Обвинительный приговор по ст.30ч.3,ст. 291ч.1УК РФ



Дело № 1-37/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 10 августа 2010 года

Алексеевский районный суд, Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Ахмедова Г.С.о,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение № и ордер № филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедова Г.С.о, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Ахмедов Г.С.о., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак № ... регион, проезжал по переулку ., Волгоградской области, где был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области Елецковым С.В., назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по Алексеевскому району № л/с от ... года. Причиной остановки транспортного средства под управлением Ахмедова Г.С.о. явилось отсутствие талона государственного технического обслуживания на лобовом стекле автомобиля. После этого, Елецков С.В. потребовал от Ахмедова Г.С.о. предъявить необходимые документы, а именно: водительское удостоверение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон государственного технического обслуживания, на что Ахмедов Г.С.о. пояснил, что указанных документов у него не имеется. В связи с этим, Елецков С.В., исполняя свои служебные обязанности, доставил Ахмедова Г.С.о. в кабинет № отделения ГИБДД ОВД по Алексеевскому району, расположенный по адресу: Волгоградская область, .. ., для привлечения последнего к административной ответственности по ст. 12.7 ч.1 и 12.7 ч.2 КРФоАП. Здесь у Ахмедова Г.С.о. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Алексеевскому району, Волгоградской области Елецкову С.В., за несоставление протокола об административном правонарушении. После этого, а именно ... года примерно в 10 часов 15 минут Ахмедов Г.С.о., действуя во исполнение указанного умысла, находясь в кабинете № отделения ГИБДД ОВД по Алексеевскому району, расположенном по адресу: Волгоградская область, ., предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Алексеевскому району Елецкову С.В. взятку в виде денег в сумме 300 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно за непривлечение его к административной ответственности. В ответ на это Елецков С.В. отказался от получения денежного вознаграждения от Ахмедова Г.С.о. и разъяснил последнему, что за дачу и за получение взятки законом предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее, Ахмедов Г.С.о. примерно в 10 часов 25 минут, находясь в кабинете № отделения ГИБДД ОВД по Алексеевскому району, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и дискредитирования органов государственной власти и желая наступления данных последствий, преследуя цель создать условия для не привлечения его к административной ответственности, понимая, что не привлечение его к административной ответственности являлось бы незаконным, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, передал инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Алексеевскому району Елецкову С.В. деньги в сумме 300 рублей, положив их в верхний ящик письменного стола в указанном кабинете. Однако Елецков С.В. от принятия данных денежных средств отказался, незамедлительно сообщив о происшедшем сотрудникам ОБЭП ОВД по Алексеевскому району. Таким образом, Ахмедов Г.С.о. не смог довести свой умысел на дачу взятки до конца по независящим от него обстоятельствам в виду отказа Елецкова С.В. от принятия денежных средств.

Органами предварительного следствия действия Ахмедова Г.С.о. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

Ахмедов Г.С.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ от ... года имеется соответствующая запись л.д. 88-90).

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Г.С.о. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеев М.Н. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицировано правильно по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий - постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Ахмедову Г.С.о., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмедова Г.С.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также наличие заболевания - туберкулеза легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Г.С.о., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно материалов дела, Ахмедов Г.С.о. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит л.д.80, 82/.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление Ахмедова Г.С.о. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением условного осуждения и определением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Г.С.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмедову Г.С.о наказание считать условным, с определением испытательного срока в один год.

Меру пресечения Ахмедову Г.С.о, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоаннинского МрСО - возвратить Ахмедову Г.С.о.; диск № Mireх № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин