Приговор по ст.158ч.2пВ



№1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 20 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Балжи Р.А.,

защитника Шипаева А.С. представившего удостоверение № и ордер № филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Плешаковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балжи Р.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 16 часов, Балжи Р.А., находясь в ..-.., действуя с целью хищения дизельного топлива, принадлежащего Медведицкову И.Н., введя в заблуждение относительно характера своих противоправных действий ...., на принадлежащей последнему автомашине № № регион, под управлением ...., приехал к домовладению Медведицкова И.Н., расположенному по адресу: .. ... Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и зная заранее место хранения дизельного топлива и масла, находящихся под сварочным генератором около входных ворот на задний двор домовладения Медведицкова И.Н., Балжи Р.А., поочередно перенес три канистры с дизельным топливом, объемом по 30 литров; одну канистру с дизельным топливом, объемом 50 литров; одну канистру с дизельным топливом, объемом 20 литров и одну канистру с дизельным маслом М-10-Г2К, объемом 50 литров к автомашине ... № № регион, находящейся за территорией домовладения Медведицкова И.Н. Затем, продолжая действовать противоправно Балжи Р.А., погрузив канистры с дизельным топливом общим объемом 160 литров, стоимостью 18 рублей 70 копеек за один литр дизельного топлива, общей стоимостью 2992 рубля и канистру с дизельным маслом М-10-Г2К объемом 50 литров, стоимостью 2434 рубля в автомашину ... № регион, с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.

В результате противоправных действий Балжи Р.А. собственнику имущества Медведицкову И.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5426 рублей.

Органами предварительного следствия действия Балжи Р.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

., около 22 часов, Балжи Р.А., находясь в ..-.., действуя с целью хищения дизельного топлива, принадлежащего Медведицкову И.Н., введя в заблуждение относительно характера своих противоправных действий ...., на принадлежащей последнему автомашине № регион, под управлением ...., приехал к домовладению Медведицкова И.Н., расположенному по адресу: .. ... Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и зная заранее место хранения дизельного топлива, находящихся в железной бочке рядом с металлическим вагончиком у входных ворот на задний двор домовладения Медведицкова И.Н., Балжи Р.А., подкатив железную бочку с дизельным топливом объемом 200 литров, стоимостью 18 рублей 70 копеек за один литр дизельного топлива общей стоимостью 3740 рублей к автомашине № регион, попытался совершить её кражу, однако по объективно независящим от него обстоятельствам, завершить свой преступный замысел до логического окончания Балжи Р.А. не удалось, вследствие того, что в момент совершения преступления, за территорию своего домовладения вышла Медведицкова Н.В., и Балжи Р.А. был вынужден покинуть место совершения преступления, то есть Балжи Р.А. не удалось совершить кражу бочки с дизельным топливом, объемом 200 литров, принадлежащей Медведицкову И.Н., по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Балжи Р.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Балжи Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шипаева А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Балжи Р.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Медведицков И.Н. подал в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Балжи Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Балжи Р.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не могут служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ также не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балжи Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Балжи Р.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балжи Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Балжи Р.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовую канистру с дизельным маслом, объемом 50 литров; бочку с дизельным топливом, объемом 200 литров и пять пустых пластмассовых канистр из-под дизельного топлива, объемом 20, 30, 30, 30, 50 литров, переданные на хранение собственнику Медведицкову И.Н. – оставить по принадлежности; автомобиль № № регион, переданный на хранение собственнику .... – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко