обвинительный приговор по ст.111ч.4 УК РФ



№1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Каргина И.А.,

защитника Каргина И.А., адвоката Шипаева А.С., представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

общественного защитника Каргина И.А. – Шмелёвой А.С.,

подсудимого: Белогурова С.А.,

защитников Белогурова С.А., адвоката Хмелева А.В., представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА, адвоката Загарева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также представителя потерпевшего Баюрова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каргина И.А.,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Белогурова С.А.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргин И.А. и Белогуров С.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с 22 до 23 часов Белогуров С.А., Каргин И.А., Буданов С.В. и Федотов В.А., находились в помещении сторожки на территории фермы, расположенной на окраине . Алексеевского района Волгоградской области. Белогуров С.А. и Каргин И.А. стали высказывать претензии Федотову В.А. и Буданову С.В. в связи с тем, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения и не присматривают за вверенными им овцами. Когда Каргин И.А. и Федотов В.А. вышли на территорию ангара фермы, последний, на почве неприязненных отношений, нанес Каргину И.А. удар кулаком в область лица. В ответ Каргин И.А. также нанес Федотову В.А. один удар кулаком в область лица, затем, на почве личных неприязненных отношений, не имея необходимости обороняться от Федотова В.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сознательно допуская и желая их наступления, но при этом не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес Федотову В.А. не менее 10 ударов кулаками в область лица и туловища, и не менее 3 ударов обутыми ногами в область туловища потерпевшего. После этого Федотов В.А. убежал в помещение сторожки. Каргин И.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, последовал за Федотовым В.А. в это помещение, где нанес ему не менее 8-10 беспорядочных ударов кулаками в область головы и туловища.

Белогуров С.А. в это время начал предъявлять Федотову В.А. претензии по поводу хищения овец. После чего, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сознательно допуская и желая их наступления, но при этом не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес сидящему перед ним Федотову В.А. не менее 9 ударов кулаками в область лица и туловища и не менее 4 ударов обутыми ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей потерпевшего. Затем Каргин И.А. нанес Федотову В.А. удар кулаком в область лица, от чего тот откинулся назад и ударился задней частью головы о стену.

В результате действий Каргина И.А. и Белогурова С.А., Федотову В.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку справа, очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в правой височной доле, кровоизлияния в кору и белое вещество правой затылочной доли, валериев мост, левую ножку мозжечка, крупноочаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы слева, очаговых кровоизлияний в височные мышцы слева и справа, трёх ран на голове слева в затылочной, теменной и височной областях, раны на слизистой оболочке нижней губы, множественных ссадин и кровоподтёков на лице, локальных переломов 3-го ребра слева по среднеключичной линии, переломов 10, 11-х рёбер по задне-подмышечной линии, переломов 8, 9-х рёбер по передне-подмышечной линии слева, тёмно-красных кровоизлияний в окружности переломов, ссадин на правой тазовой области, ссадин и кровоподтёков на руках, ногах.

При этом телесные повреждения в области головы Федотова В.А. с внутричерепными кровоизлияниями и другими повреждениями на лице и голове, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи с его смертью.

От полученного комплекса телесных повреждений в области головы, Федотов В.А. скончался ... года.

Подсудимый Каргин И.А. виновным себя признал частично, пояснив, что не отрицает, что наносил удары потерпевшему, однако считает, что его действия носили оборонительный характер и не допускает, что причиненные им повреждения могли повлечь смерть потерпевшего, по обстоятельства дела показал следующее.

С ... года он работал разнорабочим на ферме у Казанцева В.П. в . Алексеевского района. Вместе с ним работали Буданов С.В. и Федотов В.А., который был известен им как ..., которые проживали в подсобном помещении фермы. Указанные лица злоупотребляют спиртными напитками, и в состоянии опьянения Федотов В.А. становился агрессивным и неадекватным, провоцировал драки. ... года, утром во время кормления животных, Федотов В.А. оскорбил его, спровоцировал конфликт и попытался ударить его, однако Казанцев В.П. остановил Федотова В.А. Через некоторое время он ушел домой, а примерно в 13 часов пришел на территорию фермы, чтобы забрать телевизор, который находился в помещении сторожки.

В этот же день, примерно в 22 часа он, перед тем как идти на ферму зашел домой к Казанцеву В.П., чтобы взять фонарь. Фонарь ему вынес Белогуров С.А. – племянник Казанцева В.П., который также решил пойти с ним на ферму. Когда они пришли на ферму, то Буданов С.В. и Федотов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения спали в помещении сторожки. Они с Белогуровым С.А. разбудили их и стали высказывать претензии по поводу того, что те распивают спиртное и не работают. Затем он пошел в ангар, где находится загон для овец, и Федотов В.А. вышел вместе с ним. После того, как он закончил работу и собирался возвращаться в подсобное помещение Федотов В.А. ударил его кулаком в область лица. В ответ он также нанес Федотову В.А. удар кулаком в область лица и между ними началась драка. Он нанёс Федотову В.А. несколько ударов кулаком в область головы. В ходе драки он упал на спину, а Федотов В.А. навалился на него сверху, но он оттолкнул того ударами обоих ног в область живота. Когда он столкнул Федотова В.А. с себя, тот тоже упал на спину. В ходе драки Федотов В.А. также наносил ему удары, но сколько тот нанес ему ударов он не помнит, т.к. находился в возбужденном состоянии и не обращал на это внимания. Драка между ними продолжалась не более 5 минут, после чего Федотов В.А. убежал в помещение сторожки. Проверив закрыта ли дверь, он также вернулся в помещение сторожки, где Федотов В.А. начал провоцировать Белогурова С.А. на драку, пытался ударить. Белогуров С.А. нанес несколько ударов кулаками по лицу туловищу Федотова В.А., после чего тот успокоился. После чего минут через пять он ушел домой.

... года он с сожительницей .... примерно в 07-08 часов, пришел на ферму, чтобы кормить овец. Дверь сторожки была заперта изнутри, и он прошел в загон через внешнюю дверь. Во время кормления животных в загон приходил Буданов В.С., но Федотова В.А. он не видел. В этот же день примерно в 12 часов, когда он опять пришел на ферму, Казанцев В.П. сообщил ему, что утром обнаружил Федотова В.А., лежащего на земле, избитого и с признаками обморожения. ... года примерно в 18 часов Казанцев В.П. сообщил ему, что Федотов В.А. умер.

В соответствии с протоколом допроса Каргина И.А. от ... года, он был допрошен в качестве подозреваемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Шипаева А.С., давал аналогичные показания относительно обстоятельств нанесения ударов Федотову В.А., за исключением того, что, он также наносил удары Федотову В.А. и в помещении сторожки, Белогуров С.А. избивал Федотова В.А. одновременно с ним, а затем, когда Федотов В.А. сел на кровать он прекратил наносить удары, и Белогуров С.А. один продолжил избиение Федотова В.А., заставляя того сознаться в краже овец. Также пояснял, что во время драки он видел на лице Федотова В.А. кровь. Кроме того, он пояснял, что наносил большее количество ударов кулаками Федотову В.А., а также наносил удары обутыми ногами по туловищу потерпевшего /т. 1л.д. 83-87/

В соответствии с протоколом допроса Каргина И.А. от ... года, он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в отсутствие защитника, т.к. отказался от его помощи. Давал показания, что виновным себя не признает, считая, что его действия носили оборонительный характер, и полагает, что от нанесённых им ударов Федотов В.А. не мог умереть. Вместе с тем относительно обстоятельств нанесения ударов Федотову В.А. давал аналогичные показания. /т. 1л.д. 184-188/

В соответствии с протоколом допроса Каргина И.А. от ... года, он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Шипаева А.С. Давал показания, что виновным себя признает частично, считая, что его действия носили оборонительный характер, и полагает, что от нанесённых им ударов Федотов В.А. не мог умереть. Относительно обстоятельств нанесения ударов Федотову В.А. давал аналогичные показания. /т. 2л.д. 101-105/

Подсудимый Белогуров С.А. виновным себя признал частично, пояснив, что признает себя виновным в части нанесения Федотову В.А. побоев. По существу дела показал, что он зарегистрирован в ., однако с ... года проживает в . Алексеевского района у своего дяди Казанцева В.П., который занимается фермерством. Он помогает Казанцеву В.П. по работе. На ферме у Казанцева работали Буданов С.В. и Федотов В.А., которые проживали там же в подсобном помещении, злоупотребляли спиртным и плохо работали. Также там работал житель . Каргин И.А.

... года примерно в 21 час он вместе с Каргиным И.А. пошел на ферму, чтобы посмотреть овец. Когда они пришли туда Федотов В.А. и Буданов С.В. спали в сторожке, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Разбудив их, они устроили им выговор, за употребление спиртного. Затем Каргин И.А. вышел из помещения сторожки в ангар, и следом за ним вышел Федотов В.А. В ангаре они находились примерно 10 минут, после чего Федотов В.А. вернулся и сел на кровать. Он заметил, что у Федотова были разбиты губы, и на лице была кровь. Он начал высказывать Федотову В.А. претензии по поводу кражи овец, употребления спиртного и плохой работы. В это время в сторожку вернулся Каргин И.А., который также стал высказывать претензии Федотову В.А.

Федотов В.А. начал провоцировать Каргина И.А. на драку, попытался ударить. В результате чего между Каргиным И.А. и Федотовым В.А. началась драка. Каргин И.А. и Федотов В.А. наносили друг другу удары кулаками по голове и туловищу. Потом драка прекратилась. Сколько всего нанес ударов Каргин И.А. Федотову В.А. и по каким частям тела он не помнит.

После этого он опять стал ругать Федотова В.А., но тот начал с ним спорить. Разозлившись он нанес Федотову В.А. удар рукой по лицу, тот также нанес ему несколько ударов кулаками по туловищу. Когда он бил Федотова В.А. тот сидел на кровати. Он нанес Федотову В.А. примерно 2 удара кулаками в область лица, и 1 удар ногой в область бедра. После чего он прекратил бить Федотова В.А., и еще некоторое время с Каргиным И.А. ругал Федотова В.А. Затем Каргин И.А. ушел домой. Примерно через 15 минут после ухода Каргина И.А. он вышел из сторожки на улицу на 2-3 минуты, а когда вернулся Федотова В.А. в сторожке уже не было. Буданов С.В. пояснил, что Федотов В.А. ушел ничего не сказав.

После этого он, около 23 часов 50 минут, вернулся домой и лег спать. ... года, примерно в 09 часов он пришел на ферму, Федотов В.А. в это время лежал на кровати в помещении сторожки. Также там находились Буданов С.В. и Казанцев В.П., который сообщил, что обнаружил Федотова В.А. с признаками обморожения верхних конечностей на территории эстакады для погрузки скота. Казанцев В.П. с Будановым С.В. напоили Федотова В.А. горячим чаем и натерли руги и ноги мазью. В то время Федотов В.А. был еще живой, но не мог говорить. В этот день он несколько раз заходил в сторожку и вместе с Будановым С.В. поил Федотова В.А. горячим чаем.

... года, примерно в 04 часа, он вместе с Казанцевым В.П. перед отъездом в . заходил в сторожку, состояние Федотова В.А. было без изменений. Когда они вечером вернулись из ., то сразу заехали проверить состояние Федотова В.А., но тот был уже мертв.

В соответствии с протоколом допроса Белогурова С.А. от ... года, он был допрошен в качестве подозреваемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Хмелева А.В., давал аналогичные показания относительно обстоятельств нанесения ударов Федотову В.А., за исключением того, что признавал себя виновным в большем количестве нанесенных ударов Федотову В.А. /т. 1л.д. 100-104/

В соответствии с протоколом допроса Белогурова С.А. от ... года, он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитников Хмелева А.В., Загарева Д.В. Виновным себя признал в части нанесения побоев Федотову В.А., считая, что количество, сила и интенсивность его ударов не могли привести к смерти Федотова В.А. Показания, ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого, подтвердил полностью, дополнив, что ... года, когда Федотов В.А. и Каргин И.А. вышли из сторожки в ангар, Буданов С.В. заглядывал туда и мог видеть, что там происходило. Также объяснил происхождение крови Федотова В.А. на одежде тем, что ... года, после того когда Федотова В.А. обнаружили с признаками обморожения, и перенесли в сторожку, он помогал поить Федотова В.А. чаем, натирать мазью, и испачкал куртку кровью. /т. 1л.д. 196-198/

В соответствии с протоколом допроса Белогурова С.А. от ... года, он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитников Хмелева А.В., Загарева Д.В. Давал показания, что виновным себя признает в части нанесения Федотову В.А. побоев. Относительно обстоятельств нанесения ударов Федотову В.А. давал аналогичные показания, за исключением того, что признавался в нанесении большего количества ударов. /т. 2л.д. 93-96/

Несмотря на то, что подсудимые не признают себя виновными в совершении указанного преступления, их вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Представитель потерпевшего Баюров В.В. показал, что от работников администрации . сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области ему известно, что на окраине . Алексеевского района, на ферме Казанцева В.П., без регистрации проживал Федотов В.А. Также от работников администрации . сельского поселения и сотрудников милиции стало известно, что ... года Федотова В.А. избили Каргин И.А. и Белогуров С.А., проживающие в этом же населенном пункте, и впоследствии, от полученных повреждений Федотов В.А. умер в подсобном помещении фермы. Каких-либо родственников у Федотова В.А. не имеется, в связи с этим потерпевшим была признана администрация Алексеевского муниципального района Волгоградской области, представителем которой он является.

Свидетель ... показал, что он проживает в . Алексеевского района Волгоградской области ... года в подсобном помещении фермы Казанцева В.П., у которого он работает разнорабочим. Также вместе с ним работал и проживал Федотов В.А., который представлялся как .... Они часто употребляли спиртное, которое приобретал Федотов В.А., т.к. у него денег практически не было. В состоянии алкогольного опьянения Федотов В.А. становился агрессивным, провоцировал скандалы, драки, неоднократно избивал его без каких-либо поводов.

... года, он и Федотов В.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 22 часа Каргин И.А. и Белогуров С.А. пришли на ферму проверить овец. Белогуров С.А. остался в сторожке, а Каргин И.А. вышел в ангар, куда следом за ним вышел Федотов В.А. Примерно через 5 минут он услышал нецензурную брань и вышел в ангар, проверить что происходит. В ангаре он увидел, что Федотов В.А. и Каргин И.А. дерутся и ругаются друг с другом. Федотов В.А. и Каргин И.А. наносили друг другу удары кулаками по лицу и туловищу. У Каргина И.А. была разбита губа и текла кровь, каких-либо повреждений у Федотова В.А. он не заметил. Белогуров С.А. также принимал участие в драке и наносил Федотову В.А. удары кулаками по лицу и туловищу. Он видел у Федотова В.А. кровь на лице, которая текла из разбитого носа. Когда драка закончилась они вернулись в сторожку, потом Федотов В.А. куда-то ушел, после чего ушли Каргин И.А. с Белогуровым С.А.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ... года тот давал аналогичные показания относительно обстоятельств возникновения конфликта между Каргиным И.А. и Федотовым В.А., однако относительно обстоятельств драки давал иные показания, а именно, что когда он вышел в ангар, то увидел, что Федотов В.А. и Каргин И.А. дерутся и ругаются друг с другом. Федотов В.А. и Каргин И.А. наносили друг другу удары кулаками по лицу и туловищу. Потом Федотов В.А. убежал в помещение сторожки, где в это время находился Белогуров С.А., и Каргин И.А. пошел за ним. Когда он сам зашел в сторожку, то Федотов В.А. и Каргин И.А. опять дрались, и Белогуров С.А. также наносил удары Федотову В.А.

Каргин И.А. и Белогуров С.А. наносили Федотову В.А. удары кулаками по голове и туловищу, и ногами в область бедер и туловища. Федотов В.А. практически уже не наносил им удары, а закрывался руками. Каргин И.А. нанес Федотову В.А. удар в область лица, от которого тот упал на кровать и ударился головой о стену. Когда Федотов В.А. находился на кровати, Каргин И.А. и Белогуров С.А. нанесли тому еще несколько ударов кулаками в область лица и туловища. В драку он не вмешивался, т.к. боялся, что Каргин И.А. и Белогуров С.А. могут избить и его. /т. 1,л.д. 63-67/

Свидетель ... показала, что проживает в . Алексеевского района, является сожительницей Каргина И.А. Они работали на ферме у Казанцева В.П. На ферме также работали Буданов В.С. и Федотов В.А. 13 декабря 2009 года примерно в 15-16 часов они с Каргиным И.А. пришли на ферму Казанцева В.П., и работали там около 1 часа, затем ушли обратно домой. Федотов В.А. и Буданов С.В. в это время спали в сторожке, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 22 часа Каргин И.А. опять пошел на ферму и отсутствовал примерно 1 час. Когда Каргин И.А. вернулся, она заметил у него телесные повреждения в виде ссадины на лбу, разрыва верхней губы. Каргин И.А. пояснил, что у него произошла драка с Федотовым В.А.

Согласно протокола допроса свидетеля ... та давала аналогичные показания, и кроме того поясняла, что ... года, примерно в 08 часов, когда они с Каргиным И.А. пришли на ферму работать, то ворота ангара, а также двери сторожки были заперты изнутри. Они стучали в сторожку, однако им никто не открыл. Затем Каргин И.А. стал открывать ворота загона, запертые изнутри металлическими засовами. Когда они кормили животных, из сторожки на некоторое время выходил Буданов С.В. На ферму она пришла следующий раз только ... года. Каргин И.А. 14 и 15 декабря неоднократно ходил на ферму. /т. 1,л.д. 160-162, т. 2л.д. 37-39/

Свидетель ... показал, что проживет в . Алексеевского района. Он занимается предпринимательской деятельностью, и у него имеется личное подсобное хозяйство и ферма, расположенная на окраине . Алексеевского района. С ... года у него проживает его племянник Белогуров С.А., житель ., который помогает ему по хозяйству. У него на ферме работали и проживали там же в подсобном помещении Буданов С.В. и Федотов В.А., который был известен ему как .... Буданов С.В. и Федотов В.А. часто употребляли спиртное, и в состоянии алкогольного опьянения Федотов В.А. становился агрессивным. Иногда у него на ферме пропадали овцы, и он подозревал в их краже Федотова В.А., т.к. у того часто были деньги. Кроме того, у него на ферме работал житель . Каргин И.А.

... года Каргин И.А., около 21 часа, пришел к нему за фонариком, чтобы идти на ферму и Белогуров С.А. решил пойти с ним, а он лег спать.

Около 9 часов утра, к нему приехал ..., который делал ремонт в его доме. Он пошел с ним смотреть доски, которые находятся за фермой. Когда они подходили к ферме, то ... заметил, что кто-то лежит около погрузочного трапа. Он подошел туда и обнаружил, что это Федотов В.А., у которого были обморожены руки.

Он позвал Буданова С.В., и вместе с ним перенес Федотова В.А. в помещение сторожки. Федотов В.А. был жив, так как было слышно дыхание. Они положили Федотова В.А. на кровать в сторожке, обернул Федотову В.А. руки полотенцем. Он спросил Буданова С.В., кто избил Федотова В.А., однако Буданов С.В. ничего не сказал. Он съездил в . за мазью. Когда он вернулся, Федотов В.А. был жив, он натер ему руки мазью. Федотов В.А. не говорил кто его избил, но от вызова милиции и скорой помощи отказался. Через некоторое время пришел Белогуров С.А. и помогал ему обтирать Федотова В.А. В течение дня они мазали Федотову В.А. руки мазью, и отпаивали чаем. Вечером, около 19 часов, он пришел поинтересоваться здоровьем Федотова В.А., с тем было все нормально.

... года, около 04 часов, перед отъездом в . он с Белогуровым С.А. заезжал на ферму, посмотреть, как себя чувствует Федотов В.А. когда они зашли в сторожку тот спал, руки у него были теплые, было слышно его дыхание. Из . они вернулись вечером, и сначала заехали на ферму, проверить состояние Федотова В.А., и обнаружили, что тот умер. Он съездил за фельдшером и сообщил в милицию о смерти Федотова В.А. Белогуров С.А. пояснял ему, что подрался с Федотовым В.А.

Свидетель ... показал, что делал ремонт в доме Казанцева В.П. ... года, примерно в 08 часов 30 минут он приехал в ., и осмотрев место работ, около 09 часов, пошел вместе с Казанцевым В.П. на территорию его фермы смотреть доски, необходимые для ремонта. Подойдя к ферме, они прошли рядом с эстакадой для погрузки скота, и он заметил, что там лежит человек, о чем сообщил Казанцеву В.П.

Казанцев В.П. осмотрел лежащего человека, и сказал, что это его работник, после чего позвал второго работника, чтобы перенести его в сторожку. Он не стал его дожидаться, осмотрел доски и вернулся к дому, после чего уехал. Через несколько дней от Казанцева В.П. ему стало известно, что тот работник умер.

Свидетель ... показала, что является супругой Казанцева В.П., проживает с ним в . .. С августа 2009 года из г. Красноярск к ним приехал племянник Казанцева В.П. – Белогуров С.А., который помогал Казанцеву В.П. в работе на ферме. Также ей известно, что на ферме у Казанцева В.П. работали Федотов В.А. и Буданов В.С., которых она мало знает, но знает, что те злоупотребляют спиртными напитками. Также на ферме работает Каргин И.А.

... года, около 21 часа 30 минут она легла спать. Белогуров С.А. и Казанцев В.П. еще не спали. На следующий день, когда она пришла с работы, Казанцев В.П. сообщил ей, что Федотов В.А. опять сильно напился, и его кто-то избил, однако подробностей не сообщал. Состоянием Федотова В.А. она не интересовалась.

... года в вечернее время Казанцев В.П. сообщил, что Федотов В.А. умер, и пояснил, что в избиении Федотова В.А. сотрудники милиции подозревают Каргина И.А. и Белогурова С.А.

Свидетель ... показал, что входил в состав следственной группы, проводившей расследование настоящего уголовного дела и дал показания, что в протокол допроса свидетеля Буданова С.В., которого он допрашивал, после составления протокола он вносил исправления в дату по просьбе самого свидетеля.

Эксперт ... показал, что ... года он проводил судебно-медицинское исследование трупа Федотова В.А., результаты которого были изложены в акте и заключении эксперта. Смерть потерпевшего наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния, которое возникло в результате неоднократных ударных воздействий в количестве не менее 10. При этом выделить какое-либо телесное повреждение либо группу и самостоятельно их квалифицировать в плане степени тяжести, невозможно. Тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии смерть потерпевшего, был причинен именно в результате комплекса указанных повреждений, и каждый из ударов в область головы способствовал образованию и увеличению внутричерепного кровоизлияния. После получения данных травм Федотов В.А. мог самостоятельно передвигаться до 1 часа. Все телесные повреждения на трупе возникли от воздействия твёрдого тупого предмета. Также было обнаружено обморожение 2-ой степени пальцев правой кисти. Наличие холодового фактора, а также причина смерти (черепно-мозговая травма) вызывают замедленную реакцию тканей на травмы. Прямой причинной связи между воздействием низкой температуры и наступлением смерти погибшего не имеется. Производство экспертизы было окончено ... года. Кроме того, он показал, что при оформлении медицинского свидетельства о смерти ... была допущена ошибка, а именно дата смерти .... указана ошибочно, т.е. как ... года, около 05 часов, что опровергается заключением СМЭ. Как поясняет эксперт данная ошибка была допущена в связи с большой служебной нагрузкой и невнимательностью при оформлении медицинского свидетельства о смерти.

Эксперт .... показал, что он проводил медико-криминалистическую экспертизу по настоящему уголовному делу, в ходе которой было установлено, что раны на участках кожи с трупа Федотова В.А. являются ушибленными и причинены в результате трех ударов твердым тупым предметом, вероятнее всего твердой обувью (носком), деревянным брусом и т.д. Причинение данных травм представленными на исследование металлическим прутом и деревянным брусом исключено. Обнаруженные переломы ребер возникли от ударов твердым тупым предметом.

Свидетель ..., представленная стороной зашиты показала, что проживает в .. У них с супругом имеется продуктовый киоск. Жителя х. . Алексеевского района Казанцева В.П. она знает хорошо. Ей известно, что у Казанцева В.П. на окраине хутора имеется ферма. Она также знает, что на ферме работал ..., как в настоящее время установлено Федотов В.А., который примерно 5 или 6 раз покупал в её киоске пиво. Он несколько раз брал у неё пиво в долг, но затем через несколько дней отдавал деньги. Кроме пива Федотов В.А. у неё в киоске ничего обычно не покупал. Федотов В.А. приходил к ней обычно только ночью.

Последний раз она видела Федотова В.А. примерно ... года, в период времени с 01 часа до 02 часов, когда тот приехал к ней на велосипеде и взял у неё в долг две бутылки пива, объемом 1,5 л. на сумму 108 рублей, и сказал, что деньги ей потом занесёт. Она записала долг Федотова В.А. в тетрадь должников, указав дату. Федотов В.А. был одет в камуфляжную куртку и чёрную матерчатую кепку, каких-либо телесных повреждений у него на теле она не видела, крови на лице и не было. Затем Федотов В.А. сел на велосипед, на котором приезжал, и поехал обратно в сторону хутора. После этого она Федотова В.А. больше не видела.

16 или ... года она встретила Казанцева В.П. и сказала тому, что Федотов В.А. остался должен ей денег за пиво. Казанцев В.П. стал расспрашивать, когда Федотов В.А. брал в долг и сколько должен. Проверив тетрадь должников, она сообщила, что Федотова В.А. брал пиво ..., на сумму 108 рублей. Также она пояснила, что ... или ... года, она переписала должников из старой тетради, в новую, а старую сжег супруг вместе с мусором.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля .... от ... года, та давала аналогичные показания, за исключением даты происходящих событий, а именно ранее она указывала, что Федотов В.А. брал у неё пиво ... года. /т. 2,л.д. 109-112/

Относительно оглашенных показаний свидетель ... пояснила, что в настоящее время перепутала дату, и в действительности Федотов В.А. приобретал у неё пиво ... года.

В соответствии с явкой с повинной от ... года, Белогуров С.А. добровольно и без принуждения сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ... года, примерно в 22 часа, когда он и Каргин И.А. находились на ферме Казанцева В.П., расположенной на окраине . Алексеевского района Волгоградской области, у них с Федотовым В.А. произошел конфликт, в ходе которого Каргин И.А. нанёс Федотову В.А. удары в область головы и туловища, а когда Каргин И.А. отошел, то он также нанёс Федотову В.А. удары в область головы и туловища. /том. 1л.д. 119/

В соответствии с заявлением Каргина И.А. от ... года, тот собственноручно написал признание в том, что ... года ночью у него произошел конфликт с Федотовым В.А., в ходе которого он бил потерпевшего руками и ногами, после чего Белогуров С.А. также наносил Федотову В.А. удары руками и ногами. /том. 1л.д. 121/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ... года, Белогуров С.А. в присутствии защитника Хмелева А.В. и в присутствии понятых показал как он и Каргин И.А. ... года, находясь на ферме Казанцева В.П., наносили удары Федотову В.А.

/том. 1л.д. 142-148/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ... года, Каргин И.А. в присутствии защитника Шипаева А.С. и в присутствии понятых показал как он и Белогуров С.А. ... года, находясь на ферме Казанцева В.П. наносили удары Федотову В.А. /том. 1л.д. 152-157/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... года, было осмотрено подсобное помещение фермы Казанцева В.П., расположенной примерно в 100 м. от . Алексеевского района. В ходе осмотра места происшествия на кровати обнаружен труп Федотова В.А. с множественными ссадинами и кровоподтёками на теле. При осмотре места происшествия изъяты одежда с трупа; три наволочки, простыня, бутылки из-под спиртного, смыв вещества бурого цвета со стены. /том. 1,л.д. 6-10/

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ... года, была осмотрена ферма Казанцева В.П., расположенная в
юго-восточной части . Алексеевского района Волгоградской области. В ходе осмотра в ангаре фермы на полу обнаружена деревянная доска (брус) со следами вещества бурого цвета. /том. 1,л.д. 135-137/

В соответствии с заключением СМЭ №, смерть Федотова В.А. последовала от внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в мягкие оболочки головного мозга, под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома) массой 80 гр., в вещество головного мозга, ран на голове слева (3) и на лице (1), множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Степень выраженности трупных явлений позволяет предположить, что смерть могла наступить не менее 24 часов и не более 48 часов к моменту вскрытия ... г. в 09-00 часов. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома) массой 80 гр., очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в правой височной доле, кровоизлияния в кору и белое вещество правой затылочной доли, варолиев мост, левую ножку мозжечка. Крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы слева, очаговые кровоизлияния в височные мышцы слева и справа. Три раны на голове слева в затылочной, теменной и височной областях, одна рана на слизистой оболочке нижней губы. Множественные ссадины и кровоподтеки на лице. Локальные переломы 3-го ребра слева по среднеключичной линии, 10, 11-х по задне-подмышечной линии, справа переломы 8, 9-х ребер по передне-подмышечной линии. Темно-красные кровоизлияния в окружности переломов. Ссадины на правой тазовой области, старые ссадины в крестцовой области, ссадины и кровоподтеки на руках, ссадины и кровоподтек на левой ноге, ссадина на правой ноге. Обморожение 2-ой степени пальцев правой кисти. Вышеперечисленные повреждения возникли от многократных воздействий твердого тупого предмета в мягкие ткани лобной области, левой затылочной, теменной, височной, правой височной областей, в область туловища, верхних и нижних конечностей, возможно, при ударах кулаками, ногами, палкой и т.д. при ударах о твердые тупые предметы и т.д. Таких воздействий в область головы должно быть около 10-ти. В область груди около 4-х, в область верхних и нижних конечностей около 10-ти. Особенности отмеченных повреждений и их различная плоскостная локализация, исключает возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Эти повреждения, судя по реакции тканей на травму, причинены в быстрой последовательности одно за другим. Ссадины в крестцовой области причинены за несколько дней до наступления смерти. Телесные повреждения могли образоваться за 24-48 часов до наступления смерти, что подтверждается выраженными реактивными изменениями, в зоне кровоизлияния обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (скоплении лейкоцитов, поврежденные эритроциты, наличие макрофагов и фибробластов). В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета, высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным.

Повреждения Федотову В.А. наносились с большой силой. Травма головы у Федотова В.А. с внутричерепными кровоизлияниями и другими повреждениями на лице и голове в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинной связи с его смертью. После нанесения повреждений в область головы потерпевший мог самостоятельно передвигаться, с нарушением координации движения, непродолжительное время (несколько минут), а затем по мере накопления крови под твёрдой мозговой оболочкой наступает сдавливание головного мозга, потеря сознания и аденомия (обездвижение).

Переломы ребер (5) причинили средний вред здоровью по признаку длительной утраты его продолжительностью свыше 3-х недель. Остальные повреждения на туловище, руках и ногах не причинили вред здоровью. Эти повреждения не стоят в прямой причинной связи со смертью Федотова В.А.

Кровоподтеки и ссадины на предплечьях и кистях у погибшего могли быть причинены при борьбе, самообороне. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о положении тела погибшего в момент нанесения повреждений, изменений позы трупа после наступления смерти и о последовательности нанесения повреждений, при экспертизе не обнаружено. Все повреждения, обнаруженные на трупе Федотова В.А. расположены на местах досягаемых для нанесения собственной рукой. В связи с вышеизложенным нанесение повреждений собственной рукой исключить категорически не представляется возможным, хотя оно и маловероятно.

Обморожение пальцев правой кисти 2-ой степени возникло от воздействия низкой температуры, оно причинило легкий вред здоровью с кратковременной утратой его продолжительностью не свыше 3-х недель. Оно не стоит в причинной связи со смертью Федотова В.А.

Федотов В.А. болел белково-жировой дистрофией печени. Это заболевание не стоит в прямой причинной связи с его смертью. В момент смерти Федотов В.А. был в трезвом состоянии, судя по концентрации этилового спирта в крови - менее 0,30%о и моче - 0,46%о. /том. 1,л.д. 33-42/

В соответствии с заключением СМЭ №, повреждения у Каргина И.А. в виде поверхностной раны и ссадин на лице, ссадин на левой руке и спине, кровоподтеков на затылке, руках, левой ноге, ушиба правого локтевого сустава возникли от воздействия твердых тупых предметов, не оставивших характерных признаков, либо при соударении с таковыми, возможно ... года при обстоятельствах указанных в постановлении, т.е. в ходе драки с Федотовым В.А., и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. /том. 1,л.д. 50/

В соответствии с заключением СМЭ №, повреждения у Белогурова С.А. в виде 2-х ссадин на левой ноге возникли от воздействия твердого тупого предмета, не оставившего характерных признаков, они могли образоваться как ... г. при обстоятельствах указанных Белогуровым С.А., т.е. при разгрузке досок, так и ... г. при обстоятельствах указанных в постановлении, т.е. в ходе драки с Федотовым В.А., и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. /том. 1,л.д. 58/

Заключением эксперта № установлено, что в пятнах на рубашке, брюках, трусах и куртке Федотова В.А.; в его подногтевом содержимом правой руки; на куртке Белогурова С.А.; в части следов на куртке «серого цвета» Каргина И.А.; на простыне, двух наволочках, доске, металлическом предмете, на двух бутылках с надписями «Портвейн», «Компанейская водка», на двух бутылках с надписями «Пшеничная водка» обнаружена кровь человека А? группы, которая может принадлежать убитому Федотову В.А., но не Каргину И.А. Подозреваемый Белогуров С.А. также относится к А? группе, что не позволяет исключить происхождения обнаруженной крови и от него. (Дифференцирование одногруппной крови не проводилось из-за чрезвычайно малого количества крови в образце крови Белогурова С.А.). В одном из пятен на куртке «серого цвета» Каргина И.А. найдены следы крови человека О?? группы, которые могли быть образованы кровью самого Каргина И.А., а не Федотова В.А., Белогурова С.А. В пятнах на третьей наволочке, в смыве «со стены» найдена кровь человека, выявлены антигены А, В и Н, что может свидетельствовать либо о принадлежности этой крови человеку с АВо группой, либо о смешении крови лиц, которым свойственны данные антигены. В случае смешения присутствие крови Федотова В.А. (Белогурова С.А.) в этих следах возможно, но только в примеси к крови, содержащей антиген В. Выявление антигена Н не исключает присутствие в смешанных следах и крови человека с О?? группой, возможно, Каргина И.А. В следах на «нательной рубашке» Федотова В.А., на одной из бутылок с надписью «Пшеничная водка» обнаружены следы крови человека, при определении групповых свойств которых получены нечеткие, противоречивые результаты, что не позволило установить их групповую принадлежность. В другой части следов на куртке «серого цвета» Каргина И.А., а также на его брюках обнаружена кровь рогатого скота. В части следов на простыне найдены микроследы крови, установить видовую принадлежность которых не представилось возможным. На «трико» Федотова В.А. и в его подногтевом содержимом левой руки; на куртке, свитере Каргина И.А.; на свитере, брюках, ботинках Белогурова С.А.; на шестой бутылке с надписью «Пшеничная водка» следов крови найдено не было.

/том. 1,л.д. 219-231/

Заключением эксперта № м-к установлено, что исследованные раны №№ на участке кожи с трупа Федотова В.А. являются ушибленными и причинены в результате трех ударов твердым тупым предметом, при этом: - при
причинении ушибленных ран № и № контактная поверхность твердого тупого предмета имела вид линейного ребра, длиной около 38-41 мм; - при причинении ушибленной раны № контактная поверхность твердого тупого предмета имела вид ребра, образованного двумя гранями, сходящимися под углом, близким к прямому. Представленные на исследование металлический прут и деревянный брус исключаются из предполагаемых орудий травмы при причинении вышеописанных ушибленных ран на участке кожи с трупа Федотова В.А., так как их инструктивные особенности не отобразились в данных повреждениях. К предмету, который мог бы образовать ушибленные раны №, № и № может относиться твердая обувь, а именно носочная или пяточная часть подошвы.

На фрагментах ребер с трупа Федотова В.А. обнаружены сгибательные и разгибательные переломы, часть из которых с наличием признаков повторной травматизации (ППТ) и признаков переживаемости (ПП). Все фрагменты ребер представленные на исследование частично сопоставляются между собой, при этом целиком ребра не формируются, а следовательно установить их анатомическую принадлежность не представляется возможным, при этом следует отметить, что отсутствуют все позвоночные отломки. В связи с вышеуказанными причинами высказаться о анатомической локализации ребер, расположению переломов, согласно анатомическим линиям, а так же о точном количестве ударов, необходимых для причинения данных переломов не представляется возможным. Можно лишь высказаться о том, что они образовались от ударов твердым тупым предметом. /том 2,л.д. 15-23/

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № установлено, что Белогуров С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию признаков какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания. Белогуров С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Белогуров С.А. не нуждается. /том. 1,л.д. 239-241/

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые неоднократно наносили удары кулаками и обутыми ногами в область головы Федотова В.А., что подтверждается как их показаниями, так и показаниями свидетеля Буданова В.С., который находился в подсобном помещении фермы в момент избиения Федотова В.А. и являлся непосредственным очевидцем произошедшего, а также заключениями СМЭ подсудимых, в соответствии с которыми у них обнаружены телесные повреждения характерные для повреждений, получаемых в драке. В соответствии с заключением СМЭ, смерть Федотова В.А. наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния, которое возникло в результате неоднократных ударных воздействий в количестве не менее 10. И согласно данного заключения, указанные повреждения, а также другие повреждения, причиненные Федотову В.А., но не состоящие в прямой причинной связи с его смертью, были причинены ему в короткий промежуток времени в быстрой последовательности одно за другим, что исключает их причинение другими лицами, кроме Каргина И.А. и Белогурова С.А.

В связи с этим суд относится критически к показаниям свидетеля Бессарабовой И.В., поскольку последняя дает показания, что видела Федотова В.А., судя по времени уже после причинения ему повреждений Каргиным И.А. и Белогуровым С.А., однако каких-либо телесных повреждений, крови на лице, теле, одежде у того не было, тогда как сами подсудимые поясняют, что после нанесения их ударов у Федотова В.А. была кровь на лице.

Непризнание вины подсудимыми, и их показания, что они действовали в состоянии обороны и от нанесенных ими ударов не могла последовать смерть потерпевшего, суд расценивает как способ защиты с целью смягчения тяжести совершенного деяния, поскольку исследованные выше объективные доказательства по делу опровергают их доводы, о том, что они действовали в состоянии необходимой обороны, и напротив подтверждают мотив совершения преступления – личные неприязненные отношения, возникшие в результате противоправного и аморального поведения потерпевшего.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимых доказана. Действия Каргина И.А. и Белогурова С.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых.

В силу ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каргина И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего Федотова В.А., явившегося поводом для преступления, и наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белогурова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего Федотова В.А., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый Каргин И.А. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Белогуров С.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Каргину И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ... года в виде 2 лет лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит необходимым назначить Белогурову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании п. В ч. 1 ст.58 УК РФ, отбытие наказание в виде лишения свободы Каргину И.А. и Белогурову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ... года в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, окончательно определив Каргину И.А. наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каргина И.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ... года.

Меру пресечения в отношении Каргина И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Белогурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белогурова С.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ... года.

Меру пресечения в отношении Белогурова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Федотова В.А., 3 наволочки, простынь, 5 бутылок из-под водки, бутылку из-под портвейна, одежду Белогурова С.А., одежду Каргина И.А., деревянный брус, образцы биологического происхождения, металлический прут – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов