Обвинительный приговор по ст.105ч.1 УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Алексеевская 20 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд, Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой Луниной Г.В.,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение № и ордер № филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Кирила А.Н.,

а также потерпевшей Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луниной Г.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунина Г.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 11-12 часов Лунина Г.В. и ее муж Лунин Л.Л. находились в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном в ., Алексеевского района, Волгоградской области, где Лунина Г.В. стала предъявлять претензии к Лунину Л.Л. по поводу того, что он не помогает ей по хозяйству и злоупотребляет спиртными напитками. В результате возникшей ссоры Лунин Л.Л., находясь в одной из комнат дома, нанес несколько ударов кулаками по телу Луниной Г.В., причинив тем самым ей телесные повреждения в виде кровоподтека на правой щеке и ссадины на правом запястье, которые не причинили вреда здоровью, после чего она выбежала в кухонную комнату, тем самым прекратив драку с Луниным Л.Л. Здесь у Луниной Г.В., на почве личных неприязненных отношений к Лунину Л.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти. Действуя во исполнение указанного умысла, Лунина Г.В. схватила со стола кухонный нож, который направила в сторону Лунина Л.Л., стоящего в дверном проеме кухни, и потребовала от него уйти в сторону, высказывая намерения об убийстве, на что Лунин Л.Л. никак не отреагировал. В этот момент Лунина Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Лунину Л.Л., ... года примерно в 12 часов, находясь в своем домовладении, расположенном в ., Алексеевского района, Волгоградской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла Лунину Л.Л. один удар лезвием ножа в левую половину грудной клетки. В результате указанных преступных действий Луниной Г.В., Лунину Л.Л. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего повреждения левой половины грудной клетки со сквозным ранением левого желудочка сердца и кровотечением в полость перикарда и в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученного ранения Лунин Л.Л. скончался через несколько минут на месте происшествия.

Подсудимая Лунина Г.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ полностью признала, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Луниной Г.В., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой ... года, следует, что она проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области, со своими дочерьми Луниной В.Л., .... и Луниной С.Л., .... Лунин Л.Л. являлся ее мужем, с ним она находилась в официальном браке с ... года. Лунин Л.Л. периодически злоупотреблял спиртными напитками. Конфликты в семье происходили, однако не часто, в основном, когда Лунин Л.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. Лунина Л.Л. она может охарактеризовать как спокойного и доброго человека, однако когда тот находился в состоянии алкогольного, она его не узнавала, он становился грубым и жестоким, устраивал конфликты с ней. К своим детям Лунин Л.Л. относился хорошо, никогда к ним не применял насилие. ... года примерно с 21 часа Лунин Л.Л. снова стал распивать спиртные напитки вместе со своим другом .... Они распивали спиртные напитки в помещении кухни их дома, которая расположена с левой стороны при входе в дом. .... являлся другом ее мужа Лунина Л.Л. около 10 лет. Лунин Л.Л. и .... часто распивали вместе спиртные напитки в их доме. Также в их сарае .... держит своих овец, так как своего сарая у того нет. Примерно в 23 часа ... года к ним в гости пришла их знакомая ..., которая принесла с собой пиво и тоже стала вместе с ее мужем Луниным Л.Л. и .... распивать спиртное. .... она знает около 10 лет, так как та ранее проживала с ней по соседству, когда они проживали в .. ., Алексеевского района, Волгоградской области. Спиртное они распивали всю ночь с 18 на ... года. Она также всю ночь не спала, так как не могла уснуть. Сначала она выпила с теми примерно 100 грамм водки, а затем стала заниматься домашними делами, то есть мыла посуду, стирала детскую одежду. Когда уже рассветало, примерно в 6 часов ... года ... ушла от них, куда, она не знает, а Лунин Л.Л. и .... продолжали вдвоем распивать водку. Примерно в 9 часов этого же дня ... пришла обратно к ним домой и тоже стала распивать водку вместе с .... и ее мужем Луниным Л.Л. Кто из них употребил какое количество спиртного, она не знает, так как не следила за ними, в связи с тем, что занималась домашними делами и своим малолетним ребенком, но те находились к утру уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Лунин Л.Л. и ночью, и утром ... года всячески провоцировал с ней ссору, обзывая ее нецензурной бранью и пихая. Данный факт может подтвердить ее соседка ..., которая примерно в 08 часов 30 минут приходила к ней домой и видела, как Лунин Л.Л. провоцировал ссору и всячески ее унижал. После того, как .... ушла от них, к ним домой пришла обратно .... Лунин Л.Л. снова стал провоцировать ссору, и говорить, чтобы она шла и убиралась за скотиной, а затем стал обзывать ее грубой нецензурной бранью. В ответ она уже не выдержала и тоже стала в грубой форме говорить Лунину Л.Л., чтобы тот замолчал, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не разбирал о чем говорит. Также она сказала Лунину Л.Л., что не может с ним больше жить, так как тот постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и что она собирается ехать к своей матери ... которая проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. Она надеялась, что Лунин Л.Л. испугается, что она может на самом деле уехать от него и перестанет провоцировать конфликт, однако тот наоборот взбесился и встав с дивана, где сидел, стал ее толкать, дергать за волосы, то есть причинять ей физическую боль. Затем она взяла свой сотовый телефон и стала набирать номер телефона своей матери, чтобы та приехала и забрала ее к себе домой. Не успев дозвониться до своей матери, Лунин Л.Л. выхватил у нее из рук сотовый телефон и со всей силы бросил его на пол кухни, в результате чего ее сотовый телефон разломался на множество частей. Она очень расстроилась из –за своего сотового телефона и стала кричать и ругаться на Лунина Л.Л., потому что тот сломал ее телефон, который она купила в кредит ... года за 16 тысяч рублей. В ходе ссоры она как-то обидно обозвала Лунина Л.Л., но как именно, не помнит. После этого, она убежала в комнату, а Лунин Л.Л. побежал следом за ней. Когда она выбегала из кухни в комнату, в помещении кухни оставались .... и ... комнате кроме нее, Лунина Л.Л. и их малолетней дочери Луниной С.Л. никого больше не было, так как свою старшую дочь Лунину В.Л. она ранее, примерно в 08 часов отправила в школу, где та учится. Забежав в комнату, она взяла свою дочь на руки, чтобы вместе с ней выбежать на улицу, однако Лунин Л.Л. забежал следом за ней и не дал ей выйти из комнаты, сказав, чтобы она положила ребенка обратно на кровать. Она почувствовала сильную злость, которая исходила от Лунина Л.Л. и, ожидая, что тот станет ее избивать, положила свою малолетнюю дочь на кровать, чтобы уберечь ее, так как Лунин Л.Л. мог ударить ее, и она вместе с дочерью могла упасть. После этого, как она и ожидала, Лунин Л.Л. стал «швырять» ее по комнате, толкая и нанося удары ладонями обоих рук по лицу, а также дергая за ее волосы. Сколько Лунин Л.Л. нанес ей ударов, она не помнит. Затем она вырвалась от Лунина Л.Л. и побежала обратно на кухню. Находился ли кто-либо в этот момент в помещении кухни, она не обратила внимания, так как была сильно взволнована и не помнит, звала ли кого-либо на помощь или нет. Когда она поняла, что Лунин Л.Л. от нее не отстанет, она схватила нож, который лежал на столе возле микроволновой печи, и направила нож на Лунина Л.Л., пытаясь напугать его, чтобы тот отстал от нее и перестал избивать. Нож был кухонным, длиной примерно 30 см. и шириной примерно 3-5 см., ручка ножа деревянная. Как именно она держала нож, лезвием вверх или вниз, она не помнит. Она припугнула Лунина Л.Л., сказав ему: «отойди иначе я тебя зарежу». В ответ на это Лунин Л.Л. рассвирепел еще сильнее и кинулся на нее, пытаясь то ли ударить ее, то ли схватить ее за волосы. В этот момент она находилась в дверном проеме кухни, спиной к окну и лицом в сторону Лунина Л.Л., который стоял в коридоре. Нож она держала в вытянутой правой руке, и направленной в сторону Лунина Л.Л. Расстояние между Луниным Л.Л. и ножом в ее руке было примерно 30 см., а расстояние между ними было примерно один метр. В этот момент Лунин Л.Л. сделал движение в ее сторону, она точно не знает, что именно тот хотел сделать, сейчас она думает, что тот хотел ее схватить за волосы, и в этот момент она спонтанно, неожиданно для себя нанесла один удар ножом в область груди Лунина Л.Л. Нож в момент нанесения удара она держала в правой руке, обхватив рукоять ножа кистью сверху, удар пришелся снизу вверх и немного сбоку, нож вошел в тело почти на всю длину лезвия. Куда именно было направлено лезвие, режущей стороной вверх или вниз, она не запомнила. После этого, Лунин Л.Л. отстранился назад, и нож остался в ее руке. Затем она увидела, что у ее мужа Лунина Л.Л. потекла кровь из груди слева, она куда-то выкинула нож и подбежала к нему. В это время к Лунину Л.Л. подошел ... и стал придерживать его. ...., насколько она помнит, зашел с улицы. ...., поддерживая Лунина Л.Л., вывел его на крыльцо дома. Она вышла вслед за ними и стала спрашивать Лунина Л.Л., что с ним, но тот в ответ ничего не говорил, а только похрипывал, лицо его начало синеть. После этого, Лунин Л.Л. стал оседать, а затем упал на крыльцо. .... сказал ей, чтобы она срочно вызвала скорую помощь, после чего она побежала в магазин, так как ее сотовый телефон был поломан. Подбежав к магазину, она крикнула стоящим там людям, чтобы кто-нибудь срочно вызвал скорую медицинскую помощь. Сама она забежала в магазин и попросила продавщицу, позвонить с ее сотового телефона в милицию, после чего позвонила оперуполномоченному ОУР ОВД по Алексеевскому району .... и сообщила о том, что ударила ножом своего мужа Лунина Л.Л., и что вероятно тот умер. Также она сказала ...., чтобы он позвонил в милицию, и чтобы кто-нибудь из сотрудников милиции приехал к ней домой. Домой обратно она не стала идти, так как у нее началась истерика в связи с происшедшим, и местные жители стали ей оказывать помощь, успокаивая ее при помощи успокоительных лекарственных препаратов. Находилась она в магазине пока туда не приехали сотрудники милиции. Вину в предъявленном ей обвинении признает частично, так как она не желала смерти своему мужу Лунину Л.Л., а хотела его таким образом просто напугать, и все получилось как-то спонтанно /т.1л.д.225-230/.

Кроме признания подсудимой Луниной Г.В. своей вины, ее виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая Лунина Н.А. показала, что она проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. Лунин Л.Л. являлся ее сыном, который был женат на Луниной Г.В., и у тех от брака имеется две дочери- В, ... года рождения и С., ... года рождения. В ... года она уехала в . в гости к своей внучке. Затем, в ... года она вместе с внучкой поехала в республику . в гости к своей дочери, которая в настоящее время живет в .. ... года, когда она находилась у дочери в ., ей сообщили, что ее сына Лунина Л.Л. убила его жена Лунина Г.В. Когда она приехала домой, то ей стало известно, что ... года между сыном Луниным Л.Л. и Луниной Г.В. произошла ссора, в процессе которой Лунина Г.В. ударила один раз ножом ее сына в область живота, отчего тот скончался на месте. Она просит не лишать свободы Лунину Г.В., так как у той имеются малолетние дети.

Свидетель .... пояснил, что ... года примерно в 11часов он пришел в гости к своим знакомым Лунину Л.Л. и Луниной Г.В., проживающим в ., Алексеевского района, Волгоградской области, где в это время у тех также находилась ..... Затем они все вместе начали употреблять спиртное. После распития спиртного между Луниным Л.Л. и Луниной Г.В. началась ссора и Лунин Л.Л. разбил телефон Луниной Г.В. Затем он задремал, а когда проснулся, то Лунина Г.В. и .... сообщили, что Лунина Г.В. ударила ножом Лунина Л.Л. Когда они вышли на крыльцо дома, то он увидел на крыльце истекающего кровью Лунина Л.Л. Через какое-то время приехала машина скорой помощи, но уже было поздно, так как Лунин Л.Л. умер. Из –за чего между Луниным Л.Л. и Луниной Г.В. произошла ссора, он не знает, так как был в сильном алкогольном опьянении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных им на предварительном следствии ... года, следует, что он с рождения проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. На протяжении примерно 6 лет в . проживала семья Луниных –..., и их дочь В. Примерно 3 месяца назад у тех родился еще один ребенок. Он считает себя другом Л., дружил с тем и виделся примерно каждый день на протяжении 6 лет, за исключением того времени, которое он провел в . и в .. В семье у тех царил мир и порядок, хозяйством в основном занималась Г., однако ей всегда помогал Л.. В их семье иногда происходили ссоры, но те ссорились далеко не часто, и он не видел, чтобы Л. бил или поднимал руку на Г., либо она на него. Последнюю зиму он у Луниных бывал дома каждый день, так как его овцы зимовали у них. Г. общительная, отзывчивая, добрая, как и Л.. В состоянии алкогольного опьянения они оба были адекватными, никто не терял над собой контроля. ... года он пришел домой к Луниным примерно в 8 часов для того, чтобы пообщаться с Л. и распить с ним спиртное. Когда он пришел, в доме находились ..., их дочь В а также женщина по имени Н., фамилии которой он не знает и которая проживает в .. .. Они вчетвером сидели на кухне и распивали спиртное-водку, которая была дома у Луниных. Водку пили все одинаково, Г. пила наравне со всеми. К 10-11 часам утра они выпили вчетвером примерно 1 литр водки. В ходе распития спиртного между ... возник спор из – за того, что, по мнению Г., наемные работники – жители ., слишком долго выполняли работы по отделке дома ... жительницы .. В ходе этой ссоры Л. начал заступаться за этих работников и в сердцах ударил об пол сотовый телефон. После этого, они оба встали и вышли в коридор, отставив дверь открытой. В коридоре те находились примерно 5 минут. В это время дочери Луниных В в доме не было, а он остался на кухне один. Н. в это время была на улице, так как до этого они провожали ее домой, а та то уходила, то приходила. Что именно происходило в коридоре, он не слышал. Никаких звуков, ударов, криков, ругани оттуда не доносилось, лишь было слышно, как доносятся их голоса, при этом они о чем-то спорили. Примерно через 5 минут после того, как те вышли за пределы кухни, обратно вернулся Л. а следом за ним Г.. Он увидел, что у Л. на майке имеется кровь, а откуда именно она текла, он так и не понял. Г. находилась в истерике, кричала «что я натворила», плакала, не знала что делать. Л. ничего не говорил, только держался за грудь или живот. Он не успев ничего подумать или понять что произошло, сказал Г., чтобы та бежала и вызывала скорую помощь, а он взял Л. под руку и вывел на крыльцо на свежий воздух, где тот начал терять сознание, судорожно трястись, после чего он его не удержал и тот при его поддержке лег на крыльцо. Лунин Л.Л. упал так, что его голова свешивалась с крыльца, и он примерно на протяжении 10 минут удерживал его голову на своих руках, не зная что делать, а второй рукой пытаясь вызвать скорую помощь со своего телефона, но у него ничего не получилось. Примерно через 10 минут Л. перестал подавать признаки жизни, так и ничего не сказав. После этого к дому начали подходить жители ., а именно ..., который живет недалеко от магазина, другие люди, но кто, он не запомнил, так как в связи с происшедшими событиями у него было все в тумане. Г. больше к мужу не подходила. Через некоторое время приехала скорая помощь, и он ушел домой, где находился до тех пор, пока его не пригласили в милицию. Г. в момент ссоры и получения повреждения Л. была одета в черные лосины, красно-синюю кофту. Была ли она обута, он точно не помнит. Галоши у тех обычно стоят в коридоре, сразу перед порогом кухни. Л. был в той же одежде, в которой и умер, тот не переодевался и никто его не переодевал. В этот день ... не бил, он все время находился рядом с ними, кроме тех 5 минут, когда они вышли в коридор. Как у Луниной оказался нож, он сказать не может /т. 1л.д. 53-56/.

Относительно оглашенных показаний свидетель .... пояснил, что полностью подтверждает их, поскольку прошло продолжительное время, он запамятовал происходившие события.

Свидетель .... показала, что проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области. Семью Луниных знает ... года. ... года вечером, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к Луниным, принеся с собой около трех литров пива. В это время в доме находились Лунина Г.В., Лунин Л.Л. и ...., которые распивали спиртные напитки - водку. Она начала употреблять пиво, а те продолжили распивать водку. Ночью Лунина Г.В. просила их не шуметь, и между Луниным Л.Л. и Луниной Г.В. произошел скандал. Утром она ушла от Луниных, а затем примерно в 9 часов снова к ним вернулась, и они продолжили употреблять спиртное. Через какое – то время Лунин Л.Л. и Лунина Г.В. снова стали ссориться. Лунина Г.В. говорила ей, что устала от пьянок мужа. Затем она вышла в туалет, а когда вернулась обратно, то .... сообщил ей, что необходимо вызвать скорую помощь, так как Лунина Г.В. порезала ножом Лунина Л.Л.. В это время Лунин Л.Л. лежал на крыльце, а .... держал его свисающую с крыльца голову. После этого она побежала в магазин ., чтобы позвонить в скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...., данных ею на предварительном следствии ... года, следует, что она проживает в ., Алексеевского района, Волгоградской области со своим братом .... Лунину Г. и Лунина Л. она знает более 10 лет, еще с тех пор как те проживали в ., Алексеевского района, Волгоградской области. У Луниной Г. и Лунина Л. имеется двое дочерей, В 2000 года рождения и С., которой около трех месяцев. Примерно в ... году семья Луниных переехала жить в ., Алексеевского района, Волгоградской области, где купили частный дом. Лунина Л. она может охарактеризовать как вспыльчивого, грубого и ленивого мужчину. Тот злоупотреблял спиртными напитками и ничего по хозяйству не делал. Вся работа по хозяйству была возложена на Г.. Лунин Л. нигде официально не работал, подрабатывал случайными заработками. Лунина Г. тоже любит выпить спиртное, но она спиртным не злоупотребляла. Лунина ранее, до рождения дочери С. работала продавцом в продуктовом магазине, расположенном в ., а также вела подсобное хозяйство. Когда Лунина Г. была беременна, то просила своего мужа Лунина Л. чтобы тот помог ей по хозяйству, но он ничего не делал, в связи с чем у тех часто происходили конфликты. Ей также известно, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения Л. часто избивал Г.. Она это знает это со слов самой Г., а также часто видела на Г. синяки. К детям Л. относился хорошо, она никогда не видела и не слышала, чтобы тот кричал или бил своих детей. ... года примерно в 20 часов она по личным делам приехала в ., Алексеевского района. Так как она там задержалась и обратно уехать не смогла, то решила остаться у своих знакомых Луниных. С этой целью примерно в 23 часа она пришла домой к Луниным. Дома у Луниных на кухне находились Лунин Л. и ..., которые распивали спиртные напитки – водку. Она принесла с собой около 3 литров пива и стала с теми распивать пиво. Когда она пришла к Луниным, то уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Лунина Г. находилась в комнате со своим малолетним ребенком, но к ним иногда подходила и выпивала по стопке водки. Они просидели на кухне у Луниных всю ночь с ... года на ... года, где распивали спиртное. Она пила только пиво, сколько выпила, не помнит, а Лунин Л. и .... пили только водку, и при ней выпили более одного литра. Ночью между Л. и Г. произошел конфликт по поводу того, что Г. обвиняла Л. в злоупотреблении спиртными напитками и в том, что он вообще не работает. Драки ночью между Л. и Г. не происходило, все обходилось только словесными репликами в адрес друг друга. Примерно в 6 часов ... года она уехала по делам в .. ., и обратно приехала примерно в 09 часов того же дня. Когда она пришла к Луниным, .... убирался за своими овцами, которые находились во дворе у Луниных, Л. сидел на крыльце, а Г. находилась в доме со своим малолетним ребенком. Она, .... и Л. стали снова распивать водку, выпив примерно 1 литр водки на троих. Примерно в 11часов между Г. и Л. опять произошел конфликт, по какому поводу, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что Г. собиралась звонить своей матери и Л. вырвал у Г. из рук ее сотовый телефон и бросил на пол, в результате чего сотовый телефон разбился. Затем Г. ушла в комнату, стала одевать свою малолетнюю дочь и чтобы с той уехать от Л. к своей матери, которая проживает в ., Алексеевского района. Так как Г. была очень взволнована и плакала, она следом за Г. зашла в комнату, чтобы успокоить ее, после чего сразу вышла обратно на кухню. Старшая дочь Г. – В в это время уже находилась в школе. Л. спросил ее, что там делает Г. на что она ответила, что та собирает ребенка и хочет уехать к своей матери. Тогда Л. встал и зашел в комнату, где находилась Г.. В это время она вышла из кухни в туалет, который находится во дворе домовладения Луниных. В кухне в это время оставался только ... который сидел на диване. В туалете она пробыла примерно 3 минуты и когда подошла обратно к крыльцу дома Луниных, то из коридора выглянул .... и сказал ей, чтобы она быстро вызывала скорую помощь, так как Г. порезала ножом Л.. Она, не заходя в дом, сразу побежала к магазину, расположенному в центре хутора, так как сотового телефона у нее не было, и она хотела у кого-нибудь взять телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. Самого Л. она не видела. Следом за ней из дома выбежала Г. и тоже побежала в сторону магазина. Перед магазином стояли местные жители, которым она стала говорить, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Г. в это время забежала в магазин, чтобы из магазина позвонить в скорую помощь. Г. осталась в магазине, а она обратно вернулась к дому Луниных, и увидела, что на крыльце лежал животом вниз Л.. Глаза у Л. были закрыты. Голова Л. свисала с крыльца в левую сторону относительно входа, и она с Сухотиным А. подложили Л. под голову деревянную доску, чтобы его голова не свисала с крыльца. Затем она обратно побежала к магазину, чтобы посмотреть, что с Г. и узнать у той, что произошло. Зайдя в магазин, она увидела, что Г. плачет. Та говорила «что я теперь скажу его матери, что скажу дочке ». По внешнему виду она поняла, что Г. сожалела о том, что сделала. Так как Г. была сильно расстроенной, она не стала у той спрашивать, что произошло между ней и Л.. К дому Луниных она больше возвращаться не стала, но видела, как к дому подъехала машина скорой помощи /т.1л.д. 97-100/.

Относительно оглашенных показаний свидетель ...П. пояснила, что полностью подтверждает их, поскольку прошло продолжительное время, она запамятовала происходившие события.

Из показаний свидетеля ...А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он с ... года состоит в должности начальника ОУР КМ ОВД по Алексеевскому району. С ... года по ... года он находился в ежегодном отпуске. ... года он находился дома и занимался своими делами. В этот день, в обеденное время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила Лунина Г.В., жительница ., Алексеевского района, которая сообщила о том, что она зарезала своего мужа Лунина Л.. По голосу Луниной Г.В. было слышно, что она плачет. Он спросил у Луниной Г.В., как она определила, что ее муж мертв, на что Лунина Г.В. ему ответила, что ее муж лежит на крыльце и не подает признаков жизни. Он спросил у нее, как это произошло, на что Лунина Г.В. ему пояснила, что ее муж опять стал угрожать ей насилием, в связи с этим она ударила его один раз ножом в область груди. Луниной Г.В. он сказал, чтобы она оставалась на месте, и что сейчас к ней приедут сотрудники милиции. После разговора с Луниной Г.В. он позвонил в дежурную часть ОВД по Алексеевскому району и сообщил о произошедшем. Так как он в то время находился в отпуске, то на место происшествия не ездил. С Луниной Г.В. он ранее был знаком, когда однажды опрашивал ее по материалу процессуальной проверки, тогда он и дал Луниной Г.В. на всякий случай свой номер сотового телефона /т.1л.д.129-131/.

По рапорту оперативного дежурного ОВД по Алексеевскому району от ... года установлено, что ... года в 12 часов 15 минут в дежурную часть ОВД от начальника КМ ОВД Доценко А.С. поступило телефонное сообщение о том, что ... года в ., Алексеевского района Лунина нанесла своему мужу Лунину Л.Л. ножевое ранение в грудь, от которого Лунин скончался /т.1л.д.8/.

Из протокола осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ... года следует, что осмотрено домовладение Лунина Л.Л. в ., Алексеевского района, Волгоградской области. На площадке крыльца находится труп Лунина Л.Л., под которым лежит коврик зеленого цвета. Личность трупа установлена по паспорту, обнаруженному внутри домовладения. Труп находится на животе, голова трупа свисает с крыльца и повернута налево, под лицом расположена доска. Левая рука трупа закинута за спину, и кисть ее находится на поясничной области. На левом предплечье и кисти помарки и косые потеки засохшей бурой жидкости. Правая рука трупа вытянута вдоль туловища и лежит на крыльце. Ноги трупа раздвинуты в тазобедренных суставах. Правая нога лежит на порожке коридора, а левая на крыльце. На трупе одето: футболка красного цвета и синее спортивное трико с серыми лампасами, трусы серые в продольную черную и белую полоску, на ногах черные носки. На наружном столбе крыльца с левой стороны при входе в дом, и на внутренней его части, обнаружены потеки засохшей бурой жидкости, а в нижней части этого же столба брызги засохшей бурой жидкости. Такие же наложения бурого вещества обнаружены и на внутреннем столбе крыльца с левой стороны. Между столбами крыльца, с левой стороны на участке 40х20 см. земля влажная от вещества бурого цвета. Далее, труп перемещается с крыльца на покрывало, расстеленное на земле, для детального осмотра. В ложе трупа расположены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде луж и потеков, размерами 30 на 35 см. Спереди футболка обильно пропитана бурой жидкостью. Слева на футболке ниже ворота на расстоянии 25 см. и от бокового шва на расстоянии 10 см. имеется вертикальное повреждение ткани длиной около 2 см. с ровными краями, верхний конец которой острый, а нижний овальный. В области проема рукавов слева и справа повреждения ткани в виде разрывов справа длиной 16 см., слева 16 см. Спереди на штанинах и в области гульфика ткань пропитана бурой жидкостью. Слева по передней подмышечной линии на уровне 4-го межреберья имеется рана овальной формы длиной около 2,5 см., края раны ровные, нижний конец раны острый, верхний овальный, из раны выделяется жидкость. Имеются помарки засохшей бурой жидкости на передней стенке живота. На задней боковой наружной поверхности правого локтевого сустава имеется прерывистая вертикальная ссадина 7,5х1,5 см. На задней поверхности левого локтевого сустава также имеется ссадина серо- красного цвета 0,7х0,2 см. На полу коридора дома на расстоянии 40 см. от порога и 50 см. от порога кухни расположена группа пятен вещества бурого цвета в форме лужи и пятен. В тазе на полу коридора обнаружен кухонный нож с односторонним лезвием и деревянной ручкой, лезвие которого загрязнено наложениями вещества, похожего на кровь. Под шкафом, который стоит вдоль правой от входа стены лежит разбитый сотовый телефон «Нокия» черного цвета, представленный в виде следующих фрагментов: корпус телефона, клавиатура, аккумулятор, задняя крышка, пластмассовая верхняя панель, другие мелкие фрагменты. На полу кухни около дверного проема непосредственно на пороге обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. При производстве осмотра изъяты: майка и брюки с трупа, смывы вещества бурого цвета: со столба на крыльце, с пола на кухне, с пола коридора дома, с крыльца (с ложи трупа), с земли под крыльцом, а также контрольные смывы: с пола дома, с ложи трупа, с земли под крыльцом, нож, фрагменты сотового телефона, которые упакованы согласно правил упаковки /т.1л.д.12-25/.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ... года, Лунина Г.В. в 18 часов 30 минут ... года была освидетельствована врачом Алексеевской ЦРБ и у нее обнаружено алкогольное опьянение /т.1л.д.10/.

Согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ... года, повреждения у Луниной Г.В. в виде кровоподтеков на лице и ссадин на правой руке возникли от воздействия твердого тупого предмета не оставившего характерных особенностей, возможно, при ударе кулаками, ногами, при ударе о твердые тупые предметы и т.д. Эти повреждения не причинили вред здоровью. Кровоподтек на правой щеке и ссадина на правом запястье могли быть причинены ... года. Ссадины на правом локтевом суставе и кровоподтеки на подбородке справа причинены за 2-5 дней до освидетельствования. Все повреждения обнаруженные у Луниной Г.В. расположены на местах доступных для причинения собственной рукой /т.1л.д.31/.

По заключению эксперта (экспертиза трупа) № от ... года установлено, что смерть Лунина Л.Л. последовала от прижизненного колото-резанного проникающего повреждения левой половины грудной клетки со сквозным ранением левого желудочка сердца и кровотечением в полость перикарда и в левую плевральную полость 1180 мл. крови, что подтверждается системным расстройством гемодинамики по типу артериального малокровия внутренних органов, малокровием селезенки, кровоизлияниями под эндокард межжелудочковой перегородки левого желудочка сердца (пятна Минакова), судя по выраженным посмертным изменениям она могла наступить ... года. При исследовании трупа Лунина Л.Л. обнаружены прижизненные колото-резанное проникающее повреждение левой половины грудной клетки с раневым каналом длиной около 17-19 см., идущим снизу вверх слева направо под углом 35-40 градусов с насечкой на верхнем крае 6 ребра по ходу раневого канала, ранением перикарда, сквозным ранением левого желудочка сердца, кровотечение в левую плевральную полость и полость перикарда 1180 мл., с раной на коже в 5 межреберье по переднеподмышечной линии в 128 см. от подошв стоп. Рана на коже при сведенных краях 2,5 см., края ровные неосадненные, один конец острый, второй П-образный, кровоподтек и кровоизлияние в правой лобной области, ссадина на правом локтевом суставе, ссадины на правом предплечье, подсохшая ссадина на левом локтевом суставе. Колото-резанное повреждение на груди слева судя по морфологическим признакам и наличием раневого канала причинено колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого односторонне заточен длиной около 17-19 см., шириной около 2,5 см. Направление раневого канала слева направо под углом 35-40 градусов снизу вверх. Это повреждение обладает признаками повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Между этим повреждением и смертью погибшего имеется прямая причинная связь. Смерть погибшего после нанесения этого повреждения могла наступить через несколько минут (около 5 мин.), после нанесения этого повреждения активные действия совершать не мог, мог кричать, передвигаться с нарушением координации непродолжительное время. Кровоизлияние и кровоподтек в правой лобной области, ссадины на руках, возникли от воздействия твердого тупого предмета при трении, ударе о твердые тупые предметы, эти повреждения обладают признаками повреждений не причинивших вреда здоровью и в причинной связи со смертью не стоят. Они могли быть причинены вскоре после нанесения повреждения при выше указанных обстоятельствах, а подсохшая ссадина на левом локтевом суставе возникла за несколько дней до наступления смерти. Наличие трупных пятен на передней поверхности грудной клетки и на боковых поверхностях туловища, говорит о том, что после наступления смерти поза погибшего могла быть изменена. В момент смерти Лунин Л.Л. был в нетрезвом состоянии, в его крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,90 %о, в моче -2,10 %о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения /т.1л.д. 41-46/.

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... года, у подозреваемой Луниной Г.В. получены на два марлевых тампона образцы крови для сравнительного исследования /т.1л.д.64-65/.

Из протокола выемки от ... года следует, что в помещении ИВС ОВД по Алексеевскому району у Луниной Г.В. изъята ее одежда, а именно: куртка спортивная красного цвета с рукавами синего цвета и с надписью «Love» на груди с левой стороны, кофта красная на пуговицах с воротником желтого цвета и с надписью «5» на спине, гамаши черного цвета, колоши резиновые черного цвета /т.л.д. 68-70/.

Согласно протокола выемки от ... года, в ГУЗ ВОБ СМЭ «Новоаннинское отделение» с трупа Лунина Л.Л. изъяты кровь на марлевом тампоне, участок кожи с повреждением /т.1л.д. 80-82/.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ... года, зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ... года, одежды, изъятой в ходе выемки в помещении ИВС при ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области от ... года, образцы крови, полученные у Луниной Г.В. ... года, образцы крови и фрагмент кожи с трупа Лунина Л.Л. /т.1л.д. 83-87/.

Из постановления о признании предметов вещественными доказательствами от ... года следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу майка (футболка), брюки, нож, фрагменты сотового телефона «...», смыв изъятый со столба крыльца, смыв изъятый с земли под крыльцом, смыв изъятый с крыльца, смыв изъятый с пола в коридоре, смыв изъятый с пола в кухне, контрольные образцы, куртка фирмы «Марина», кофта (рубашка), гамаши, резиновые галоши, образец крови Лунина Л.Л., участок кожи с трупа Лунина Л.Л., образцы крови Луниной Г.В. /т.1л.д. 88/.

Из протокола проверки показаний на месте с применением видео съемки от ... года следует, что Лунина Г.В. в присутствии понятых, защитника, показала и рассказала, как она ... года в ., Алексеевского района Волгоградской области в собственном домовладении нанесла один удар лезвием ножа в область груди Лунина Л.Л., от которого тот скончался на месте происшествия /т.1.л.д. 89-95).

По заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ... года следует, что группа крови Лунина Л.Л. – В?, Луниной Г.В.- О??. В крови Лунина Л.Л. содержится сопутствующий антиген Н. На футболке, брюках Лунина Л.Л., куртке, рубашке, гамашах, резиновых галошах, в смывах со столба крыльца, с земли под крыльцом, крыльца, пола в коридоре и пола на кухне, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека В? группы, которая могла произойти от Лунина Л.Л. Происхождение следов крови Луниной Г.В. исключается /т.1л.д. 141-148/.

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № м-к от ... года, исследованная рана на участке кожи с трупа Лунина Л.Л. является колото-резаной и причинена однолезвийным клинком ножа, у которого обух П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 1,8 мм, рёбра обуха выражены хорошо, остриё ножа немного затуплено, острота режущей кромки лезвия около средней степени, ширина клинка уровне погружения 18-23 мм (с учетом усадки кожи после изъятия ее с трупа и восстановления в растворе А.Н. Ратневского). Такие конструктивные особенности были выявлены у клинка ножа, представленного на исследование, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или ножом со сходными следообразующими свойствами) колото-резаной раны грудной клетки потерпевшему Лунину Л.Л. Исключить или подтвердить возможность натыкания Лунина Л.Л. на нож можно в рамках ситуационной медико-криминалистической экспертизы с предоставлением протокола проверки показаний на месте с подлинником фототаблицы, либо видеозаписью в которой будет четко продемонстрирован механизм причинения данного телесного повреждения /т.1л.д. 157-161/.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) (комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) № от ... года следует, что Лунина Г.В. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Луниной Г.В. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредогаллюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранила воспоминания, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Лунина Г.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Лунина Г.В. не страдает. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Лунина Г.В. не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Лунина Г.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Учитывая индивидуально-психологические особенности обвиняемой Луниной Г.В. и содержание исследуемой криминальной ситуации, в момент инкриминируемого ей деяния Лунина Г.В. находилась в состоянии интенсивного (выраженного) эмоционального напряжения, возникшего в ходе развития конфликтной, субъективно-сложной ситуации, которое в момент наибольшей эмоциональной напряженности оказало существенное влияние на ее поведение и существенно ограничило ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1л.д. 172-175/.

В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № м-к от ... года, при исследовании фототаблицы к протоколу смотра места происшествия были обнаружены следы крови от капель, потеков, капель и брызг, наложений. На предметах одежды Лунина Л.Л. были обнаружены следы крови от пропитывания, капель, помарок. На предметах одежды Луниной Г.В. были обнаружены следы крови от брызг, капель и помарок. Механизм образования данных следов крови подробно изложен в разделе «Оценка полученных результатов», в связи с чем не дублируется. С учетом данного механизма можно высказаться о том, что: - потерпевший Лунин Л.Л. после начала у него наружного кровотечения находился в вертикальном (или близком к таковому) положении, при этом в течение некоторого времени он передвигался в пространстве, впоследствии положение его тела изменилось на горизонтальное, лежа на животе (или близкое к таковому); -Лунина Г.В. в момент причинения кровоточащего повреждения Лунину Л.Л. находилась в непосредственной близости от потерпевшего и была обращена к нему передней поверхностью своего тела. На кофте и гамашах Луниной Г.В. при визуальном осмотре следов крови обнаружено не было, вероятнее всего, они были изъяты в ходе проведения судебно-биологической экспертизы. Данных за перемещение Лунина Л.Л. путем волочения при производстве экспертизы выявлено не было. По результатам проведенной экспертизы можно высказаться о том, что колото-резаное ранение грудной клетки Лунина Л.Л. было причинено на некотором расстоянии от крыльца, о чем свидетельствуют дорожки следов крови, ведущие к месту его обнаружения /т.1л.д. 186-194/.

Из заключения эксперта (ситуационная экспертиза) № м-к от ... года следует, что показания обвиняемой Луниной Г.В., об обстоятельствах причинения телесного повреждения Лунину Л.Л. и воспроизведенные ей действия по причинению этого телесного повреждения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с ее участием от ... года, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз по: характеру травмирующих воздействий (воздействие предметом, обладающим колюще-режущими свойствами –ножом), месту причинения телесного повреждения в области средней трети левой половины грудной клетки, количеству ударов ножом по телу Лунина Л.Л. ориентации клинка ножа в момент причинения колото-резаного ранения Лунину Л.Л., положению потерпевшего и обвиняемой в момент причинения данного телесного повреждения. Причинение колото-резаного ранения Лунину Л.Л. в результате его натыкания на нож исключается в связи с тем, что отсутствуют условия для данного механизма образования /т.1л.д. 208-215/.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимой Луниной Г.В. доказана, ее действия квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Луниной Г.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает ее полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, нахождение подсудимой в момент совершения преступления в состоянии интенсивного (выраженного) эмоционального напряжения, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Луниной Г.В., согласно ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, Лунина Г.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога Алексеевской поликлиники не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей Лунину В.Л., ... года рождения и Лунину С.Л., ... года рождения /т.1л.д. 242, 243,246, 236, 237/.

Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, а именно обстоятельства при которых совершено преступление, поведение виновной после совершения преступления, в частности ее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, учитывая личность подсудимой, что является лицом ранее не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также с учетом мнений государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить Луниной Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком Луниной С.Л., ... года рождения, четырнадцати летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунину Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Луниной Г.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком Луниной С.Л., ... года рождения, четырнадцати летнего возраста.

Меру пресечения Луниной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: майку, брюки, нож, фрагменты сотового телефона «... смыв со столба крыльца, смыв с земли под крыльцом, смыв с крыльца, смыв с пола в коридоре, смыв с пола в кухне, контрольные образцы, куртку, кофту, гамаши, резиновые галоши, образцы крови Лунина Л.Л., участок кожи с трупа Лунина Л.Л., образцы крови Луниной Г.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин

.