Обвинительный приговор по ст.158 ч.2п.в



№1-60/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 30 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимой: Трясциной Е.А.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трясциной Е.А., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, около 11 часов, Трясцина Е.А., находившаяся в жилом доме ...., расположенном в . Алексеевского района Волгоградской области оказывала помощь по ведению домашнего хозяйства матери ... .... Около 11 часов 30 минут ... года Трясцина Е.А., действуя с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись кратковременным отсутствием ...., прошла в спальню. Находясь в ..., Трясцина Е.А. в тумбочке обнаружила одну золотую цепочку 585 пробы весом 10 грамм, стоимостью 17 000 рублей, один золотой браслет 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью 10 200 рублей, один золотой кулон 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 5 100 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ...., которые умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий тайно похитила. С похищенным Трясцина Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Трясциной Е.А. собственнику имущества .... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 300 рублей.

Органами предварительного следствия действия Трясциной Е.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Трясцина Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Трясцина Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Малхасян Х.Г. подал письменное заявление, согласно которого, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Трясцина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Трясциной Е.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка – ... ... ... года рождения, на иждивении у подсудимой, что дает основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

По материалам дела подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № Михайловского района Волгоградской области от ... года, Трясцина Е.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

В связи с тем, что подсудимая Трясцина Е.А. совершила преступление, относящееся, согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Вместе с тем, учитывая, что на иждивении у Трясциной Е.А. находится малолетний ребенок ...., ... года рождения, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ... года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трясцину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение Трясциной Е.А. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Михайловского района Волгоградской области от ... года в виде 1 года лишения свободы, окончательно определив Трясциной Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Трясциной Е.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения её ребенком ...., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ... года.

Меру пресечения в отношении Трясциной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко