Приговор по ст.158ч.2п.б УК РФ



№1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 14 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Шабаева В.В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также представителя потерпевшего ОАО «РАО Алексеевское» Золотова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабаева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 16 часов, Шабаев В.В. проезжал рядом с охраняемой территорией МТМ участка № ОАО «РАО Алексеевское» на принадлежащей Бартоломей А.К. автомашине ..., № регион, под управлением Бартоломей А.К., перевозившего также пассажиров ... В это время у Шабаева В.В. возник умысел на тайное хищение запасных частей к сельскохозяйственной технике с охраняемой территории МТМ участка № ОАО «РАО Алексеевское». С этой целью Шабаев В.В., введя в заблуждение относительно характера своих действий Бартоломей А.К., приехал на охраняемую территорию МТМ участка № ОАО «РАО Алексеевское», расположенную в 1,5 км в северо-восточном направлении от .. ... Находясь там, Шабаев В.В. обнаружил и погрузил в багажник автомашины ... № регион, топливный бак ... б/у, транспортер б/у и металлическую решетку б/у, не состоящие на балансе ОАО «РАО Алексеевское» и не представляющие какой-либо материальной ценности для ОАО «РАО Алексеевское», а также ... лемехов плуга, общей стоимостью ... рублей, которые погрузил в салон автомашины. В этот момент Шабаев В.В. был застигнут на месте совершения преступления начальником цеха № ОАО «РАО Алексеевское» Арчаковым С.В., в связи с чем был вынужден возвратить похищенные топливный бак ... б/у, транспортер б/у и металлическую решетку б/у. Однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Шабаев В.В. тайно похитил ... лемехов плуга, погруженные им в салон автомашины ... № регион. С похищенным Шабаев В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате чего собственнику имущества ОАО «РАО Алексеевское» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Шабаева В.В. квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Шабаев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Шабаев В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шабаев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Шабаева В.В. суд квалифицирует по п. Б ст. 10 УК РФ Уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабаева В.В. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шабаева В.В. суд учитывает его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шабаеву В.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По месту жительства и месту работы подсудимый Шабаев В.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он является юридически несудимым и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Шабаева В.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Шабаева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественный доказательства по уголовному делу: ... лемехов плуга, переданные на хранение собственнику имущества ОАО «РАО Алексеевское» - оставить по принадлежности; автомобиль ... № регион, переданный на хранение собственнику Бартоломей А.К. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов