Обвинителный приговор по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ



№1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 28 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скулова С.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Кимкимова А.А.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК ..» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

а также потерпевшей Никитиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кимкимова А.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кимкимов А.А. . совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

., около 23 часов 30 минут, Кимкимов А.А., находившийся в .. .., решил совершить кражу денежных средств из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Никитиной М.П. С этой целью, около 23 часов 50 минут, . Кимкимов А.А. пришел к указанному магазину, расположенному на северо-восточной окраине .. .., и убедившись в отсутствии собственника имущества и иных очевидцев его действий, ... выдавил форточку окна. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, где обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей. С похищенными денежными средствами Кимкимов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив их тем самым в свою пользу. В результате чего собственнику имущества Никитиной М.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Кимкимов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что кражу денежных средств из магазина Никитиной М.П. он совершал, однако обстоятельства её совершения не помнит, т.к. на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и после её совершения также длительное время употреблял спиртное.

В соответствии с протоколом допроса Кимкимова А.А. от ., он был допрошен в качестве обвиняемого, с соблюдением действующего законодательства, в присутствии защитника Хмелева А.В., и по существу дела показал, что признает себя виновным в совершении преступления. Проживает в .. ... Вечером . он распивал спиртное у себя дома. Около 23 часов 30 минут он решил совершить кражу денег из магазина ...., т.к. ранее неоднократно был в данном магазине и знал, что окно магазина, в котором установлен кондиционер, не запирается изнутри, на нем нет решетки и его можно открыть, вдавив внутрь. Кражу он решил совершить, т.к. нигде не работает, источника дохода не имеет и ему требовались денежные средства для приобретения спиртного. Придя к магазину Никитиной М.П., он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... вдавил внутрь форточку окна, в котором установлен кондиционер, тем самым, открыв окно. После чего, через образовавшийся проем, он проник внутрь помещения магазина, и подошел к прилавку, т.к. ему было известно, что там в ... находится касса. Забрав обнаруженные в ... денежные купюры и монеты, он тем же способом вылез из магазина. Монеты он выбросил на улице у магазина, т.к. они не были ему нужны, а денежные купюры оставил при себе. Продукты питания и спиртное из магазина он не похищал, т.к. опасался, что к нему могут прийти Никитина М.П. или сотрудники милиции по поводу совершенной кражи. Дома он пересчитал похищенные из магазина деньги, которых оказалось 15000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. Впоследствии похищенные деньги он в течение 2 месяцев потратил на приобретение спиртного. После этого, . он пришел в Алексеевский РОВД, где собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершении данной кражи. До этого, при допросах по данному факту, он не сообщал сотрудникам милиции о совершении кражи, т.к. у него еще оставалась часть похищенных денежных средств, и он не хотел их возвращать. /т. 1 л.д. 71-72/

Относительно оглашенных показаний, подсудимый Кимкимов А.А. пояснил, что подтверждает их, однако запамятовал обстоятельства совершения данного преступления.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий.

Так, потерпевшая Никитина М.П. показала, что проживает в .. ... В . году она приобрела магазин в .. и зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. В данном магазине она осуществляет торговлю продуктами питания в свободное от своей работы на ...» время. . она торговала в магазине с 9 до 19 часов, и в конце дня пересчитала выручку, сумма которой составила 15000 рублей. Деньги она оставила в ... и на следующей день магазин был закрыт, т.к. она работала на ...». . утром ей по телефону сообщили, что окно в её магазине открыто. Когда она приехала к магазину, то обнаружила, что окно в магазине открыто и около магазина рассыпаны монеты. При проверке кассы магазина, она обнаружила, что деньги в сумме 15000 рублей пропали, что является для неё значительным ущербом.

Свидетель ... показал, что проживает в .. ... Рядом с его домовладением расположен магазин .... Утром . он обнаружил, что форточка в окне магазина, в которую вставлен кондиционер открыта, и сообщил об этом ....

Свидетель ... показала, что проживает в .. ... . она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний Кимкимова А.А. на месте. Кимкимов А.А. добровольно в присутствии защитника указал магазин, принадлежащий Никитиной М.П., и пояснил, что через окно проник в помещение магазина и совершил кражу 15000 рублей. В самом магазине Кимкимов А.А. показал ..., из которого он похитил денежные средства.

Свидетель ... дал показания подтверждающие показания свидетеля ...., пояснив, что он также участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Кимкимова А.А. на месте.

Свидетель Поликарпова Е.В. показала, что работает в должности следователя СО при ОВД по Алексеевскому району, в её производстве находилось уголовное дело по факту кражи денежных средств из магазина Никитиной М.П. в .. ... Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. О том, что данную кражу совершил Кимкимов А.А. стало известно, когда он обратился в РОВД с явкой с повинной. В этот же день Кимкимов А.А., в присутствии защитника, был допрошен в качестве подозреваемого, при даче показаний вину в совершении кражи также признавал, и давал показания об обстоятельствах совершения кражи. После чего была проведена проверка показаний Кимкимова А.А. на месте, в ходе которой Кимкимов А.А. в присутствии защитника и понятых, также пояснял об обстоятельствах совершения кражи, и добровольно указал на магазин в .. из которого он совершил кражу денежных средств, окно, в котором установлен кондиционер, и через которое он проник в помещение магазина. В помещении магазина Кимкимов А.А. указал ... прилавка, в котором он обнаружил и похитил денежные средства. Кимкимов А.А. находился в адекватном состоянии, признаков алкогольного опьянения не имелось. Каких-либо противоречий в обстоятельствах совершения кражи, указанных Кимкимовым А.А. при проведении проверки показаний на месте, и указанных в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, не имелось, в связи с чем сомнений в виновности Кимкимова А.А. в совершении данного преступления не возникало. После предъявления обвинения, Кимкимов А.А., в присутствии защитника, также признавал вину и давал показания об обстоятельствах совершения кражи, совпадающие с указанными им ранее обстоятельствами, и подтверждающие его виновность в совершении указанного преступления.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ., осмотрен магазин ИП Никитиной М.П. в .. .. и установлено место совершения преступления. При осмотре магазина обнаружено, что створка окна, в которой установлен кондиционер открыта, т.е. установлен способ проникновения в магазин. Также обнаружено, что у окна разбросаны металлические монеты, общей суммой 100 рублей. /т. 1 л.д. 4-12/

Согласно акта ревизии от ., при проведении инвентаризации в магазине ИП Никитиной М.П. выявлена недостача денежных средств общей суммой 15000 рублей. /т. 1 л.д. 22/

Согласно справки о доходах № от ., Никитиной М.П. за исполнение обязанностей по основному месту работы в филиале ОАО «Приволжскнефтепровод» Волгоградское районное нефтепроводное управление в должности ... ... за период с . по . начислено ... рубля ... копеек. /т. 1 л.д. 36/

В соответствии с явкой с повинной от ., зарегистрированной в КУСП ОВД по Алексеевскому району за №, Кимкимов А.А. добровольно сообщил о совершенной им краже денег из магазина ИП Никитиной М.П. в ... ... /т. 1 л.д. 53/

Согласно протокола проверки показаний на месте от ., Кимкимов А.А. в присутствии защитника и понятых, добровольно указал магазин в .., из которого он совершил кражу денежных средств, способ проникновения в магазин и место, где он обнаружил и откуда похитил денежные средства. /т. 1 л.д. 64-67/

Суд, выслушав участников процесса, и исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана. Действия Кимкимова А.А. правильно квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не могут служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ также не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кимкимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кимкимова А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кимкимова А.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.П. Скулов