обвинительный приговор по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ч



Дело № 1- 51/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Алексеевская 10 августа 2010 года

Алексеевский районный суд, Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой Коробейниковой Т.Н.,

защитника Шипаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Кирила А.Н.,

а также потерпевшего Мирошниченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробейниковой Т.Н., ... .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейникова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года около 20 часов 30 минут Коробейникова Т.Н. и Мирошниченко А.А. находились в квартире, расположенной по адресу: ., . ., ., Алексеевского района, Волгоградской области, где между ними произошла ссора из-за того, что Коробейникова Т.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Коробейникова Т.Н. попыталась спровоцировать драку с Мирошниченко А.А., а затем, сидя на подоконнике в кухонной комнате квартиры, она, держа в руке два кухонных ножа и демонстрируя их, предупредила Мирошниченко А.А., чтобы он не подходил к ней. Далее, Коробейникова Т.Н., выбросив на пол кухни один нож, а другой, продолжая держать в правой руке, зная, что входная дверь квартиры закрыта на замок, так как Мирошниченко А.А. не хотел, чтобы Коробейникова Т.Н. в пьяном виде и полуобнаженном состоянии выходила на улицу, сама лично, без какого-либо на то принуждения, выпрыгнула из окна на улицу. Однако, в связи с тем, что она была в состоянии алкогольного опьянения, то не удержав равновесия, упала на колени. Мирошниченко А.А., пытаясь остановить Коробейникову Т.Н. и вернуть ее обратно в квартиру, также выпрыгнул из окна квартиры на улицу, и взял своими руками Коробейникову Т.Н. сзади за плечи. Коробейникова Т.Н., воспользовавшись тем, что Мирошниченко А.А. находится от нее на близком расстоянии, и, действуя с целью причинения телесных повреждений при отсутствии посягательства на ее жизнь и здоровье со стороны Мирошниченко А.А., так как ее жизни и здоровью ничто не угрожало, а действуя с целью умышленного причинения телесных повреждений Мирошниченко А.А., сознавая общественный характер своих преступных действий и желая их наступления, наотмашь нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости.

В результате противоправных действий Коробейниковой Т.Н., направленных на умышленное причинение телесных повреждений, Мирошниченко А.А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением кишечника, брыжейки его и кровотечением в брюшную полость 2 л., постгеморрагического шока 2-3 ст., которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ... года, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Коробейникова Т.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ полностью признала, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Коробейниковой Т.Н., данных ею в качестве обвиняемой в ходе досудебного производства ... года, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника, следует, что она проживает в ., ., .. ., совместно со своим несовершеннолетним сыном Коробейниковым А.А., ... года рождения и сожителем Мирошниченко А.А. Совместно с Мирошниченко А.А. они сожительствуют уже на протяжении восьми лет. Квартира, в которой они проживают, принадлежит ей на праве личной собственности. В данной квартире Мирошниченко А.А. не прописан и каких – либо прав на нее не имеет. За время их совместного проживания, между ней и Мирошниченко А.А. неоднократно происходили скандалы, в ходе которых тот избивал ее и грозил физической расправой. Скандалы между ними происходили с периодичностью примерно один раз в неделю. Все скандалы, происходившие между ними, возникали на почве ревности с его стороны. Мирошниченко А.А. постоянно ревновал ее к другим мужчинам, хотя для этого повода не давала. Также скандалы Мирошниченко А.А. устраивал, когда приходил пьяным домой, а когда она не пускала его в дом, тот выбивал двери и окна квартиры. Она Мирошниченко А.А. физической расправой никогда не угрожала. ... года Мирошниченко А.А. находился на рыбалке. Она в этот день до 14 часов находилась на своем рабочем месте. После работы она пришла домой, где пообедала и выпила одну бутылку пива, объемом 0,5 литра. После этого, она поехала к своим знакомым Беловым в .. Больше в этот день она спиртного не пила. Домой она вернулась около 20 часов. В это время дома находился ее сын и Мирошниченко А.А. После ее возвращения домой, Коробейников А.А. вышел во двор дома играть, а Мирошниченко А.А. сразу устроил ей скандал. Тот говорил, что от нее пахнет пивом и что она пьяна. Также он утверждал, что подозревает ее в измене. В ходе ссоры Мирошниченко А.А. стал замахиваться на нее с кулаками. Она схватила его руками за майку и оттолкнула от себя. В это время она случайно порвала на нем майку. В ответ на это Мирошниченко А.А. разозлился и разорвал на ней одежду. После этого, Мирошниченко А.А. ушел в спальную комнату смотреть телевизор, а она, оставшись только в нижнем белье, прошла на кухню готовить ужин. Через несколько минут Мирошниченко А.А. снова вошел на кухню, где опять стал скандалить. В ходе скандала Мирошниченко А.А. неоднократно толкал ее и угрожал избиением. Тот говорил, что изобьет ее ремнем и сломает руку. В это время она стояла около обеденного стола и резала кухонным ножом овощи для салата. На кухне было открыто окно. Мирошниченко А.А. знал, что после его угроз, она всегда убегает от него из дома, поэтому тот замкнул входную дверь квартиры изнутри. После этого, тот снова подошел к ней и стал угрожать ей физической расправой. После его слов, она поняла, что Мирошниченко А.А. хочет избить ее, и чтобы избежать конфликта, она выпрыгнула в открытое окно кухни на улицу, так как реально боялась действий Мирошниченко А.А. Кухонный нож, которым она резала салат, остался у нее в руке. Выпрыгнув из окна, она упала на землю, на колени и вниз головой. Мирошниченко А.А. выпрыгнул в окно следом за ней и находился сзади ее. После этого, тот схватил ее за плечи и снова стал угрожать, что сейчас затащит ее в квартиру и изобьет. Она стала вырываться из его рук и отмахиваться от него руками, чтобы убежать. В тот момент, когда она пыталась освободиться от захвата Мирошниченко А.А., она махала руками, в том числе правой рукой, в которой находился нож, в сторону Мирошниченко А.А., а Мирошниченко А.А. пытаясь схватить ее, правым боком наткнулся на нож. После этого, Мирошниченко А.А. ухватился руками за правый бок живота и сразу пошел по направлению к станции скорой помощи. В это время к ней подбежал Коробейников А., который во время их ссоры находился во дворе их дома на расстоянии примерно 10 метров. После этого, она влезла обратно в дом через окно. Нож, которым она нанесла телесные повреждения Мирошниченко А.А., был изъят у нее ... года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. Также может добавить, что в настоящее время они примирились с Мирошниченко А.А.. Каких –либо претензий тот к ней не имеет. В ходе его лечения, она передала Мирошниченко А.А. деньги в сумме 20 000 рублей на операцию, а также оплачивала покупку необходимых лекарств для Мирошниченко А.А. Свою вину в причинении телесных повреждений Мирошниченко А.А. признает частично, так как прямого умысла на причинение телесных повреждений она не имела, данный факт произошел по неосторожности. В ходе ссоры с Мирошниченко А.А., она находилась в состоянии сильного душевного волнения, так как боялась действий Мирошниченко А.А.л.д.61-62/.

Кроме признания подсудимой Коробейниковой Т.Н. своей вины, ее виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший Мирошниченко А.А. показал, что он проживает в ., ., Алексеевского района, Волгоградской области. Ранее, на протяжении примерно восьми лет он сожительствовал с Коробейниковой Т.Н. и проживал у нее в квартире по адресу: ., ., ., .. ... года он находился на рыбалке на реке Хопер и вернулся домой к сожительнице около 17 часов этого же дня. В это время Коробейниковой Т.Н. дома не было, а ее сын Коробейников А. сообщил, что та ушла забрать у кого-то долг. Около 20 часов этого же дня Коробейникова Т.Н. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, и между ними по этому поводу произошел скандал. Коробейникова Т.Н. стала его обнимать, но так как он был возмущен состоянием Коробейниковой Т.Н., то оттолкнул ее от себя. После этого, Коробейникова Т.Н. разозлилась на него и разорвала ему майку, в ответ на ее действия он также разорвал на той кофту. Коробейникова Т.Н. стала просить его сходить в магазин за пивом, на что он отказался. Тогда Коробейникова Т.Н. сообщила, что сама пойдет в магазин, но так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и на ней было надето только нижнее белье, он не выпускал ее из квартиры и запер входную дверь изнутри. После этого, Коробейникова Т.Н. открыла окно на кухне, взяла со стола два кухонных ножа, села на подоконник открытого окна и стала угрожать ему ножами, чтобы он не подходил к ней. Чтобы избежать конфликта, он развернулся и стал выходить из кухни в другую комнату. В этот момент он увидел, что Коробейникова Т.Н. выпрыгнула в окно на улицу и чтобы остановить ее, он также выпрыгнул в окно следом за ней. После этого, он ухватил Коробейникову Т.Н. сзади за плечи, а та наотмашь ударила его ножом в правый бок. Он почувствовал резкую боль, зажал рану руками и побежал на станцию скорой помощи, где его отвезли в Алексеевскую ЦРБ и оказали медицинскую помощь. В настоящее время он претензий к Коробейниковой Т.Н. не имеет и просит не лишать ее свободы. Ранее между ним и Коробейниковой Т.Н. ссор и конфликтов не было.

Однако из оглашенных в судебном заседании в части показаний Мирошниченко А.А., данных им в качестве потерпевшего в ходе досудебного производства ... года, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу: ., ., ., ., в квартире, принадлежащей его сожительнице Коробейниковой Т.Н. С Коробейниковой Т.Н. они сожительствуют уже на протяжении восьми лет. Также вместе с ними проживает десятилетний сын Коробейниковой Т.Н. – Коробейников А.. За время их совместного проживания, между ним и Коробейниковой Т.Н. неоднократно происходили скандалы. Несколько раз Коробейникова Т.Н. угрожала ему расправой ножом. Примерно 4 года назад во время одной из ссор, происходившей между ним и Коробейниковой Т.Н., та порезала ему руку кухонным ножом. По данному факту он не обращался в милицию, так как с Коробейниковой Т.Н. помирился. Все скандалы, происходившие между ним и Коробейниковой Т.Н., возникали на почве того, что Коробейникова Т.Н. злоупотребляет спиртным. Сам он Коробейникову Т.Н. никогда не бил и ей расправой ножом не угрожал л.д.28/.

Потерпевший Мирошниченко А.А. в судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний, данных им в ходе досудебного производства, а также пояснил, что в судебном заседании он не сообщил суду о ранее происходивших ссорах между ним и Коробейниковой Т.Н., поскольку в настоящее время он к Коробейниковой Т.Н. не имеет претензий.

Свидетель . показала, что она работает диспетчером на пункте скорой медицинской помощи МУЗ Алексеевская ЦРБ. ... года примерно в 21 час она вместе с фельдшером . находилась на работе, когда на пункт скорой медицинской помощи обратился Мирошниченко А.А., который попросил медицинской помощи, и она увидела у того в боку ножевую рану. После этого, она вместе с .. погрузили Мирошниченко А.А. в машину скорой помощи и отвезли в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Мирошниченко А.А. не сообщал ей, кто его ударил ножом.

Свидетель .., являющийся отцом потерпевшего Мирошниченко А.А., отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний .., данных им в качестве свидетеля в ходе досудебного производства ... года, следует, что он проживает в ., ., ., Алексеевского района, Волгоградской области, со своей супругой .., а Мирошниченко А. его сын. Примерно на протяжении восьми лет Мирошниченко А.А. проживает совместно с Коробейниковой Т. в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ., ., ., .. Каких – либо отношений с Коробейниковой Т.Н. он не поддерживает. ... года он вместе с Мирошниченко А.А. ездили в ., Алексеевского района, Волгоградской области, в гости к своим родственникам. В . они вернулись примерно в 18 часов. По приезду в . Мирошниченко А.А. пошел домой к своей сожительнице Коробейниковой Т.Н., а он поехал к себе домой. Примерно в 21 час 30 минут от .. он узнал о том, что его сын поступил в Алексеевскую ЦРБ с ножевым ранением. Когда они с женой приехали в Алексеевскую ЦРБ, врачи готовили Мирошниченко А.А. к операции и в этот день они с ним не разговаривали. Мирошниченко А.А. он увидел ... года, после того, как того перевели из реанимации в отделение хирургии Алексеевской ЦРБ. В этот день тот говорил ему, что Коробейникова Т.Н. умышленно ударила его ножом в правый бок л.д. 53/.

Свидетель .., являющаяся матерью потерпевшего Мирошниченко А.А., отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний .., данных ею в качестве свидетеля в ходе досудебного производства ... года, следует, что она проживает в ., ., ., Алексеевского района, Волгоградской области, со своим супругом .., а Мирошниченко А. ее сын. Примерно на протяжении восьми лет Мирошниченко А.А. проживает совместно с Коробейниковой Т. в принадлежащей той квартире, расположенной по адресу: ., .. Каких –либо отношений с Коробейниковой Т.Н. она не поддерживает. Со слов сына ей известно, что за время их совместного проживания с Коробейниковой Т.Н., между ними часто происходили ссоры, в ходе которых они наносили друг другу телесные повреждения. Примерно 5 лет назад Мирошниченко А.А. приходил к ней домой с порезанным лбом. Когда она спросила у того, при каких обстоятельствах он порезал себе лоб, Мирошниченко А.А. пояснил, что лоб ему порезала ножом Коробейникова Т.Н., в ходе происходившей между ними ссоры. По данному факту тот отказался обращаться в милицию, так как простил Коробейникову Т.Н. и примирился с ней. Также, примерно 2 года назад Мирошниченко А.А. обращался в Алексеевскую ЦРБ с порезанной рукой. С его слов ей известно, что руку ему порезала Коробейникова Т.Н. также в ходе ссоры. По данному факту Мирошниченко А.А. отказался обращаться в милицию, так как примирился с Коробейниковой Т.Н. ... года примерно в 21 час 30 минут от своей сестры . она узнала, что ее сын поступил в Алексеевскую ЦРБ с ножевым ранением. Когда она приехала в Алексеевскую ЦРБ, Мирошниченко А.А. врачи готовили к операции, и в этот день она с ним не разговаривала. Мирошниченко А.А. она увидела ... года, после того, как его перевели из реанимации в отделение хирургии Алексеевской ЦРБ. В этот же день она присутствовала при допросе в качестве потерпевшего Мирошниченко А.А., в ходе которого тот давал показания о том, что Коробейникова Т.Н. умышленно ударила его ножом в правый бок. На момент дачи показаний Мирошниченко А.А. был в адекватном состоянии. Под действием наркоза Мирошниченко А.А. в этот момент уже не находился. Показания тот давал осознанно, без какого – либо давления на него л.д.52/.

Из показаний свидетеля .., данных им на предварительном следствии ... года и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. ... года он приезжал в . в гости к своему другу .. Около 21 часа он проходил по ., по направлению в сторону магазина «МеталлДонСтрой». Когда он проходил мимо двухэтажных домов, расположенных справа, то увидел, как из окна первого этажа одного из двухэтажных домов выпрыгнула женщина высокого роста. Он обратил на это внимание, так как ему показалось странным, что человек выпрыгнул из окна, а также, что на этой женщине было надето только нижнее белье. Когда она выпрыгнула из окна, то упала коленями на землю. В правой руке этой женщины был предмет, похожий на нож. Следом за ней из того же окна выпрыгнул мужчина, который встал сзади нее. Женщина стала подниматься с земли, в этот момент мужчина ухватил ее сзади за плечи. Сразу после этого, женщина ударила этого мужчину наотмашь, сверху через свое правое плечо правой рукой, в которой находился предмет, похожий на нож. Далее мужчина зажал правый бок руками, резко отошел от нее и направился в сторону рынка . л.д.39/.

Из показаний свидетеля .., данных ею на предварительном следствии ... года и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает фельдшером на пункте скорой помощи МУЗ Алексеевской ЦРБ. ... года она находилась на своем рабочем месте, на суточном дежурстве. Также с ней в смене дежурила .. В этот день в 21 час 10 минут на пункт скорой помощи обратился Мирошниченко А.А.. Когда Мирошниченко А.А. вошел в помещение пункта скорой помощи, то обратился к .., которой сказал: - «меня пырнули ножом». Кто «пырнул» ножом Мирошниченко А.А., тот не говорил. После этого, она с .. поместили Мирошниченко А.А. в машину скорой помощи и перевезли в Алексеевскую ЦРБ, где передали его врачам л.д.54/.

Из показаний свидетеля .., данных ею на предварительном следствии ... года и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. Коробейникова Т.Н. является ее дочерью и проживает в ., по ., .. . в принадлежащей ей квартире. Примерно на протяжении восьми лет Коробейникова Т.Н. сожительствует с Мирошниченко А.А. Также с теми проживает сын Коробейниковой Т.Н. – Коробейников А.. Каких –либо отношений с Мирошниченко А.А. она не поддерживает. Со слов дочери ей известно, что за время их совместного проживания с Мирошниченко А.А., между ними часто происходили ссоры, в ходе которых они наносили друг другу телесные повреждения. Несколько раз, когда Коробейникова Т.Н. приезжала к ней в гости, она видела у той на теле синяки. Также со слов дочери ей известно, что та неоднократно обращалась с заявлением в милицию о привлечении Мирошниченко А.А. к уголовной ответственности. ... года около 22 часов к ней в дом зашел внук Коробейников А., который ей сказал, что между Коробейниковой Т.Н. и Мирошниченко А.А. в очередной раз произошел скандал, и Коробейникова Т.Н. на такси привезла его ночевать к ней. Коробейникова Т.Н. к ней в дом не заходила, и она ее в этот день не видела. ... года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что вечером ... года в ходе ссоры, происходившей между Коробейниковой Т.Н. и Мирошниченко А.А., Коробейникова Т.Н. ударила Мирошниченко А.А. ножом л.д.76/.

Из показаний свидетеля .., данных им на предварительном следствии ... года и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Алексеевскому району. В ... 2010 года у него на исполнении находился материал проверки сообщения о преступлении по факту поступления в Алексеевскую ЦРБ с ножевым ранением Мирошниченко А.А. ... года, так как Мирошниченко А.А. находился в реанимационном отделении Алексеевской ЦРБ, и не мог самостоятельно написать заявление, то он по добровольному желанию принял от Мирошниченко А.А. устное заявление о преступлении, которое оформил протоколом. В данном протоколе Мирошниченко А.А. сообщил о том, что ... года его сожительница Коробейникова Т.Н. умышленно причинила ему телесные повреждения, ударив его ножом. О взаимоотношениях в семье Коробейниковой Т.Н. и Мирошниченко А.А. он может пояснить, что за время обслуживания им данного административного участка Коробейникова Т.Н. несколько раз обращалась в ОВД по Алексеевскому району с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Мирошниченко А.А. Однако, в момент обращения, каких- либо повреждений на Коробейниковой Т.Н. визуально не было видно, а от прохождения судебно-медицинского освидетельствования она отказывалась. Также, Коробейникова Т.Н., каждый раз писала заявления о прекращении проводимой проверки, в связи с тем, что она примирилась с Мирошниченко А.А. и не желает дальнейшего разбирательства. При опросе соседей Коробейниковой Т.Н. и Мирошниченко А.А., они устно поясняли, что между Мирошниченко А.А. и Коробейниковой Т.Н. часто происходят скандалы, в ходе которых обоюдно наносят друг другу побои. Давать письменные объяснения соседи Коробейниковой Т.Н. и Мирошниченко А.А. отказывались л.д.81/.

По протоколу принятия устного заявления о преступлении от ... года установлено, что ст. УУМ Алексеевского ОВД Гладковым С.Н. в помещении реанимационного отделения МУЗ «Алексеевская ЦРБ» принято от Мирошниченко А.А. устное заявление о том, что ... года около 22 часов его сожительница Коробейникова Т.Н. причинила ему телесные повреждения, ударив его ножом л.д.4/.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Алексеевскому району от ... года следует, что ... года в 22 часа 35 минут в ОВД по Алексеевскому району от дежурного врача МУЗ Алексеевской ЦРБ поступило телефонное сообщение о том, что в МУЗ Алексеевскую ЦРБ поступил Мирошниченко А.А. с диагнозом инфицированная колото-резаная рана передней брюшной стенки с захватом печени л.д.5/.

По рапорту оперативного дежурного РОВД от ... года видно, что ... года в 08 часов 30 минут от дежурного врача ЦРБ поступило сообщение о поступлении с телесными повреждениями Мирошниченко А.А. л.д.6/.

Согласно протокола осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ... года, осмотрено жилище Коробейниковой Т.Н., расположенное в ., ., ., . Алексеевского района Волгоградской области, а также изъято два кухонных ножа л.д.8-13/.

Из протокола очной ставки от ... года следует, что между подозреваемой Коробейниковой Т.Н. и потерпевшим Мирошниченко А.А. проводилась очная ставка л.д.44-47/.

По протоколу предъявления предмета для опознания от ... года установлено, что потерпевшему Мирошниченко А.А. были предоставлены для опознания четыре кухонных ножа и Мирошниченко А.А. опознал ножи под номерами 1 и 3, пояснив, что эти ножи Коробейникова Т.Н. держала в руке, когда сидела на подоконнике открытого окна кухни своей квартиры ... года, а ножом под номером 3 нанесла ему один удар в правый бок во время ссоры, происходившей ... года л.д. 48-49/.

Согласно протокола осмотра предметов от ... года, осмотрены два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ... года в жилище Коробейниковой Т.Н. в ., ., . ., Алексеевского района, Волгоградской области л.д. 50/.

В соответствии с постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ... года, признаны вещественными доказательствами два кухонных ножа, изъятых в ходе ОМП ... года в жилище Коробейниковой Т.Н., расположенном в ., ., ., Алексеевского района, Волгоградской области, и приобщены к уголовному делу л.д. 51/.

По заключению эксперта (судебно – медицинская экспертиза) № от ... года установлено, что повреждения у Мирошниченко А.А. в виде колото –резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением кишечника, брыжейки его и кровотечением в брюшную полость 2л., постгеморрагического шока 2-3 ст. квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Это повреждение причинено колюще – режущим орудием типа ножа, поскольку имеется рана на коже и раневой канал. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным. Царапины на шее и туловище возникли от воздействия твердого тупого предмета, например при царапании ногтями рук человека и т.д. Эти повреждения не причинили вред здоровью л.д. 55-56/.

Из протокола следственного эксперимента с применением фотосъемки от ... года следует, что обвиняемая Коробейникова Т.Н. добровольно изъявила желание показать место совершения ей преступления. Находясь у дома . ., Коробейникова Т.Н. показала на одно из окон первого этажа дома и пояснила, что это кухонное окно принадлежащей ей квартиры, из которого она выпрыгивала ... года во время ссоры между ней и Мирошниченко А.А.. Далее, с участием статиста Коробейникова Т.Н. показала взаимоположение свое и потерпевшего Мирошниченко А.А. в момент получения Мирошниченко А.А. тяжких телесных повреждений. Она показала, как махала ножом в сторону Мирошниченко А.А., но как конкретно нож попал в тело потерпевшего, обвиняемая Коробейникова Т.Н. пояснить не смогла л.д. 116-125/.

В соответствии с заключением комиссии экспертов судебно-психологической экспертизы № от ... года, обвиняемая Коробейникова Т.Н., учитывая ее индивидуально-психологические особенности, конкретные обстоятельства ситуации и ее психическое состояние, могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, могла давать о них адекватные показания. У обвиняемой Коробейниковой Т.Н. не имеется индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально – волевых, личностных мотивационных и других), которые могли существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации. Обвиняемая Коробейникова Т.Н. в момент совершения инкриминируемого деяния не находилась в состоянии аффекта. В показаниях обвиняемой Коробейниковой Т.Н. имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений л.д.129-134/.

Из заключения ситуационной экспертизы (экспертиза по материалам дела) №у от ... года следует, что в протоколе следственного эксперимента Коробейникова Т.Н. не пояснила и не воспроизвела, как конкретно Мирошниченко А.А. было причинено колото-резаное ранение –непосредственно сам момент воздействия макета ножа в тело статиста. Данное обстоятельство не позволяет дать ответ на вопрос о том, соответствуют ли показания Коробейниковой Т.Н. об обстоятельствах причинения телесных повреждений Мирошниченко А.А., объективным медицинским данным. Можно лишь сказать о том, что при отсутствии воздействия клинком ножа или другого колюще-режущего предмета в тело человека, то есть при обстоятельствах воспроизведенных Коробейниковой Т.Н. в ходе следственного эксперимента ... г., колото –резаные раны не образуются. Ответ на вопрос –возможно ли причинение повреждений потерпевшему Мирошниченко А.А. по неосторожности, в условиях, указанных обвиняемой Коробейниковой Т.Н.?, не входит в компетенцию судебно-медицинских экспертов, так как квалификация действий – по умыслу или неосторожности, определяется на основании совокупности не только медицинских, но и других следственных данных л.д. 137-141/.

Из расписки Мирошниченко А.А. от ... года следует, что он получил от Коробейниковой Т.Н. деньги в сумме 20 000 рублей в счет возмещения причиненного ему вреда л.д.36/.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимой Коробейниковой Т.Н. доказана, ее действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Коробейниковой Т.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коробейниковой Т.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коробейниковой Т.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, подсудимая Коробейникова Т.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит, состояла на профилактическом учете в ПДН ОВД по Алексеевскому району за неисполнение своих родительских обязанностей по воспитанию н/летнего ребенка (злоупотребляла спиртными напитками) л.д. 67, 70, 71, 68, 74/.

При назначении наказания подсудимой, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, личности подсудимой, что к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Коробейниковой Т.Н. без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на нее на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробейникову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коробейниковой Т.Н. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Коробейникову Т.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не допускать совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Коробейниковой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин