Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



№1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 18 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой: Торебековой Н.С.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

а также потерпевшей Поповой М.Н.,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Торебековой Н.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около ... часов, у Торебековой Н.С., находившейся в домовладении ... расположенном в ... .., возник умысел направленный на незаконное прекращение долговых обязательств перед Поповой М.Н. в размере ... рублей, и незаконное приобретение денежных средств Поповой М.Н. в размере ... рублей, путем обмана. С целью реализации умысла, в этот же день, около ... часов, Торебекова Н.С. приехала в .. .., где пришла на территорию домовладения Поповой М.Н. Реализуя свой умысел, действуя в целях незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Торебекова Н.С., воспользовавшись невнимательностью Поповой М.Н., передала последней один бумажный билет имитирующий денежный знак Банка России достоинством ... рублей, заведомо зная о том, что он не является платежным средством, введя её тем самым в заблуждение относительно подлинности данной денежной купюры. Затем, погасив долговые обязательства перед Поповой М.Н. в размере ... рублей, и получив от неё сдачу в размере ... рублей, Торебекова Н.С. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу. В результате чего Поповой М.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Торебековой Н.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Торебекова Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Торебекова Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Торебекова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

Действия Торебековой Н.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Торебековой Н.С. суд учитывает наличие на иждивении у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Торебековой Н.С. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимая Торебекова Н.С. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, наличие на иждивении у неё троих малолетних детей, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торебекову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Торебекову Н.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не совершать в период испытательного срока административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Торебековой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественный доказательства по уголовному делу: бумажный билет, имитирующий денежный знак Банка России достоинством ... рублей, не являющийся платежным средством, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко