Приговор по ст. 158 ч.2 п. `Б` УК РФ- кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с нез



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 08 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Кузнецова Ю.В.,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевшего Емельянова Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ю.В., .

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в 21 час у Кузнецова Ю.В., находившегося в своем домовладении, расположенном по адресу: .. . Алексеевского района Волгоградской области, возник умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы. С этой целью Кузнецов Ю.В. ... года в 23 часа пришел к домовладению Емельянова Н.Г., расположенному по адресу: .. . Алексеевского района Волгоградской области. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Ю.В. через деревянное ограждение перелез на территорию домовладения Емельянова Н.Г., где, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыв запирающее устройство входной двери, незаконно проник в сарай, где обнаружил два инда селезня, стоимостью 300 рублей за одну штуку, общей стоимостью 600 рублей, и две инда утки, стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 500 рублей, которых, воспользовавшись отсутствием собственника имущества Емельянова Н.Г., и иных очевидцев данного преступления тайно похитил. Затем Кузнецов Ю.В., открыв вторую дверь, проник в сарай, где обнаружил одного петуха, стоимостью 200 рублей и пять кур, стоимостью 180 рублей за одну штуку, общей стоимостью 900 рублей, которых, воспользовавшись отсутствием собственника имущества Емельянова Н.Г. и иных очевидцев данного преступления, тайно похитил. С похищенным Кузнецов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Кузнецова Ю.В. собственнику имущества Емельянову Н.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова Ю.В. квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кузнецов Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кузнецов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузнецова Ю.В. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его раскаяние, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый Кузнецов Ю.В. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов Ю.В. совершил преступление, относящееся, согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алексеевского районного суда Волгоградской области от ... года в виде 2 месяцев 05 дней лишения свободы, окончательно определив Кузнецову Ю.В. наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецова Ю.В. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 денежных купюры, достоинством 50 рублей, и 1 денежную купюру, достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району, передать потерпевшему Емельянову Н.Г. в счет погашения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко