Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



№1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 15 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимой: Трушиной А.И.,

защитника Бутурлакина С.А. представившего удостоверение № и ордер № КАВО «ПравоведЪ»,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также представителя потерпевшего ОАО «...» Максимова Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трушиной А.И., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушина А.И. . и . совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

На основании приказа №-к от . исполняющего обязанности руководителя Управления – главного судебного пристава Волгоградской области Зотова В.В. на должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела – старшего судебного пристава Алексеевского районного отдела судебных приставов назначена Трушина А.И.

В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела- старшего судебного пристава Алексеевского районного отдела судебных приставов Трушина А.Н. исполняла обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдала ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняла требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3.2 Должностного регламента начальник отдела исполняет следующие функции:

организует работу отдела судебных приставов;

обеспечивает выполнение функций, возложенных на отдел на основании Положения об отделе, распределяет обязанности между своими подчиненными, устанавливает полномочия специалистов отдела, закрепляет за судебными приставами – исполнителями соответствующие территории на направления деятельности в установленном порядке;

обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным Законом «Об исполнительном производстве»;

обязан исполнять своевременно, полно, качественно и добросовестно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

издает указания и распоряжения по вопросам организации деятельности отдела судебных приставов;

выдает квитанционные книжки судебным приставам-исполнителям, проверяет правильность и полноту внесения собранных судебным приставом-исполнителем денежных средств на депозитный счет отдела;

является распорядителем денежных средств, находящихся на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов (депозитный счет подразделения судебных приставов);

осуществляет в пределах своей компетенции контроль в установленной сфере деятельности;

в случае необходимости исполняет обязанности судебного пристава-исполнителя;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные данным Федеральным законом, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

., около ... часов, у начальника отдела – старшего судебного пристава Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области Трушиной А.И., находившейся в служебном кабинете, расположенном в административном здании Алексеевского муниципального района Волгоградской области, по адресу: .. .., возник умысел, направленный на присвоение денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, вверенных ей директором ОАО «...» Максимовым Н.И. для оплаты исполнительного сбора по исполнительному производству № о взыскании долга с ОАО «...» и перечисления их на депозитный счет Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области в пользу Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел и используя свое служебное положение, Трушина А.И. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вверенные ей директором ОАО «... Максимовым Н.И. денежные средства в размере ... рублей ... копеек, на депозитный счет Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области в пользу Российской Федерации не внесла, а присвоила себе, обратив похищенное в свою пользу.

В результате противоправных действий Трушиной А.И. собственнику имущества ОАО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

., около ... часов, у начальника отдела – старшего судебного пристава Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области Трушиной А.И., находившейся в служебном кабинете, расположенном в административном здании Алексеевского муниципального района .., по адресу: .., Алексеевского района Волгоградской области, возник умысел, направленный на присвоение денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, вверенных ей директором ОАО «...» Максимовым Н.И. для оплаты исполнительного сбора по исполнительному производству № о взыскании долга с ОАО «...» и перечисления их на депозитный счет Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области в пользу Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел и используя свое служебное положение, Трушина А.И. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вверенные ей директором ОАО «...» Максимовым Н.И. денежные средства в размере ... рублей ... копеек, на депозитный счет Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области в пользу Российской Федерации не внесла, а присвоила себе, обратив похищенное в свою пользу.

В результате противоправных действий Трушиной А.И. собственнику имущества ОАО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимая Трушина А.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что с ., на основании приказа начальника Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области была назначена на должность начальника отдела – старшим судебным приставом Алексеевского районного отдела УФССП России по Волгоградской области. В производстве Алексеевского районного отдела ССП находились исполнительные производства в отношении ОАО «...» на сумму около ... рублей. Она неоднократно встречалась с директором ОАО «...» Максимовым Н.И. по поводу погашения задолженности, созванивалась с взыскателем. Она действительно принимала от директора ОАО «...» денежные средства, о чем выписала ему квитанции. На тот момент исполнительное производство в отношении ОАО «...» находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Перенко Н.М., и себе на исполнение она его взяла только в сентябре ... года. Однако она не внесла данные денежные средства на депозитный счет в банке, а присвоила себе, т.к. находилась в затруднительном материальном положении, поскольку у неё в то время умерла мама и ей срочно нужны были деньги. Она хотела в дальнейшем вернуть данные деньги в кассу. До настоящего времени она не погасила причиненный ущерб, т.к. решается вопрос о том, куда будут вноситься денежные средства. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме того, виновность подсудимой Трушиной А.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы.

Так представитель потерпевшего ОАО «...» Максимов Н.И. показал, что с . он является директором ОАО «...». В июле ... года он был уведомлен судебным приставом-исполнителем Алексеевского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Перенко Н.М. о том, что . было возбуждено ... исполнительных производств в отношении ОАО «...», также ему было разъяснено о том, что по каждому исполнительному производству будет взыскан исполнительный сбор в размере ...% от суммы задолженности.

. он прибыл в Алексеевский районный отдел УФССП России по Волгоградской области, чтобы оплатить исполнительный сбор в размере ...% на сумму ... рублей ... копейки. В этот момент судебного пристава-исполнителя Перенко Н.М. на рабочем месте не было. Поэтому он обратился к начальнику отдела – старшему судебному приставу Алексеевского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Трушиной А.И. и сообщил ей, что желает оплатить исполнительный сбор. Трушина А.И. сообщила, что он может передать данные денежные средства ей, и также пояснила, что в течение суток она внесет их на депозитный счет в банк. После этого, он, находясь в служебном кабинете Трушиной А.И., передал ей ... рублей ... копейки. Трушина А.И. выписала ему квитанцию о получении указанной суммы.

. он снова прибыл в Алексеевский районный отдел УФССП России по Волгоградской области, чтобы оплатить исполнительный сбор в сумме ... рублей ... копеек. Он сразу обратился к Трушиной А.И., сообщив, что желает оплатить исполнительный сбор. Трушина А.И. приняла у него деньги в сумме ... рублей ... копеек, выписала квитанцию и пояснила, что в течении суток она внесет данные деньги на депозитный счет в банк. После чего он покинул Алексеевский районный отдел УФССП. В дальнейшем он в Алексеевский районный отдел УФССП не обращался, о том, что денежные средства переданные им Трушиной А.И. не внесены на депозитный счет в банке не знал.

Свидетель ... показала, что с . работает в должности судебного пристава-исполнителя Алексеевского районного отдела службы судебных приставов. . ею было возбуждено ... исполнительных производств по взысканию задолженности с ОАО «...». . она по требованию начальника отдела – старшего судебного пристава Алексеевского районного отдела Трушиной А.И. передала ей по акту приема-передачи ... исполнительных производств в отношении ОАО «...». В период с ... июля по . она каких-либо платежей от представителя ОАО «...» не принимала. О том, что в указанный период денежные средства от директора ОАО «...» Максимова Н.И. принимала Трушина А.И. ей стало известно только . от сотрудников милиции, т.е. когда по данному факту уже проводилась процессуальная проверка.

Свидетель ... показала, что с . работает в должности старшего специалиста 2 разряда Алексеевского районного отдела службы судебных приставов. В её должностные обязанности входит ведение депозитной книги, перечисление платежных поручений, ведение бухгалтерской книги, а также выдача и принятие квитанционных книжек. В период с . июля по . она находилась в отпуске. В 20-х числах ... года ей позвонила начальник отдела – старший судебный пристав Трушина А.И. и попросила прийти на работу, для передачи квитанционных книжек и ведомости учета. Она в этот же день передала Трушиной А.И. ведомость и квитанционные книжки, т.к. по должностному регламенту старший судебный пристав имеет право самостоятельно выдавать квитанционные книжки судебным приставам-исполнителям. После выхода из отпуска, ., Трушина А.И. передала ей ведомость учета и квитанционные книжки, кроме одной, пояснив, что она взяла её себе. После этого Трушина А.И. расписалась в ведомости учета в получении квитанционной книжки. О том, что Трушина А.И. принимала денежные средства от директора ОАО «...» Максимова Н.И. в счет погашения исполнительного сбора ей стало известно от сотрудников милиции только . при проведении процессуальной проверки по данному факту. В период с августа ... года по ... года от Трушиной А.И. не поступали денежные средства на депозитный счет Алексеевского РО УФССП. Квитанционную книжку Трушина А.И. ей не сдавала.

В соответствии с рапортом помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С., зарегистрированным в КУСП . за №, им при проверке исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Алексеевского РО УФССП России по Волгоградской области, было установлено, что начальник отдела – старший судебный пристав Трушина А.И. . приняла денежные средства по исполнительному производству о взыскании долга с ОАО «...» в сумме ... рублей ... копеек, однако согласно информации Алексеевского отделения Сбербанка России данные денежные средства на соответствующий счет не поступали. /т. 1, л.д. 5/

Согласно протокола осмотра места происшествия от . осмотрено служебное помещение Алексеевского районного отдела федеральной службы судебных приставов России по Волгоградской области, расположенное в административном здании по адресу .. .., и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра изъяты: квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя с квитанциями с № по №; ведомость учета квитанционных книжек; акт приема-передачи исполнительных производств от .; исполнительное производство №; исполнительное производство №; копии исполнительных производств №№ №, №; папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 272 листах; папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 231 листе; папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 73 листах; папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 187 листах. /т. 1 л.д. 7-12/

В соответствии с протоколом выемки от ., Трушина А.И. добровольно выдала служебный контракт № от ., должностной регламент, служебную тетрадь Трушиной А.И. /т.1 л.д. 23-24/

В соответствии с протоколом выемки от ., Максимов Н.И. добровольно выдал квитанцию № от ., квитанцию № от .. /т. 1 л.д. 44/

Согласно копии приказа и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава Волгоградской области № от ., служебным контрактом от ., должностным регламентом Трушина А.И. переведена с должности судебного пристава-исполнителя Новоаннинского районного отдела судебных приставов на должность начальника отдела – старшего судебного пристава Алексеевского районного отдела судебных приставов. /т. 1 л.д. 76-80/

Согласно копии исполнительного производства №, данное исполнительное производство возбуждено . судебным приставом-исполнителем Перенко Н.М. по взысканию задолженности с ОАО «...». В данном исполнительном производстве имеется постановление о взыскании с должника ОАО «...» исполнительного сбора в размере ..., вынесенное Трушиной А.И. .. /т. 1 л.д. 76-80/

Согласно копии исполнительного производства №, данное исполнительное производство возбуждено . судебным приставом-исполнителем Перенко Н.М. по взысканию задолженности с ОАО «...». В данном исполнительном производстве имеется постановление о взыскании с должника ОАО «... исполнительного сбора в размере ...%, вынесенное Трушиной А.И. .. /т. 1 л.д. 76-80/

В ведомости учета выдачи квитанционных книжек содержится запись от . о получении Трушиной А.И. квитанционной книжки с № по №. /т. 1 л.д. 76-80/

Согласно квитанции № от ., Трушина А.И. получила от ОАО «...» ... рублей ... копейки. /т. 1 л.д. 76-80/

Согласно квитанции № от ., Трушина А.И. получила от ОАО «...» ... рублей ... копеек. /т. 1 л.д. 76-80/

В квитанционной книжке имеются корешок квитанции ..., без даты, о получении Трушиной А.И. денежных средств от ОАО «...» в сумме ... рублей ... копеек; корешок квитанции ..., без даты, о получении Трушиной А.И. денежных средств от ОАО «...» в сумме ... рублей ... копеек. /т. 1 л.д. 76-80/

В соответствии с папками дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 272 листах, на 231 листе, на 73 листах, на 187 листах, от Трушиной А.И. денежные средства в федеральный бюджет не поступали. /т. 1 л.д. 76-80/

В соответствии с копиями выписок из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств – Алексеевского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области за период с . по . с копиями ордеров объявлений на взнос наличных денежных средств, сведений подтверждающих перечисление денежных средств в федеральный бюджет Трушиной А.И. не имеется. /т. 1 л.д. 106- т. 2 л.д. 13/

Заключением почерковедческой экспертизы № от . установлено, что подписи в квитанциях № № от ., № № от . в строке «Указанную сумму принял судебный пристав» выполнены Трушиной А.И. Рукописный текст, в квитанциях № № от ., № № от . выполнен Трушиной А.И. /т. 1, л.д. 73/

Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимой доказана. Действия Трушиной А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (2 преступления) – по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

По материалам дела подсудимая характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой Трушиной А.И. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Трушина А.И. совершила тяжкие преступления, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Трушина А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушину А.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и по преступлению от . назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, по преступлению от . назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Трушиной А.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Трушину А.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Трушиной А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию № № от ., квитанцию № от ., хранящиеся при уголовном деле – передать директору ОАО «...» Максимову Н.И.; квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя с квитанциями с № по №, ведомость учета квитанционных книжек, копии исполнительных производств №№ ..., папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 272 листах, папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 231 листе, папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 73 листах, папка дело № «Мемориальные ордера с первичными документами, послужившими основанием для бухгалтерских записей (выписки казначейства, платежные поручения, отчеты по движению денежных средств, поступивших во временное распоряжение подразделения, справки распределения денежных средств)» на 187 листах, копию приказа № от ., служебный контракт Трушиной А.И., должностной регламент Трушиной А.И., хранящиеся при уголовном деле – передать в Алексеевский рай оный отдел УФССП по Волгоградской области; копии выписок из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств – Алексеевского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области за период с . по . с копиями ордеров объявлений на взнос наличных денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов