Приговор по ст.222ч.1УК РФ



№1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 11 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Ежова П.Н.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ежова П.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенью ... года, в дневное время, Ежов П.Н., находясь в здании недействующей МТФ, расположенной на окраине . .., обнаружил обрез огнестрельного одноствольного куркового ружья ... калибра, модели ... и не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил найденный обрез. Продолжая действовать противозаконно, Ежов П.Н., заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия запрещен ФЗ «Об оружии», не имея официального разрешения (лицензии) на право перевозки и хранения, перенес осенью ... года, а затем и хранил обрез огнестрельного одноствольного куркового ружья ... калибра, модели ... в своем домовладении в ...

В сентябре ... года, в дневное время, Ежов П.Н., находясь в ... .., желая сбыть обрез огнестрельного оружия ...., тем самым продолжая совершать противозаконные действия с огнестрельным оружием, заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия запрещен ФЗ «Об оружии», не имея официального разрешения на передачу и сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыл Кравченко П.В. обрез одноствольного куркового ружья ... калибра, модели «...

Согласно заключения эксперта № от ., данный обрез является огнестрельным оружием – обрезом одноствольного куркового ружья ... калибра, модели ... изготовлен самодельным способом и пригоден для стрельбы.

Органами предварительного следствия действия Ежова П.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Ежов П.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Ежов П.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ежов П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ежова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ежова П.Н. по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ежова П.Н. суд учитывает его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ежову П.Н. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Ежов П.Н. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, и то, что он является юридически несудимым и привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, возложить на Ежова П.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Ежова П.Н. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественный доказательства по уголовному делу: обрез одноствольного куркового ружья ... калибра, модели «...», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко