Приговор по ст.228ч.1 УК РФ



№1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 28 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,

подсудимого: Дадожонова Ш.Ш.,

защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение № и ордер филиала «АК Алексеевского района» ВОКА,

при секретаре Казимагомедовой А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дадожонова Ш.Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ... года Дадожонов Ш.Ш. в дневное время, находясь на окраине поля западнее .. Алексеевского района Волгоградской области, с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал ... части. Далее в продолжение своего преступного умысла Дадожонов Ш.Ш. ... ... .... Затем Дадожонов Ш.Ш. поместил полученную им массу в газетный сверток, который хранил в своей одежде, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Дадожонов Ш.Ш. в ... часов ... минут, находясь около магазина ...», расположенного в центральной части .. .. был задержан сотрудниками ОВД Алексеевского района и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области, где в процессе медицинского освидетельствования при экспресс - тестировании у Дадожонова Ш.Ш. в моче обнаружено наличие наркотического вещества – марихуаны, то есть экспресс – тестирование дало положительный результат (протокол № от .). Затем, . в ... часов ... минут Дадожонов Ш.Ш. был доставлен в ОВД Алексеевского района для составления административного протокола за административное правонарушение. Здесь в ... часов ... минут в процессе производства личного досмотра в присутствии понятых у Дадожонова Ш.Ш. в ... его зимней куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта № от ., представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии 12,294 грамма (справка об исследовании № от .).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом 12,294 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Дадожонова Ш.Ш. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Дадожонов Ш.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Дадожонов Ш.Ш. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Дадожонов Ш.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дадожонова Ш.Ш. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дадожонову Ш.Ш. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Дадожонов Ш.Ш. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадожонова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Дадожонова Ш.Ш. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения в отношении Дадожонова Ш.Ш. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, темного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения – марихуаной, после производства экспертизы общим весом 11,908 грамма и газетный сверток, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко