Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 18 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Ахметшина В.Ю.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Плешаковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметшина В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале . 2010 года Ахметшин В.Ю. в дневное время, находясь на северной окраине в лесополосе, расположенной в 1 км. от .. .., обнаружил примерно ... произвольно произрастающих дикорастущих растений конопли. С целью изготовления марихуаны, с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал верхушечные части. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Ахметшин В.Ю. сорванные верхушечные части растения конопли ..., высушил ..., измельчил их, ..., до однородной массы. Затем Ахметшин В.Ю. поместил полученную им массу в полимерный прозрачный пакет, и хранил в своей одежде, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Ахметшин В.Ю. в 09 часов, после того как он употребил марихуану путем добавления её в табак и курения, поехал в .. ... В 11 часов этого же дня Ахметшин В.Ю., находясь в центральной части .. .. был задержан сотрудниками ОВД Алексеевского района и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Ахметшиным В.Ю. марихуаны (протокол № от .). Затем . в 14 часов 45 минут Ахметшин В.Ю. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления административного протокола за административное правонарушение. Здесь, в процессе производства личного досмотра, в присутствии понятых, у Ахметшина В.Ю. в носке на правой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключению эксперта №, вещество объекта исследования состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии равна ... грамма (согласно справки об исследовании № от .)

Каннабис (марихуана) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня и примечания к нему, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом 13,495 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Ахметшина В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ахметшин В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин В.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ахметшин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ахметшина В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, . года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Ахметшина В.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Ахметшина В.Ю. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Ахметшина В.Ю. ., жителя .. .., общим весом ... грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко