Обвинительный приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1- 54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Алексеевская 23 августа 2010 года

Алексеевский районный суд, Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого Косых Р.Н.,

защитника Шипаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косых Р.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, Косых Р.Н., в дневное время, находясь за территорией своего домовладения, расположенного в ., Алексеевского района, Волгоградской области, с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал верхушечные части. Далее, в продолжение своего преступного замысла, Косых Р.Н. высушил верхушечные части растения конопли, ..., ..., после чего Косых Р.Н. измельчил .... Затем, он поместил полученную им однородную массу в газетный сверток, и хранил ... в нежилой пристройке своего дома в ., Алексеевского района, намереваясь использовать лично, посредством курения.

... года, в 14 часов, в ходе осмотра домовладения Косых Р.Н., расположенного в северной части ., Алексеевского района, Волгоградской области, в нежилой пристройке его дома, ... был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта №, представленное на экспертизу вещество, состоящее из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии равна – ... грамма (справка об исследовании № от ... года).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 08.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер средней разовой дозы наркотического средства марихуана высушенная – 6 гр., то есть марихуана общим весом 7, 315 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами дознания действия Косых Р.Н. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Косых Р.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеев М.Н. не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Косых Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицировано правильно по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Косых Р.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косых Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косых Р.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, подсудимый Косых Р.Н. является лицом, ранее не судимым, по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 45, 56/.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление Косых Р.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением условного осуждения и определением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косых Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Косых Р.Н. наказание считать условным, с определением испытательного срока в один год.

Меру процессуального принуждения Косых Р.Н., в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с серо-зеленым веществом растительного происхождения, марихуана, общим весом ... грамма, находящийся на хранении в ОВД по Алексеевскому району, Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин