обвинительный приговор- кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в



№1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 22 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Кривякина М.С.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевшей Улесиковой Л.Н., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кривякина М.С. – Кривякиной С.Н., социального педагога Рябовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривякина М.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Кривякин М.С. ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 12 часов, несовершеннолетний Кривякин М.С., находясь в . решил совершить хищение денежных средств из дома Улесиковой Л.Н., расположенного по . .. С этой целью Кривякин М.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию указанного домовладения, где при помощи тонкой щепки открыв запирающее устройство окна, через оконный проем незаконно проник внутрь жилого дома Улесиковой Л.Н. Там Кривякин М.С. обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 3 300 рублей, лежащие на ..., а также 6 000 рублей, хранящиеся в .... После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. В результате чего собственнику имущества Улесиковой Л.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Кривякин М.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что проживает в .. ... года в первой половине дня он, находясь в .-., решил совершить кражу денег из чьего-либо домовладения. Проходя по ., он подошел к незнакомому домовладению, как впоследствии ему стало известно домовладению Улесиковой Л.Н., и заглянул во двор, чтобы узнать, есть ли кто дома, затем стал стучать по входной двери во двор. В это время его окликнул, проходящая мимо пожилая женщина, и сказала что в том доме никого нет. Чтобы отвлечь подозрения он спросил, где живет ... – его одноклассница, хотя ему было хорошо известно, что она живет напротив. После того, как женщина указала ему дом ..., он прошел туда, и некоторое время говорил с ... Затем снова прошел к домовладению Улесиковой Л.Н., и убедившись в отсутствии очевидцев его действий, открыл калитку и прошел на территорию домовладения. При осмотре окон домовладения, он обнаружил, что одно из окон неплотно прикрыто, и через имеющуюся щель щепкой открыл запирающее устройство окна. Проникнув внутрь дома, он в первой комнате на ... ... обнаружил деньги в сумме 3 300 рублей и положил их в карман своей одежды. Затем, в другой комнате в ..., стоящем в ... он обнаружил несколько денежных купюр, достоинством 1 000 рублей, и также их похитил. После этого он тем же путем покинул домовладение Улесиковой Л.Н. По дороге домой он пересчитал похищенные деньги, общая сумма похищенного составила 9 300 рублей. Впоследствии часть похищенных денег он потратил на оплату услуг сотовой связи, поездку в ., приобретение продуктов питания, а оставшиеся деньги в сумме, около 6 500 рублей, спрятал в кошельке под ... неподалеку от своего домовладения.

На следующий день его вызвали в ОВД по Алексеевскому району. В ходе опроса ему стало известно, что его подозревают в краже денег из дома Улесиковой Л.Н., однако он отрицал свою причастность к совершению указанной кражи. В этот же день вечером он признался отцу, что совершил кражу денег у Улесиковой Л.Н., и тот позвонил в ОВД по Алексеевскому району. Примерно через час сотрудники ОВД приехали к ним домой, и он рассказал им, как совершал кражу из дома Улесиковой Л.Н., после чего в присутствии отца и двух понятых он показал, где спрятал похищенные деньги. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий.

Так, потерпевшая Улесикова Л.Н. показала, что проживает в . . .. утром ... года она уехала на рынок, а когда вернулась некоторое время занималась домашними делами. На время отсутствия она закрывала входную дверь на замок, окна также все были закрыты. Около 16 часов 30 минут она хотела отнести соседке долг, и обнаружила, что деньги в сумме 3 300 рублей, лежащие на ... ... пропали. Затем она проверил ..., где в ... хранились 6 000 рублей, и обнаружила, что эти деньги также пропали. При осмотре дома она обнаружила, что на окне оторвана москитная сетка и запирающее устройство форточки открыто. После этого она обратилась с заявлением в милицию по поводу кражи денег. Впоследствии от сотрудников ОВД по Алексеевскому району ей стало известно, что кражу денег совершил Кривякин М.С. В настоящее время, ущерб, причиненный ей преступлением, полностью погашен.

Свидетель ... показала, что ... года, примерно в 12 часов она проходила по . .. Около домовладения Улесиковой Л.Н. стоял молодой парень, школьного возраста и стучал в калитку. Поскольку ей известно, что днем Улесикова Л.Н. находится на работе, она сказал парню, что в доме никого нет. После этого, по просьбе парня она показала ему домовладение ..., которое расположено напротив, и парень зашел туда. Вечером этого же дня ей от Улесиковой Л.Н. стало известно, что из её дома были украдены деньги.

Несовершеннолетний свидетель ... показала, что Кривякин М.С. является её одноклассником, ранее неоднократно бывал у неё дома, хорошо знает где она живет. ... года Кривякин М.С. приходил к ней и попросил передать новый номер его телефона их общему знакомому. После чего Кривякин М.С. ушел.

Согласно протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля ... от ... года тот давал показания, что проживает в ., хорошо знает Кривякина М.С. Вечером ... года Кривякин М.С. приходил к нему домой и отдал долг 600 рублей. /т. 1л.д. 84/

Свидетель ... показал, что подсудимый Кривякин М.С. является его сыном. Вечером ... года от сотрудником милиции ему стало известно о краже денег из дома Улесиковой Л.Н. На следующий день его супруга с сыном Кривякиным М.С. ездили в ОВД по Алексеевскому району, где Кривякин М.С. давал объяснения по данному поводу, согласно которых он отрицал свою причастность к совершению кражи. Вечером этого же дня Кривякин М.С. признался ему в совершении кражи денег из дома Улесиковой Л.Н., после чего он сообщал об этом в ОВД по Алексеевскому району. Через некоторое время сотрудники милиции приехали к ним, и при проведении осмотра места происшествия Кривякин М.С. признался в совершении кражи денег из дома Улесиковой Л.Н. и показал место где спрятал оставшиеся денежные средства, похищенные в доме Улесиковой Л.Н.

Свидетель ... показал, что ... года он был приглашен сотрудниками ОВД по Алексеевскому в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на . в .. В ходе проведения осмотра Кривякин М.С. рассказал, что совершил кражу денег из дома Улесиковой Л.Н. и показал место, где спрятал похищенные деньги. После чего похищенные деньги были изъяты с места хранения и при их пересчете установлена сумма 6 606 рублей.

Свидетель ... дал показания, подтверждающие показания свидетеля ...., пояснив, что участвовал в качестве второго понятого при осмотре места происшествия на ..

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... года, осмотрено домовладение Улесиковой Л.Н. в . . . ., . ., и установлено место совершения преступления. /т. 1л.д. 8-13/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... года осмотрен участок местности в ... на .. В ходе осмотра Кривякин М.С. добровольно указал место, где он спрятал оставшиеся денежные средства, похищенные им из дома Улесиковой Л.Н., и выдал деньги общей суммой 6 606 рублей. /т. 1л.д. 18-19/

Суд, выслушав участников процесса, и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия несовершеннолетнего Кривякина М.С. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.

Несовершеннолетний подсудимый Кривякин М.С., будучи осужденным по приговору Алексеевского районного суда Волгоградской области от ... года по п. А ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст. 88 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривякина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 88 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кривякину М.С. наказание считать условным с определением испытательного срока в два года, возложить на Кривякина М.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Приговор Алексеевского районного суда Волгоградской области от ... года в отношении Кривякина М.С. исполнять самостоятельно. Приговор Алексеевского районного суда Волгоградской области от ... года в отношении Кривякина М.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кривякина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 6 606 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району – вернуть потерпевшей Улесиковой Л.Н. в возмещение ущерба; кошелек черного цвета, изготовленный из кожзаменителя, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов