Приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1- 22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Алексеевская 11 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Олейникова В.П.,

защитника Игнатьева Д.А., представившего удостоверение и ордер филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олейникова В.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце . года Олейников В.П. в дневное время, находясь на северной окраине .., с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал ... части. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Олейников В.П. высушил ... части растения конопли, ... измельчил их .... Затем Олейников В.П. поместил полученную им массу в полиэтиленовый пакет, который хранил в своей одежде, намереваясь использовать лично посредством курения.

. в 15 часов Олейников В.П., после того, как употребил марихуану путем ..., находился на улице .., где был задержан сотрудниками ОВД по .. и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области. В процессе медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение было установлено, что в моче Олейникова В.П. обнаружено наркотическое вещество - марихуана (протокол от .). Затем, . в 16 часов 20 минут Олейников В.П. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления административного протокола за административное правонарушение. В процессе производства личного досмотра в присутствии понятых у Олейникова В.П. в левом верхнем внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта , представленное на исследование вещество состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент – ..., следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса вещества объекта исследования в высушенном состоянии составила ... грамма (справка об исследовании от .). Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ от . ), каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от . , от . , от . , от . , от . , от . , от . ), размер средней разовой дозы наркотического средства марихуана высушенная – 6 гр., то есть марихуана общим весом ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами дознания действия Олейникова В.П. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Олейников В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись (л.д. 57).

В судебном заседании подсудимый Олейников В.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеев М.Н. не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Олейников В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Олейникова В.П. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Олейникову В.П., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Олейникова В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олейникова В.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, Олейников В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /л.д. 50, 48 /.

При назначении наказания подсудимому Олейникову В.П., судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Олейникова В.П. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на Олейникова В.П. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Олейникову В.П. наказание считать условным, с определением испытательного срока в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Олейникова В.П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не допускать совершения административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также против порядка управления или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Олейникова В.П., в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения - марихуана, общим весом после производства экспертизы ... грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин