерна озимой пшеницы, находящегося в помещении склада, принадлежащего Карпенко В.И. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Арсибеков П.А. подошел к ранее неизвестному ему мужчине, управлявшим а/м «...» с государственным регистрационным знаком ... региона, и находившимся в это время в ..., и, введя его в заблуждение относительно характера своих противоправных действий, предложил ему купить 2000 кг. товарного зерна озимой пшеницы. Далее, реализуя свой преступный умысел, Арсибеков П.А. вместе с неизвестным мужчиной на а/м «...» проследовали к домовладению ... где подъехали к помещению склада. После этого, Арсибеков П.А., имея свободный доступ в помещение склада, ..., после чего проник в него. Находясь там, Арсибеков П.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно с неизвестным мужчиной, при помощи физической силы поочередно, в обнаруженный здесь же в складе полимерный мешок, в несколько приемов изъял с места постоянного хранения две тонны товарного зерна озимой пшеницы, стоимостью ... рублей за один килограмм, общей стоимостью ... рублей, и погрузив похищенное товарное зерно озимой пшеницы в кузов а/м «...», продал его за ... рублей, тем самым обратив похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Арсибекова П.А. собственнику имущества Карпенко В.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Арсибекова П.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Арсибеков П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Арсибеков П.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Карпенко В.И. представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Арсибеков П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Арсибекова П.А. квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, полное признание им своей вины.

При назначении наказания подсудимому Арсибекову П.А. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Арсибеков П.А. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Арсибеков П.А. совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от .

Однако, учитывая, что подсудимому Арсибекову П.А. в период условного осуждения продлевался испытательный срок в связи с нарушением им порядка отбытия наказания, в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, т.е. на путь исправления не стал и является лицом, склонным к совершению преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение Арсибекову П.А. и назначить ему наказание по совокупности приговоров, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсибекова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от . в виде 2 лет лишения свободы, окончательно определив Арсибекову П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Арсибекова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Арсибекову П.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с .

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок белого цвета, переданный на хранение собственнику Карпенко В.И., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов