обвинительный приговор по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 15 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Мишарева Н.М.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишарева Н.М.,

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишарев Н.М., проживая по адресу . . ., находясь в окрестностях . . . около здания заброшенной фермы у сада, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. После чего Мишарев Н.М., осознавая относимость растений конопля к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, неоднократно в период с конца ... года по начало ... года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, осуществлял сбор . наркотикосодержащих растений конопли, которые приносил в домовладение, в котором он временно проживал .. После этого незаконно приобретенное . вещество, которое согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии – 1088,445 гр., Мишарев Н.М. с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по указанному адресу до 16 часов 35 минут ... года.

... года в период времени с 16 часов 35 минут до 19 часов 05 минут в ходе проведения осмотра домовладения, где проживает Мишарев Н.М., расположенного по адресу . . ., сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии – 1088,445 гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к особо крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам.

Органами предварительного следствия действия Мишарева Н.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Мишарев Н.М. в ходе предварительного слушания в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мишарев Н.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Мишарев Н.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мишарева Н.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п. Б ст. 68 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Мишарев Н.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый Мишарев Н.М., будучи условно досрочно освобожденным от отбывания наказания, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору . суда . от ... года, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение Мишарева Н.М. и назначить ему наказание по совокупности приговоров, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения Мишарева Н.М. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишарева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 79 и 70 УК РФ условно досрочное освобождение Мишарева Н.М. отменить и к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору . суда . от ... года, окончательно определив ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мишарева Н.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мишарева Н.М. исчислять с момента задержания, т.е. с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, расфасованное в банки, пакеты, газетные свертки, сумочку из кожи, сумочку из мягкой материи, семена растения конопли, пачку из-под сигарет, пустую гильзу папиросы, бутылки из полимерного материала, сито, изъятые в ходе осмотра домовладения, в котором проживал Мишарев Н.М. в ., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить; мужскую кожаную куртку черного цвета, мужскую куртку с меховым воротником, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – возвратить по принадлежности Мишареву Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов