обвинительный приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



№1-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 13 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Моисеева М.Н.,

подсудимого: Фарафонова Н.В.,

защитника Курганова В.В., представившего удостоверение № и ордер № филиала № НО ВМКА,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего Пономаревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фарафонова Н.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарафонов Н.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

. на основании постановления № от . «Об установлении итогов голосования на выборах глав сельских поселений Алексеевского муниципального района по одномандатным избирательным округам .» Фарафонов Н.В. был назначен главой Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

. начальнику отдела по делам ГОЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области .... от главы Усть-Бузулукского сельского поселения Фарафонова Н.В. поступило ходатайство № о выделении денежных средств в сумме 30000 рублей на финансирование из средств районного бюджета благоустройства зоны отдыха в районе родника .. ...

. Думой Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского муниципального района, в целях эффективного использования выделенных администрацией Алексеевского района, а также средств бюджета сельского поселения, на благоустройство родника .., было принято решение №, по объекту родник .. – направить неиспользованные сметные назначения в сумме остатка финансирования средств 4149 рублей на приобретение тротуарной плитки. Этим же решением главе администрации Усть-Бузулукского сельского поселения было поручено организовать в 2008 году работы по использованию материалов, стоимостью 4149 рублей на благоустройство родника.

. по товарной накладной, за безналичный расчет, Фарафонов Н.В., действуя от имени администрации Усть-Бузулукского сельского поселения, приобрел ... кв.м. тротуарной плитки, стоимостью 518 рублей 63 копейки за 1 кв.м., на общую сумму 4149 рублей 04 копейки в магазине «Стройматериалы», расположенном в ...

В конце .. 2008 года у Фарафонова Н.В. возник преступный умысел, направленный на присвоение ... кв.м. тротуарной плитки и одного мешка цемента весом 50 кг., принадлежащих администрации Усть-Бузулукского сельского поселения, хранящихся на складе в ... С этой целью Фарафонов Н.В., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, на служебной автомашине ... приехал на склад. Загрузив в автомашину ... кв.м. тротуарной плитки и один мешок цемента, Фарафонов Н.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. С целью сокрытия преступления Фарафонов Н.В. дал указание подчиненным ему сотрудникам о составлении фиктивного акта о списании материальных запасов о расходовании ... кв.м. тротуарной плитки и одного мешка цемента на строительство дорожки на объекте «Родник» в ...

В результате противоправных действий Фарафонова Н.В. собственнику имущества администрации Усть-Бузулукского сельского поселения был причинен материальный ущерб на общую сумму 4529 рублей 04 копейки.

Подсудимый Фарафонов Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что с 2006 года состоял в должности главы Усть-Бузулукского сельского поселения Алексеевского района Волгоградской области. . 2007 года было принято решение провести благоустройство родника в .. .., расположенного на территории Усть-Бузулукского сельского поселения. Он направлял ходатайство о выделении на эти цели средств из районного бюджета. Администрацией Алексеевского района было выделено 30000 рублей. После чего были произведены работы по благоустройству родника близ ... Оставшиеся после этого денежные средства по решению Думы Усть-Бузулукского сельского поселения направили на приобретение тротуарной плитки для благоустройства родника ... Тротуарная плитка в количестве ... кв.м. была закуплена в конце . 2007 года в магазине стройматериалов в .. по безналичному расчету, и хранилась в складе в здании пожарной части.

В конце . к нему обратились два лица кавказской национальности, которые не имели гражданства РФ, и находились в ... .. на заработках, с просьбой зарегистрировать их по месту пребывания. Он попросил их уложить тротуарную плитку на ступенях, ведущих к роднику. После осмотра объекта, те согласились.

Затем, когда он собирался ехать в .., то вызвал указанных лиц. Они загрузили тротуарную плитку и мешок цемента со склада в его служебную автомашину .... Перед обедом он отвез их на родник, а сам поехал в .., вместе с ними также ездила .... Когда они вечером, около 16-17 часов возвращались в .., то опять заехали на родник. Плитка уже была полностью уложена на ступенях и на площадке у родника, рабочих на роднике не было. Когда они заезжали на родник, то и первый и второй раз никого не встречали.

Через несколько дней он опять заезжал на родник, однако тротуарная плитка уже отсутствовала, т.е. была украдена. С заявлением по данному факту в милицию он не обращался, считая это бесполезным.

Позднее, в 2009 году, на роднике кто-то разрушил и стены, о чем он сообщал в милицию.

Акт о списании материалов составлялся на несколько дней позднее, чем уложили тротуарную плитку и без выезда на сам объект.

В соответствии с протоколом допроса Фарафонова Н.В. от ., он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Курганова В.В., и по существу дела давал аналогичные показания, уточняя, что укладка тротуарной плитки на роднике .. была произведена в конце . 2008 года, примерно через неделю после этого, . или . он опять приезжал на родник и обнаружил, что тротуарная плитка, выложенная . пропала, т.е. работы по укладке плитки производились ..

/т. 2, л.д. 94-95/

Относительно оглашенных показаний, подсудимый Фарафонов Н.В. пояснил, что точную дату производства работ по укладке тротуарной плитки на роднике .. он не помнит, происходило это в период с . .. Акт о списании материальных ценностей от . составлялся после производства данных работ.

Несмотря на то, что подсудимый Фарафонов Н.В. не признает себя виновным в совершении указанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Свидетель ... показал, что работает в должности начальника отдела по делам ГОЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского района. В 2007 году было запланировано благоустройство родника в ... После осмотра родника ... составил смету, согласно которой стоимость необходимых работ, материалов составляла 34020 рублей. Из бюджета района на счет администрации Усть-Бузулукского сельского поселения было перечислено 30000 рублей. Через некоторое время Фарафонов Н.В. сообщил, что не может найти рабочих. Он обратился за помощью к ...., тот нашел бригаду рабочих, но у них не хватало каких-то документов, поэтому договор на ремонт был оформлен на ... После завершения работ он был на роднике, там все было выложено камнем – стены, ступени, согласно смете. Тротуарной плитки там не было, и в смете она также не была предусмотрена. На родник он ездит примерно раз в месяц, и никогда там не видел плитку. Какой-либо информации о хищении материалов с родника не поступало.

Свидетель ... показал, что в 2007 году ... поручали ему как специалисту-строителю составить смету по благоустройству родника в .., составление сметы оплачивала администрация Усть-Бузулукского сельского поселения. Он выезжал на родник, составлял смету, потом передал её Фарафонову Н.В. Укладка тротуарной плитки на роднике в смете не предусматривалась. После составления сметы он на роднике не был до прошлого года, когда выезжал туда со следователем, для участия в качестве специалиста при осмотре родника. На тот момент у родника было разрушено основание. Каких-либо следов укладки тротуарной плитки или ее демонтажа он там не видел.

Свидетель ... показал, что в . 2007 года .... попросил его найти рабочих для благоустройства родника в ... Он нашел бригаду рабочих, но когда стали оформлять договор выяснилось, что у тех не хватало каких-то документов, и договор был оформлен на его имя. После окончания работ Фарафонов Н.В. позвонил ему, чтобы он подъехал на родник, и когда он туда приехал там все было сделано согласно сметы. Деньги по договору выдавали ему, он за них расписался и тут же передал рабочим. На данном роднике он бывает в летний период примерно два раза в месяц, тротуарную плитку там никогда не видел, однако в ... 2008 года он на родник не ездил.

Свидетель ... показала, что работает продавцом в магазине стройматериалов в ..-... Фарафонов Н.В. по безналичному расчету приобретал в их магазине плитку. Однако кто за ней приходил, на чем увозили она не помнит, точное количество она также не помнит. Плитка была размерами примерно 30х30см, толщиной 2-3 см, впоследствии она видела такую плитку на роднике в ...

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., та давала более подробные показания о том, что . глава Усть-Бузулукского сельского поселения Фарафонов Н.В. приобретал в магазине ... кв.м. тротуарной плитки, 30 кв.м. облицовочной плитки, 5 светильников, на общую сумму 51242 рубля. Транспортировку данного товара Фарафонов Н.В. производил самостоятельно. Погрузку в трактор производили лица, занимавшиеся в то время работами по благоустройству, тракториста она не помнит. Куда был перевезен товар она не знает. Тротуарную плитку они привозили специально по заказу администрации. О факте кражи тротуарной плитки с родника в .. ей неизвестно. /т. 1 л.д. 148/

Свидетель ... показала, что работает ведущим специалистом администрации Усть-Бузулукского сельского поселения и выполняет функции экономиста. . 2007 года администрацией Алексеевского района были выделены деньги на благоустройство родника в .. в размере 30000 рублей. Договор на выполнение работ по благоустройству родника был заключен с .... Работы были выполнены и оплачены в . 2007 года, после чего осталось 4149 рублей. По решению Думы Усть-Бузулукского сельского поселения данная сумма была направлена на приобретение тротуарной плитки для благоустройства родника. Плитку приобретал в магазине ... Фарафонов Н.В., затем хранили в складских помещениях в здании, где расположена пожарная часть. В . 2008 года при составлении балансового отчета было установлено, что плитка до сих пор числится на балансе. Главный бухгалтер .... сообщила об этом Фарафонову Н.В. и тот дал ей указание списать плитку. . был составлен акт о списании плитки. При составлении акта о списании плитки, комиссия на объект не выезжала, не проверяла производство работ по расходованию плитки. В 2009 году она слышала, что на роднике в .. что-то разрушили, но сама она там не была.

Свидетель ... показала, что до .. 2008 года работала ведущим специалистом бухгалтером Усть-Бузулукского сельского поселения. Материально ответственным лицом являлся глава администрации Фарафонов Н.В. . 2007 года производились работы по благоустройству родника в .. Деньги на благоустройство родника выделялись администрацией Алексеевского района. Выделенные деньги были израсходованы не все и оставшиеся средства в конце года было решено направить на приобретение тротуарной плитки для укладки на ступенях родника. Закупал плитку сам Фарафонов Н.В., предоставил чеки, накладные, т.е. отчитался за её приобретение. С ... 2007 года по конец .. 2008 года приобретенная тротуарная плитка находилась на балансе администрации, но фактическое её наличие она не проверяла. В дальнейшем в конце . 2008 года тротуарную плитку списали, т.к. Фарафонов Н.В. сказал, что она уже уложена и дал указание составить акт. Акт на списание от . составляла ... и подписывали члены комиссии, однако комиссия фактически на место работ не выезжала и не проверяла были ли в действительности произведены работы по укладке тротуарной плитки, т.е. составление акта по списанию плитки носило формальный характер. Документы на оплату работ по укладке тротуарной плитки не оформлялись. Ранее оформлялся договор с .... на работы по благоустройству родника, однако укладка тротуарной плитки не входила в объем работ по данному договору.

Свидетель ... показал, что работает в должности участкового ОВД по Алексеевскому району, до ... 2009 года за ним был закреплен участок Усть-Бузулукского сельского поселения. Родник в .. благоустраивали в 2007 или 2008 году, точно не помнит. Родник обложили бутовым камнем, ступеньки сделали из камня. Тротуарную плитку на роднике он никогда не видел. Фарафонов Н.В. не обращался с заявлением о краже материальных ценностей с родника. . 2009 года Фарафонов Н.В. подавал заявление о разрушении каменной стены на роднике. Была проведена проверка, установлено, что стена рушится самопроизвольно.

. он заезжал на родник, т.к. разыскивал ... который подозревался в совершении преступления, и поступила информация, что он живет в землянке у родника. При осмотре местности он спускался к роднику и тротуарной плитки там не было.

Свидетель ... показал, что в . 2007 года ему рассказали, что в .. есть родник, после чего он начал периодически ездить туда за водой. За водой он ездил довольно регулярно, раз в неделю или в две недели. Сначала там был обычный, природный родник, затем возможно в 2008 году, точно он не помнит, там построили две стены из бутового камня, также из камня сделали ступеньки в склоне оврага. . они с другом ездили отдыхать на природу, около 17 часов, заезжали на родник за водой. Каких-либо изменений в устройстве родника он не заметил, тротуарной плитки там не было. Отдыхали на природе они до ., и каждый день ездили на родник за водой. За все это время тротуарной плитки на роднике не было.

Свидетель ... показал, что местонахождение родника близ . ему известно однако бывает он там нечасто. Так ., когда они с другом ... ездили отдыхать на природу, заезжали набирать воды на родник ... Каких-либо работ по благоустройству родника там в это время не производилось. Спуск к роднику представлял собой ступени, выдолбленные в склоне оврага, выложенные камнем, тротуарной плитки на ступенях не было.

С . по . они также каждый день ездили на родник за водой, однако не видели, чтобы там велись работы по укладке тротуарной плитки, и самой тротуарной плитки на ступенях также не было.

Свидетель ... показал, что проживает в ..-... Знает расположение родника в .., пользуется водой из родника примерно последние четыре года. За водой приезжает регулярно два раза в месяц, в том числе приезжал и в . 2008 года. В 2007 году видел, что на роднике были произведены работы по благоустройству, а именно – из камня были выложены стены у родника, и ступени к роднику. Тротуарной плитки на ступенях к роднику никогда не видел, и не видел, чтобы там производились работы по её укладке.

Свидетель ... показала, что проживает в .. ... Периодически она ездила с супругом на родник за водой. Примерно два года назад перед освящением родника, там делали ограду из камня и бетона. Тротуарную плитку она там никогда не видела. В . 2008 года на роднике не была.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., та давала показания, что дома у неё есть только техническая вода, которая не пригодна для приготовления пищи. Воду из родника она набирает с 1984 года и по настоящее время. . 2007 года было проведено благоустройство родника. Рабочие почистили место вокруг родника, сложили две стены из камня для защиты родника от сползающего грунта. Плиткой на роднике никто и никогда ничего не обкладывал, ничего не строил. О факте кражи плитки с родника она не слышала. /т.1 л.д. 135/

Относительно оглашенных показаний свидетель .... пояснила, что плитку на роднике она действительно не видела, однако не помнит, чтобы давала такие подробные показания, и допрашивали её в .., а не в кабинете следователя как указано в протоколе.

Свидетель ... показала, что проживает в .. с 1992 года. В летний период она раз или два в неделю набирает воду в роднике. Года три или четыре назад на роднике было проведено благоустройство – камнем выложены стены, ступени. Тротуарную плитку она там никогда не видела.

Согласно протокола допроса свидетеля .... от ., та давала аналогичные показания, что тротуарной плитки на роднике она не видела, и кроме того поясняла, что о факте кражи тротуарной плитки ей ничего не известно, в хуторе об этом разговоров не слышала. /т. 1 л.д. 137/

Относительно оглашенных показаний свидетель .... поясняет, что допрашивали её в .. .., а не в РОВД. Протокол допроса подписала, не читая.

Свидетель ... показала, что проживает в .., Летом, примерно раз в месяц они ездят на родник. Два года назад на роднике проводились работы по благоустройству, его огородили камнем, сделали из камня дорожку, ступени. Плитку там никогда не видела, только камень.

Согласно протокола допроса свидетеля ... от ., та давала аналогичные показания, что тротуарную плитку на роднике она не видела, однако указывала, что на родник ездит часто, и кроме того поясняла, что о факте кражи тротуарной плитки ей ничего не известно, в хуторе об этом разговоров не слышала. /т. 1 л.д. 138/

Относительно оглашенных показания свидетель ... поясняет, что показания она давала в .., а не в РОВД, однако подтверждает, что действительно никогда не видела плитку на роднике, подтверждает показания данные в ходе судебного разбирательства.

В ходе судебного следствия существенных противоречий между показаниями свидетелей ... данными ими в судебном заседании и в ходе досудебного производства судом не установлено. В связи с этим суд не находит оснований для исключения протоколов допросов перечисленных свидетелей из доказательств представленных стороной обвинения.

Однако показания свидетелей ... более подробно данные ими в ходе судебного разбирательства не могут служить доказательством вины либо невиновности подсудимого поскольку не относятся к периоду времени по исследуемым обстоятельствам дела, т.к. данные свидетели в настоящее время поясняют, что ездили на родник в летний период, а интересующий период времени в который происходили события составляет . 2008 года.

Свидетель ... показал, что проживает в ... Часто пасет коз и иногда подходит к роднику. На роднике бывает редко, примерно раз в полгода. Он видел, что примерно два года назад, осенью 2008 года, родник был благоустроен. Работы по благоустройству родника делали один раз, кто выполнял работы он не видел. Родник обложили камнем, ступеньки сделали каменные, внизу была выложена площадка из черной плитки, потом плитка пропала, всё поломали. Плитка была размерами примерно 40х40 см, а площадка на которой она выложена примерно 1,5х1,2 м. Плитку он видел весной или осенью два года назад. Плитка пролежала примерно две недели, потом пропала, позднее и камень кто-то поломал. Говорили что это сделал ..., который жил недалеко от родника в землянке.

Согласно протокола допроса свидетеля .... от ., тот давал показания, что часто нанимается пасти коров, и когда пасет коров, то бывает у родника в ... . 2007 года на роднике из бутового камня сложили две стены. Больше какие-либо работы там не велись. С уверенностью может сказать, что плиткой на роднике ничего не отделывали. О факте кражи тротуарной плитки с родника ему ничего не известно, в хуторе об этом разговоров не слышал. /т. 1 л.д. 139/

Относительно оглашенных показаний свидетель .... пояснил, что его допрашивал участковый в х. Титовский, в РОВД он не был.

Показания свидетеля ...., данные в ходе судебного разбирательства вызывают обоснованные сомнения в их достоверности, поскольку из материалов дела следует, что администрацией Усть-Бузулукского сельского поселения для благоустройства родника в .. приобреталась серая, а не черная плитка, и работы по благоустройству родника не могли быть проведены в один этап, т.к. строительство стен и ступеней из камня происходило . 2007 года, тротуарная плитка приобреталась в конце . 2007 года и была списана в . 2008 года. Кроме того, данные показания противоречат и доводам Фарафонова Н.В., т.к. тот поясняет, что из плитки была выложена не только площадка внизу родника, но и ступени, плитка пропала не через две недели, а через несколько дней после укладки и пропала сразу вся, а не только со ступеней.

В связи с этим, суд принимает в качестве доказательства протокол допроса свидетеля ...., полученный в ходе досудебного производства, поскольку изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ... от ., та давала показания, что проживает в .. ... Для питья и приготовления пищи использует родниковую воду, которую набирает из родника в ... Дома у неё проведена вода, но для питья она не пригодна. . 2007 года было произведено благоустройство родника в ... Рабочие сложили две стены из бутового камня для защиты родника от засыпания грунтом. Кто именно производил данные работы, она не знает. До этого её сын ... по собственной инициативе в грунте сделал к роднику ступеньки. Плиткой на роднике в .. никто и никогда ничего не обкладывал. Также она не видела, чтобы кто-то вообще привозил на родник плитку. После того, как сложили стены, на роднике больше работы не велись. О факте кражи с родника в .. .. тротуарной плитки ей ничего не известно, о данных фактах в хуторе разговоров не было. /т. 1 л.д. 136/

Протокол допроса свидетеля ... оформлен в соответствии с УПК РФ и оснований для признания его недопустимым доказательством у суда не имеется.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ... от ., та давала показания, что проживает в ..-... С . 2006 года по . 2008 года она занимала должность ведущего специалиста администрации Усть-Бузулукского сельского поселения. . 2007 года из бюджета администрации Алексеевского района в администрацию Усть-Бузулукского сельского поселения было выделено 30000 рублей для благоустройства родника в ... Основная часть денежных средств была потрачена на выполнение работ согласно смете, а оставшиеся денежные средства в сумме 4149 рублей по решению Думы Усть-Бузулукского сельского поселения были потрачены на приобретение 8 кв.м. тротуарной плитки, для благоустройства родника в ... Покупал плитку Фарафонов Н.В. – глава Усть-Бузулукского сельского поселения.

Примерно в начале . 2008 года она подписала акт о списании материальных запасов датированный .. В данному акте она была указана в качестве члена комиссии (членом комиссии также была указана ... председателем комиссии Фарафонов Н.В.), которая якобы произвела списание ... кв.м. тротуарной плитки и 50 кг. цемента, израсходованных на благоустройство родника в ... Были ли стройматериалы израсходованы на цели, указанные в акте списания она не знает, на родник в .. она перед подписанием акта или после этого не выезжала. На родник в .. она иногда ездит за водой. Она не видела, чтобы кто-то укладывал тротуарную плитку на данном роднике. Ездили ли на родник другие члены комиссии перед подписанием акта, она не знает. Акт был подписан ею по указанию Фарафонова Н.В. Каких-либо сомнений у неё в тот период времени по данному поводу не возникало, т.к. она доверяла Фарафонову Н.В. и не думала, что тот может внести ложные сведения в документы.

При списании материальных ценностей она всегда была членом комиссии, которая производила списание. Она подписывала документы, в которых имелись подписи Фарафонова Н.В. и других членов комиссии. Бухгалтерией она не занималась и подробно подписываемые акта не изучала. Решение о списании тех или иных материальных ценностей принимал Фарафонов Н.В., он же и был председателем комиссии. Она часто подписывала документы, которые приносил Фарафонов Н.В. Делала она это из-за того, что полностью доверяла Фарафонову Н.В. Плитку и цемент, указанные в акте списания от . она никогда не видела, кто должен был выполнять работы и выполнял ли их, она не знает.

По факту кражи плитки с родника в .. в . 2008 года и последующее время сообщений не поступало, данные обстоятельства ей известны доподлинно, т.к. она вела журнал регистрации писем, заявлений и жалоб граждан. Фарафонов Н.В. о какой-либо краже материалов с родника .. не сообщал, от других лиц она об этом также ничего не слышала. Кроме того, при обозрении акта о списании материальных запасов от ., пояснила, что подпись от имени ... выполнена ею лично.

/т.1 л.д. 151-152/

Протокол допроса свидетеля ... также соответствует нормам УПК РФ в связи с чем суд принимает его в качестве доказательства.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрено здание администрации Усть-Бузулукского сельского поселения. В ходе осмотра изъяты: декларация о доходах Фарафонова Н.В. от .; заявление Фарафонова Н.В. от .; акт о списании материальных запасов, утвержденный Фарафоновым Н.В. . на 8 кв.м. тротуарной плитки и 50 кг цемента; ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения № от .; копия накладной от . на тротуарную плитку на сумму 4149,04 рублей; копия накладной от . на тротуарную плитку, светильник, клей на сумму 47303,35 рублей; счет фактура № от ., согласно которой к оплате предъявлено 51452,20 рублей; товарная накладная № от . на сумму 51242,39 рублей; платежное поручение № от . на сумму 18270 рублей; платежное поручение № от . на сумму 231 рубль; платежное поручение № от . на сумму 420 рублей; платежное поручение № от . на сумму 2940 рублей; платежное поручение № от . на сумму 1260 рублей; ведомость к журналу операций № «Расчеты по заработной плате» за сентябрь 2007 года; платежное поручение № от . на сумму 2730 рублей; платежное поручение № от . на сумму 51452,20 рублей; платежное поручение № от . на сумму 30000 рублей; договор подряда № по обустройству родника в х. Титовский от .; локальный смет расчет по объекту обустройство родника в х. Титовский, согласно которого стоимость работ составляет 34020 рублей; акт о приемке выполненных работ от .; расходный кассовый ордер № от . на сумму 18270 рублей. Также у Фарафонова Н.В. были получены образцы почерка, т.е. были изъяты документы, подтверждающие факт приобретения тротуарной плитки и её списания, а также образцы свободного почерка и подписи Фарафонова Н.В. /т. 1 л.д.75-80/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрен родник в ... В ходе осмотра установлено, что спуск к роднику представляет собой ступени в количестве 11 штук в склоне оврага, выполненные из камня и цемента, у родника также выполнено ограждение из камня и цемента. На момент осмотра следов отделки тротуарной плиткой не обнаружено. /т. 1 л.д. 81-85/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от . осмотрено складское помещение при здании пожарной части в .., т.е. помещение используемое администрацией Усть-Бузулукского сельского поселения для хранения материальных ценностей, в том числе тротуарной плитки. /т. 2 л.д. 90-91/

В соответствии с постановлением № от . «Об установлении итогов голосования на выборах глав сельских поселений Алексеевского муниципального района по одномандатным избирательным округам .», и Распоряжением Главы Усть-Бузулукского сельского поселения № от . «Об исполнении полномочий», Фарафонов Н.В. приступил к исполнению полномочий главы Усть-Бузулукского сельского поселения с .. /т.1 л.д. 15-17/

В соответствии с Уставом Усть-Бузулукского сельского поселения, глава Усть-Бузулукского сельского поселения представляет сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени сельского поселения; подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Думой сельского поселения; представляет на утверждение Думы сельского поселения планы и программы социально-экономического развития сельского поселения, отчеты об их исполнении. /т. 1 л.д. 18-44/

Согласно ходатайства № от ., глава Усть-Бузулукского сельского поселения Фарафонов Н.В. обратился к начальнику отдела по делам ГОЧС и охране окружающей среды .... за выделением из бюджета Алексеевского района денежных средств в сумме 30000 рублей для благоустройства зоны отдыха в районе родника ...

/т. 1 л.д. 45/

В соответствии с локальным сметным расчетом, выполненным ... стоимость работ по обустройству родника в .. .. определена в размере 34020 рублей. При этом работы по укладке тротуарной плитки не предусмотрены. /т. 1 л.д. 48/

В соответствии с договором подряда № от ., администрацией Усть-Бузулукского сельского поселения заключен договор на обустройства родника в .. с ... размер оплаты работ по договору составляет 21000 рублей. Работы по укладке тротуарной плитки, договором не предусмотрены. /т. 1 л.д. 51-53/

В соответствии с платежным поручением № от ., денежные средства в сумме 30000 рублей были перечислены из бюджета Алексеевского района на счет Усть-Бузулукского сельского поселения по ходатайству № от .. /т. 1 л.д. 47/

Согласно ведомости к журналу операций № «Расчеты по заработной плате за сентябрь 2007 года» по администрации Усть-Бузулукского сельского поселения, расходного кассового ордера № от ., .... за выполнение работ по трудовому договору по объекту родник .. начислена оплата в размере 21000 рублей, после удержания подоходного налога выдано 18270 рублей. /т. 1 л.д. 54-55/

В соответствии с актом о приемке выполненных работ от ., работы по договору по благоустройству родника в .. выполнены в полном объеме. /т. 1 л.д. 56/

В соответствии с отчетом о проведении работ по благоустройству родника в .. по состоянию на ., остаток неизрасходованных средств составил 4149 рублей. /т. 1 л.д. 60/

Согласно решения Думы Усть-Бузулукского сельского поселения № от . «О финансировании работ по благоустройству родников в Усть-Бузулукском сельском поселении», принято решение по объекту родник в .. –направить неиспользованные сметные назначения в сумме остатка финансирования средств администрации Алексеевского муниципального района 4149 рублей на приобретение тротуарной плитки. Главе администрации Фарафонову Н.В. в 2008 году организовать работы по использованию материалов стоимостью 4149 рублей на благоустройство родника в ... Администрации Усть-Бузулукского сельского поселения предоставить отчет об исполнении данного решения в Думу сельского поселения не позднее .. /т. 1 л.д. 57-58/

Согласно товарной накладной от ., Фарафонов Н.В. приобрел в магазине «Стройматериалы» в .. .. кв.м. тротуарной плитки на общую сумму 4149,04 копейки. /т. 1 л.д. 64/

В соответствии с платежным поручением № от ., Администрацией Усть-Бузулукского сельского поселения перечислены на счет ... денежные средства в сумме 51452,20 рублей на приобретение стройматериалов по накладной от .. /т. 1 л.д. 65/

В соответствии со счетом-фактурой № от ., Администрацией Усть-Бузулукского сельского поселения получены в магазине «Стройматериалы» товары на общую сумму 51452,20 рублей, в том числе тротуарную плитку. /т. 1 л.д. 66/

Согласно ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения № от ., Фарафонов Н.В. получил материальные запасы на общую сумму 51452,20 рублей, в том числе тротуарную плитку. В графах выдал и получил имеются подписи Фарафонова Н.В. /т. 1 л.д. 69/

Согласно акта о списании материальных запасов от ., комиссией в составе Фарафонова Н.В., ... .... произведено списание 8 кв.м. тротуарной плитки, стоимостью 4149,4 рублей, и 50 кг цемента, стоимостью 380 рублей, как израсходованных на объект «Родник».

/т. 1 л.д. 70/

По заключению почерковедческой экспертизы № от ., подпись в графе «Председатель комиссии» в акте о списании материальных запасов от ., подпись в графе «Руководитель организации» в счет фактуре № от ., подписи в графах «Груз принял» «Груз получил грузополучатель»в товарной накладной № от ., подписи в графах «Выдал» «Получил» в ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения № от . выполнены вероятно Фарафоновым Н.В. Рукописные записи в акте о списании материальных запасов от . выполнены не Фарафоновым Н.В. /т. 1 л.д. 185-186/

В соответствии с журналом регистрации писем, заявлений и жалоб граждан, . зарегистрировано заявление Фарафонова Н.В. о хулиганских действиях на роднике, в этот же день заявление передано участковому.

/т. 1 л.д. 98-100/

В соответствии с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Фарафонова Н.В., в возбуждении уголовного дела по факту хищения ..м. тротуарной плитки и 50 кг цемента отказано в связи с отсутствием события преступления. /т. 1 л.д. 198-226/

В соответствии с материалами «Дело № Расчетно-платежные ведомости Усть-Бузулукского сельского поселения», в которых хранятся путевые листы, оформленных путевых листов на Фарафонова Н.В. в . 2008 года не имеется.

Стороной защиты, в качестве доказательств невиновности Фарафонова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния представлены показания свидетелей ... ... ... а также протокол проверки показаний обвиняемого Фарафонова Н.В. на месте от ./т. 2 л.д. 33-38/, сведения об использовании бюджетных средств/т. 1 л.д. 71/, сообщение Управления государственного строительного надзора Администрации Волгоградской области «О технологии устройства тротуарной плитки»/т. 2 л.д. 101/.

Свидетель ... показал, что работает в должности следователя СО при ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Фарафонова Н.В. При производстве предварительного следствия он допрашивал в качестве свидетелей .... Данные свидетели допрашивались им в здании ОВД по Алексеевскому району. Кроме того, он показал, что выносил постановление о приостановлении производства по делу, в связи с необходимостью продления срока предварительного следствия.

Несмотря на то, что данный свидетель был представлен стороной защиты, показаний, свидетельствующих о непричастности Фарафонова Н.В. к совершению преступления получено не было, а напротив показания Шмакова С.В. подтверждают факт допроса свидетелей со стороны обвинения, в том числе ..., с соблюдением требований УПК РФ.

Свидетель ... показал, что работает в должности заместителя главы администрации Усть-Бузулукского сельского поселения. Инициатива по благоустройству родника у .. исходила от администрации Алексеевского района. Так . 2007 года ему звонил .... – начальник отдела по делам ГОЧС и охране окружающей среды, сообщил, что закупили камень для благоустройства родника и просил встретить машину. Он показал водителю дорогу к роднику, где тот разгрузил камень. В дальнейшем из завезенного камня были выложены стены у родника. После этого, в конце . 2008 года он видел в кабинете у Фарафонова Н.В. двух работников, с которыми тот договаривался по поводу укладки тротуарной плитки. Саму тротуарную плитку он ранее видел на складе, однако как производились работы по укладке не видел, и на роднике плитку также не видел, т.к. не ездил туда. Кроме того, поясняет, что в ходе досудебного производства, при допросе его в качестве свидетеля, он ошибочно указал дату когда он присутствовал при разговоре Фарафонова Н.В. с работниками как . 2008 года, т.к. перепутал, однако в настоящее время категорически утверждает, что происходили данные события в конце . 2008 года. Оформление путевых листов на использование автомобиля администрации носило формальный характер, т.е. несмотря на то, что в путевом листе был указан водитель администрации, фактически поездку мог осуществлять и сам глава администрации, маршруты, указанные в путевых листах также могут не совпадать с действительными маршрутами. В графе механик он ставил свою подпись в конце отчетного периода по просьбе главы, это также носило формальный характер, поскольку он не являлся ответственным лицом за автохозяйство администрации и контроль за использованием транспорта не осуществлял. Должности механика и диспетчера в администрации не было.

Суд не находит оснований для принятия показаний данного свидетеля за доказательство невиновности подсудимого, т.к. допрошенный свидетель не обладает достоверными сведениями об использовании тротуарной плитки по назначению, а показания относительно использования транспорта администрации Фарафоновым Н.В. в . 2008 года носят предположительный характер, поскольку ответственным лицом за использование транспорта он не являлся.

Свидетель ... показала, что некоторое время работала в администрации Усть-Бузулукского сельского поселения озеленителем, т.е. специалистом по благоустройству территории сельского поселения. Ей известно, что в .. . 2008 года проводились работы по благоустройству родника. В . 2008 года в обеденное время она с главой администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Фарафоновым Н.В. на автомашине ... администрации сельского поселения собиралась ехать в ... Автомашиной управлял сам Фарафонов Н.В, также с ними поехали два неизвестных ей мужчины, как она поняла работники, производящие ремонт родника. Сначала они заехали на склад, где работники загрузили в автомашину тротуарную плитку, около 30 штук и мешок цемента. Плитка была серого цвета, размерами примерно 30х30 см. Работников с плиткой они завезли на родник у .., затем с Фарафоновым Н.В. поехали в ... Когда они возвращались в .., то, около 16 часов, снова заехали на родник. Работников там уже не было, и работы по укладке тротуарной плитки завершены. И первый и второй раз, когда они заезжали на родник, то никого не встречали. Близко она не подходила, но видела, что плиткой выложены ступени к роднику и площадка внизу родника размерами 2х2 метра. В дальнейшем она на родник не ездила, но слышала, что там уже все разрушили.

Вместе с тем, количество тротуарных плиток, указанное данным свидетелем, а именно 30 штук, учитывая размер плитки, явно не соответствует площади списанной тротуарной плитки на благоустройство родника в ...

Свидетель ... показала, что в конце . 2008 года она приезжала на родник .. за водой. Там были проведены работы по благоустройству – выложены каменные стены, установлен столик, ступени к роднику выложены тротуарной плиткой. Плитка была серого цвета, размерами примерно 30х30 см. Впоследствии она рассказала об этом знакомым, но когда те поехали туда, то сказали, что там ничего нет. Примерно через полтора месяца она опять ездила на родник, но плитки там уже не было. Когда они находились на роднике, и по дороге к нему, то никого не встречали.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ... от ., та давала аналогичные показания, однако указывала дату, когда она ездила на родник .. за водой, как конец . 2008 года. /т. 2, л.д. 40/

Относительно противоречия в дате поездки на родник .., свидетель ... поясняет, что точную дату не помнит, происходило это . 2008 года, вероятно в конце ., но точно она утверждать не может.

Свидетель ... показал, что Фарафонова Н.В. знает как главу Усть-Бузулукского сельского поселения. В . 2008 года он с супругой и дочерью приезжал на родник .. и видел, что там проведены работы по благоустройству. Родник был обложен камнем, ступени к нему также выложены камнем. На ступенях и площадке внизу родника, размером примерно 1х1,5 метра была уложена тротуарная плитка серого цвета размерами 30х30см. По дороге к роднику, и когда они находились там, то никого не встретили. Кроме того, поясняет, что в ходе досудебного производства ошибочно указал дату приезда на родник как . 2008 года, т.к. забыл.

Свидетель ... показал, что в конце ., примерно . числа, он заезжал на родник у .. .., видел, что там на ступенях и площадка внизу родника размерами 1,5х1,5 метра выложены тротуарной плиткой серого цвета размерами 30х30 см. При этом ступени к роднику были выложены тротуарной плиткой на обоих сторонах оврага. По дороге к роднику, и пока находился там, он также никого не встречал

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ... от ., тот давал показания, что заезжал на родник и видел там тротуарную плитку . 2008 года, примерно в ..

/т. 2, л.д. 10/

Относительно оглашенных показаний свидетель ... показал, что на момент допроса находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол допроса подписал не читая. В настоящее время категорически утверждает, что данные события происходили в конце . 2008 года, примерно . числа. Данную дату он запомнил, т.к. . день рождения у его ребенка.

Свидетель ... показал, что в период с . по ., точную дату не помнит, он заезжал на родник ... По времени это происходило около 11-12 часов. Там в это время находились двое рабочих, которые занимались укладкой тротуарной плитки. Часть тротуарной плитки была сложена стопкой вверху оврага, а рабочие внизу занимались укладкой плитки на площадке у родника. Плитку рабочие укладывали на сухую смесь песка и цемента. Тротуарная плитка была серого цвета, квадратной формы, размерами примерно 30х30 см. По дороге на родник и на обратном пути никого не встречал.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ... от . тот давал аналогичные показания, однако указывал, что размеры плитки были примерно 60х60 см. /т. 2 л.д. 88/

Относительно оглашенных показаний свидетель .... пояснил, что при определении размеров плитки он не пользовался измерительными приборами, при допросе сообщал примерные размеры плитки, которые по его мнению были от 40 до 60 см.

Свидетель ... показал, что в конце . 2008 года заезжал на родник в ... Там в это время находились двое рабочих, которые, как он понял, занимались укладкой тротуарной плитки, т.к. у них были ведро, мастерок, молоток, лопата, но когда он приехал работа уже была завершена. Тротуарная плитка была уложена на ступенях и на площадке внизу родника. Такую же тротуарную плитку он видел на роднике в ... Рабочие попросили подвезти их до ..-.. Он довез их до первого поворота в .., и высадил, после чего поехал дальше. Примерно через месяц он опять заезжал на родник и тротуарной плитки там уже не было. На роднике он находился примерно 15-20 минут. За это время туда больше никто не приезжал, и по дороге им также никто не встретился.

Из сведений об использовании бюджетных средств на обустройство родника и строительство остановки в .. следует, что главным специалистом по контролю за использованием бюджетных средств была проведена документальная проверка расходования бюджетных средств на обустройство указанных объектов, в ходе которой установлено, что выделенные средства, согласно оправдательных документов, израсходованы в полном объеме, и нарушений оформления документации не выявлено. /т. 1 л.д. 71/

Как следует из содержания данного документа, данная проверка проводилась документально, без проверки фактического выполнения работ.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ., обвиняемый Фарафонов Н.В. указал место на роднике в .., где ., по его указанию двумя рабочими были произведены работы по укладке на сухую цементно-песчаную смесь тротуарной плитки на ступенях к роднику, и на площадке внизу родника. Также Фарафонов Н.В. пояснил, что в . 2008 года он обнаружил пропажу данной тротуарной плитки. /т. 2 л.д. 33-38/

В соответствии с сообщением Управления государственного строительного надзора Администрации Волгоградской области «О технологии устройства тротуарной плитки», одна из конструктивных схем устройства тротуарной плитки подразумевает устройство её на основание из песка стабилизированного цементом. Толщина основания и процентное соотношение материалов определяются проектом. После демонтажа тротуарной плитки сухая цементно-песочная смесь разрушается при ветре, дожде или механических воздействиях, в том числе человека или животных. В случае демонтажа тротуарной плитки визуальное обнаружение следов её укладки по истечении времени маловероятно, если имели место вышеперечисленные факторы. /т. 2 л.д. 101/

Непризнание вины подсудимым Фарафоновым Н.В., и его показания о том, что тротуарная плитка была использована на благоустройство родника в .., и через несколько дней после укладки пропала оттуда, суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку как установлено в судебном заседании у Фарафонова Н.В. как главы Усть-Бузулукского сельского поселения имелся свободный доступ к складскому помещению, где хранились материальные ценности, согласно ведомости о выдаче материальных ценностей, тротуарная плитка и цемент были выданы Фарафоновым Н.В. самому себе, составление акта по списанию плитки было произведено по его указанию, и носило формальный характер, без проверки фактического выполнения работ.

Кроме того, Фарафонов Н.В., установив пропажу тротуарной плитки, не сообщал о её краже ни в администрацию сельского поселения, ни в администрацию района, ни в правоохранительные органы, несмотря на то, что данное имущество являлось не его личной собственностью, а собственностью сельского поселения, и он как глава сельского поселения имел возможность и был обязан инициировать проведение проверки по данному факту.

Показания свидетелей ... представленных стороной защиты суд не может признать достоверными, поскольку исходя из их показаний часть данных свидетелей приезжали на родник в один день с подсудимым и производством работ по укладке плитки, однако не встречали друг друга ни по дороге к роднику, ни на самом роднике, хотя по хронологии описываемых событий они должны были находиться там в один период времени. Так, в частности, согласно показаний свидетеля .... он находился на роднике, около 11-12 часов, на момент начала производства работ по укладке плитки, т.е. в то же время как подсудимый Фарафонов Н.В. привез рабочих и тротуарную плитку, однако они друг с другом не встретились. Также свидетель ... который около 15-16 часов забирал рабочих с родника, не встретил подсудимого Фарафонова Н.В. который в это время заезжал на родник, возвращаясь из ... Остальные свидетели, которые, согласно их показаний, видели на роднике тротуарную плитку также друг друга не встречали, несмотря на то, что подсудимый Фарафонов Н.В., утверждает, что тротуарная плитка находилась на роднике только несколько дней.

Кроме того, данные свидетели дают противоречивые показания, относительно даты происходящих событий, способа укладки плитки, размеров площадки, и места укладки тротуарной плитки. Так, в частности из показаний свидетеля .... следует, что он видел тротуарную плитку на обоих склонах оврага, вместе с тем, из обстоятельств дела следует, что тротуарная плитка могла быть выложена на ступенях только по одному склону оврага, что ставит под сомнение нахождение данного свидетеля на роднике.

Вместе с тем показания свидетелей ... полностью опровергают как показания самого подсудимого, так и показания свидетелей стороны защиты, поскольку первые два свидетеля в период с . по ., каждый день заезжали на родник за водой, однако не видели там ни производства работ по укладке тротуарной плитки, ни самой плитки, ни следов от её укладки, хотя даже при условии её демонтажа, учитывая незначительный промежуток времени, следы цементно-песочной смеси должны были сохраниться.

Свидетель .... также регулярно ездил на родник в .. за водой, в том числе в . 2008 года, однако не видел там ни производства работ по укладке тротуарной плитки, ни самой плитки, ни следов от её укладки.

Свидетель ... . в районе родника у .. занимался розыском лица, подозревавшегося в совершении преступления, в том числе осматривал родник, однако тротуарной плитки там не видел. Остальные свидетели со стороны обвинения также поясняют, что никогда не видели тротуарную плитку на роднике и им ни от кого не было известно, что она там находилась, несмотря на то, что данный родник широко известен, и часто посещается местным населением.

Кроме того, из показаний свидетелей – работников администрации Усть-Бузулукского сельского поселения, указанных в акте списания материальных ценностей и производящих списание тротуарной плитки и цемента, следует, что составление акта было произведено по указанию главы сельского поселения, и носило формальный характер, хотя Фарафонов Н.В. мог и был обязан, как председатель комиссии, с их участием произвести проверку фактического выполнения работ.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия Фарафонова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – по признакам присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимый Фарафонов Н.В. совершил тяжкое преступление суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая, что Фарафонов Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и размер, причиненного им ущерба, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарафонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в два года, возложить на Фарафонова Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Фарафонова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия постановления № от .; копия распоряжения № от .; копия устава Усть-Бузулукского сельского поселения; копия решения Думы № от .; копия накладной от .; копия счета фактуры № от .; копия накладной от .; копия платежного поручения № от .; копия платежного поручения № от ., копия ведомости выдачи материальных ценностей № от .; копия акта о списании материальных запасов от .; отказной материал КУСП № от .; копия товарной накладной № от . – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья: О.В. Карпенко