обвинительный приговор--мошенничество ст.159ч.2 УК РФ



№1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 15 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимых: Гурова О.А.,

Князева А.М.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевших Григорьевой Н.М., Жуковой М.А., Засорина В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурова О.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Князева А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, около 08 часов, Гуров О.А. и Князев А.М., находясь в домовладении Гурова О.А., расположенном по адресу: .. . ., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение чужого имущества, путем мошенничества, и дальнейшего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Гуров О.А., по предварительной договоренности с Князевым А.М., передал ему два бумажных билета, имитирующих денежный знак Банка России, достоинством 100 рублей, заведомо зная о том, что они не являются платежными средствами, для дальнейшего их размена на настоящие денежные знаки, либо приобретения имущества у жителей . ..

Князев А.М. с целью получения материальной выгоды, действуя по предварительному сговору с Гуровым О.А. ... года около 15 часов, пришел к домовладению Григорьевой М.Н. жительницы . . ., где под предлогом приобретения бензина, воспользовавшись тем, что Григорьева Н.М. преклонного возраста, умолчав о том, что передаваемый им бумажный пакет не является платежным средством, и введя её тем самым в заблуждение, относительно подлинности денежной купюры, приобрел у неё бензин марки Аи-80 в количестве 1,5 литра стоимостью 19 рублей 50 копеек за один литр, за который расплатился вышеуказанной купюрой.

В результате преступных действий Гурова О.А. и Князева А.М. собственнику имущества Григорьевой Н.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 29 рублей 25 копеек.

... года Князев А.М., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение чужого имущества, путем мошенничества, действуя по предварительному сговору с Гуровым О.А., около 16 часов, повстречал на улице . . . ранее ему знакомого Засорина В.М., жителя .. ., после чего Князев А.М. воспользовавшись тем, что последний является человеком преклонного возраста, умолчав о том, что передаваемый им бумажный пакет не является платежным средством, передал ему с целью размена, имеющийся у него бумажный билет, имитирующий денежный знак Банка России, достоинством 100 рублей. Засорин В.М. введенный в заблуждение относительно подлинности передаваемой ему денежной купюры, произвел её размен на денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 1 шт. и купюры достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, которые передал Князеву А.М.

В результате преступных действий Гурова О.А. и Князева А.М. собственнику имущества Засорину В.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

... года, около 17 часов, Гуров О.А., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение чужого имущества, путем мошенничества, действуя по предварительному сговору с Князевым А.М., пришел к магазину «....», расположенному по адресу: . ., где воспользовавшись невнимательностью продавца магазина ...., и умолчав о том, что передаваемый им бумажный билет не является платежным средством, введя её тем самым в заблуждение относительно подлинности передаваемых денежных средств, приобрел товар на сумму 100 рублей, за который расплатился имеющимся у него бумажным билетом, имитирующим денежный знак Банка России, достоинством 100 рублей.

В результате преступных действий Гурова О.А. и Князева А.М. собственнику имущества Жуковой М.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Органами предварительного следствия действия Гурова О.А. и Князева А.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – т.е. как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гуров О.А. и Князев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шипаева А.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ... года имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимые Гуров О.А. и Князев А.М. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела также подали письменные заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Гуров О.А. и Князев А.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гурова О.А. и Князев А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает активное способствование подсудимых расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено.

По материалам дела подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и личности подсудимых, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Гурова О.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Князева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Князева А.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Гурова О.А. и Князева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бумажных билета, имитирующие денежные знаки Банка России, достоинством 100 рублей, не являющиеся платежным средством, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов