Обвинительный приговор пл ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Бирюкова А.В.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, около 23 часов, Бирюков А.В. пришел с работы к себе домой по адресу: . Алексеевского района Волгоградской области. Зайдя в дом, Бирюков А.В. увидел, что там в это время находится его супруга Бирюкова А.К. и лежащий на диване, находящийся в полуобнаженном виде Панин Н.Г. В это время у Бирюкова А.В. из-за ревности, возникшей к своей супруге Бирюковой А.К., и внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к Панину Н.Г., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Панину Н.Г. Далее, действуя с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, Бирюков А.В., подойдя к лежащему на диване Панину Н.Г. умышленно, своими ногами нанес не менее трех ударов по ногам Панину Н.Г. От полученных ударов Панин Н.Г. туловищем упал на пол, а его ноги при этом оставались лежать на диване. Бирюков А.В. продолжая действовать противоправно, так же умышленно, нанес Панину Н.Г. еще четыре удара своими ногами по ногам Панина Н.Г. в область голени. В результате противоправных действий Бирюкова А.В., направленных на умышленное причинение телесных повреждений Панину Н.Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ... г., Панину Н.Г. были причинены телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома обеих костей верхней трети левой голени со смещением отломков, ран(3) на ногах, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть.

Органами предварительного следствия действия Бирюкова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Бирюков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Панин Н.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела также заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Бирюков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бирюкова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого и активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого и престарелого отца, за которым требуется уход.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый Бирюков А.В. характеризуются положительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год.

Меру пресечения в отношении Бирюкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пару мужских ботинок 42 размера черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Бирюкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко