Приговор по ст.228ч.1 УК РФ



№1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 25 мая 2011 г.

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Межидова Т.И.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Межидова Т.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ... г. Межидов Т.И., в дневное время, находясь на восточной окраине .., недалеко от пруда обнаружил несколько произвольно произрастающих дикорастущих растений конопли. Затем Межидов Т.И., с целью изготовления марихуаны для личного потребления, примерно с ... произрастающих кустов конопли сорвал .... Далее, в продолжение своего преступного умысла, Межидов Т.И. сорванные ... конопли, большая часть из которых были сухие, .... После этого Межидов Т.И. поместил полученную им массу в полимерный прозрачный пакет, и положил на хранение ... своей осенней куртки черного цвета, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Межидов Т.И., в 08 часов, выкурил сигарету с марихуаной без добавления в нее табака. В 10 часов 30 минут Межидов Т.И., находясь в центральной части .., .., возле магазина «Пятерочка» был задержан сотрудником ОВД по Алексеевскому району и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Межидовым Т.И. марихуаны. Затем, ., в 12 часов 45 минут, Межидов Т.И. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления административного протокола, за административное правонарушение. Здесь, в процессе производства личного досмотра в присутствии понятых у Межидова Т.И. в ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта , вещество объекта исследования растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, ... части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, представляет собой ... верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии – ... грамма.

Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня и примечания к нему, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер средней разовой дозы наркотического средства марихуана высушенная – 6 гр., т.е. марихуана общим весом 18,156 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами дознания действия Межидова Т.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Межидов Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Межидов Т.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Межидов Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Межидова Т.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Межидова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Межидова Т.И. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Межидову Т.И. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с .

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный прозрачный пакет, типа «файл», в котором находится вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятое . в ходе личного досмотра Межидова Т.И., жителя .., общим весом ... грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко