Обвинительный приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровья,опасного для жизни человека



Дело № 1- 57/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Алексеевская 23 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд, Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Иголкина А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой Тушкановой Т.Н.,

защитника Шипаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № № филиала «Адвокатская консультация Алексеевского района»,

при секретаре Кирила А.Н.,

а также потерпевшего Мачеева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тушкановой Т.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около 18 часов Тушканова Т.Н. и Мачеев М.Н. находились в жилом доме, принадлежащем Мачеевой Е.А., расположенном по адресу: ., Алексеевского района, Волгоградской области, где распивали спиртное. В это время между Тушкановой Т.Н. и Мачеевым М.Н. произошла ссора, возникшая на почве того, что Тушканова Т.Н. не давала употреблять спиртное находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Мачееву М.Н. Во время данной ссоры, в тот момент, когда у Тушкановой Т.Н. в руке находился кухонный нож, у нее возник умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Мачееву М.Н., и она предупредила Мачеева М.Н., находившегося в это время позади Тушкановой Т.Н. на расстоянии около полуметра, о том, чтобы он к ней не приближался, иначе она причинит ему телесные повреждения. Затем, продолжая действовать противоправно, то есть с целью реализации своего преступного умысла, в тот момент, когда Мачеев М.Н. стал к ней подходить, она, воспользовавшись тем, что Мачеев М.Н. находится от нее на близком расстоянии, то есть на расстоянии, при котором могла нанести удар ножом Мачееву М.Н., она, действуя с целью причинения ему телесных повреждений, при отсутствии посягательства на ее жизнь и здоровье со стороны Мачеева М.Н., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и желая их наступления, умышленно, наотмашь нанесла Мачееву М.Н. один удар клинком ножа в область брюшной полости.

В результате преступных действий Тушкановой Т.Н., направленных на причинение телесных повреждений Мачееву М.Н., ему были причинены телесные повреждения в виде ранения передней брюшной полости, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ... года, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Органами предварительного следствия действия Тушкановой Т.Н. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тушканова Т.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, что нашло свое подтверждение в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного и разъяснения обвиняемой процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ от ... года л.д.76, 78-79).

В судебном заседании подсудимая Тушканова Т.Н. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемой, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района, Волгоградской области Моисеев М.Н. и потерпевший Мачеев М.Н. не возражают против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Тушканова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицировано правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой Тушкановой Т.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тушкановой Т.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тушкановой Т.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Согласно материалов дела, подсудимая Тушканова Т.Н. является не судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д. 41, 56, 53/.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, несмотря на отрицательную характеристику по месту жительства, считает возможным исправление Тушкановой Т.Н. без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением условного осуждения и определением испытательного срока, а также с возложением на нее на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тушканову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тушкановой Т.Н. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тушканову Т.Н. на время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Тушкановой Т.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся на хранении при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.А. Иголкин