обвинительный приговор по ст.222ч.1УК РФ



№1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Речкина А.Н.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Плешаковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Речкина А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ... 2010 года в дневное время Речкин А.К. находился на территории своего домовладения, расположенного в .. . ., где занимался домашними делами, а именно за сараями, расположенными в ... его домовладения копал лопатой яму. Здесь в яме он обнаружил обрез двуствольного куркового ружья 16 калибра модели «Б», который был завернут в тряпку. После чего, не имея официального разрешения (лицензии) на право приобретения, присвоил обнаруженный им вышеуказанный обрез. Далее, продолжая действовать противозаконно, Речкин А.К., не имея официального разрешения (лицензии) на право ношения и хранения огнестрельного оружия, перенес, а затем и хранил обрез двуствольного куркового ружья 16 калибра, модели «Б» в своем доме ... в ... жилой комнате.

... года в 20 часов в ходе осмотра домовладения Речкина А.К., расположенного в . ., в доме в ... жилой комнате под ... был обнаружен и изъят обрез двуствольного куркового ружья 16 калибра, который незаконно хранил Речкин А.К., и который согласно заключения эксперта № от ... года, является огнестрельным оружием, обрезом двуствольного куркового ружья 16 калибра модели «Б». Обрез изготовлен самодельным способом (путем укорачивания ствола и ложа). Данный обрез пригоден к стрельбе. В связи с тем, что маркировочные обозначения удалены путем механического воздействия определить являются ли стволы, цевье и ложа частями одного экземпляра оружия не представилось возможным.

Органами предварительного следствия действия Речкина А.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Речкин А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Речкин А.К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Речкин А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Речкина А.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Речкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 6 месяцев, возложить на Речкина А.К. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Речкина А.К. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез двуствольного куркового ружья, модели «Б», 16 калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко