обвинительный приговор по ст.158ч.2п.п.б,в



№1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 04 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Котельникова С.Н.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

представителя потерпевшей Палатовой Т.И. по доверенности Палатова А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котельникова С.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в 03 часа у Котельникова С.Н., находившегося в . Алексеевского района Волгоградской области, возник умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы. С этой целью Котельников С.Н. ... года около 03 часов 30 минут пришел к домовладению Палатовой Т.И., расположенному по адресу: . Алексеевского района Волгоградской области. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Котельников С.Н., через незапертую калитку проник на территорию домовладения Палатовой Т.И., где, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, открыв запирающее устройство входной двери, незаконно проник в сарай, где обнаружил 150 цыплят, возрастом два месяца, стоимостью 50 рублей за одну штуку, общей стоимостью 7 500 рублей, которых, воспользовавшись отсутствием собственника имущества Палатовой Т.И. и иных очевидцев данного преступления тайно похитил. С похищенным Котельников С.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Котельникова С.Н. собственнику имущества Палатовой Т.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Котельникова С.Н. квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Котельников С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Котельников С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Палатова Т.И. после ознакомления с материалами уголовного дела подала письменное заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный преступлением материальный ущерб, ей Котельниковым С.Н. возмещен. Представитель потерпевшей Палатовой Т.И. по доверенности Палатов А.И. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Котельников С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Котельникова С.Н. правильно квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольно возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не могут служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ также не установлено.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимый Котельников С.Н. совершил преступление, относящееся, согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котельникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение Котельникова С.Н. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Алексеевского района . от ... года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, окончательно определив Котельникову С.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котельникова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Котельникова С.Н. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовую зажигалку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко