Обвинительный приговор-кража,т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникно



№1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 23 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Клименко В.М.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также потерпевшей Галайдовой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клименко В.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Клименко В.М., находясь в . Алексеевского района Волгоградской области, около 24 часов ночи, после употребления спиртных напитков, проходя мимо домовладения Галайдовой Т.Н., решил совершить кражу предметов из автомашины № принадлежащей Галайдовой Т.Н., находящейся в гараже, расположенном на территории указанного домовладения. Действуя с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Клименко В.М. ... года в 24 часа ночи, подойдя к въездным воротам гаража, при помощи физической силы надавив на одну створку въездных ворот, а другую створку потянув на себя, просунул руку внутрь гаража и открыл металлический крючок, которым были заперты въездные ворота гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже Клименко В.М. обнаружил автомашину марки ..., принадлежащую Галайдовой Т.Н., и воспользовавшись отсутствием очевидцев преступления, а также сном собственника имущества, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил с данной автомашины автомагнитолу марки «...», стоимостью 2 500 рублей, аккумуляторную батарею марки «...», стоимостью 1 100 рублей, запасное колесо с шипованной зимней покрышкой марки «...», стоимостью 1 300 рублей. С похищенным Клименко В.М. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу. В результате противоправных действий Клименко В.М. собственнику имущества Галайдовой Т.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Органами предварительного следствия действия Клименко В.М. квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Клименко В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Клименко В.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Клименко В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Клименко В.М. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого и активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый Клименко В.М. характеризуются удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и личность подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 3 года, возложить на Клименко В.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Клименко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации автомагнитолы «...», запасное колесо с зимней покрышкой марки «...» и аккумуляторную батарею, переданные на хранение собственнику Галайдовой Т.Н. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко