АПриговор по ст. 228ч.1 УК РФ



№1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Алексеевская 09 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,

подсудимого: Горбунова П.В.,

защитника Игнатьева Д.А. представившего удостоверение № и ордер филиала «...,

при секретаре Кирила А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова П.В....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ... года Горбунов П.В. в дневное время, находясь на окраине .. .., с произвольно произрастающих кустов конопли сорвал ... части. Далее в продолжение своего преступного умысла Горбунов П.В. высушил ... части растения конопли, ... .... Затем Горбунов П.В. поместил полученную им массу в полиэтиленовый пакет, который хранил в своей одежде, намереваясь использовать лично, посредством курения.

. Горбунов П.В. в 11 часов, после того как ранее употребил марихуану, путем добавления её в табак и курения, находился на улице .. ... Здесь Горбунов П.В. был задержан сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и доставлен в Алексеевскую ЦРБ Волгоградской области, где в процессе медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение было установлено, что Горбунов П.В. находится в состоянии наркотического опьянения (протокол № от .). Затем, . в 13 часов Горбунов П.В. был доставлен в ОВД по Алексеевскому району для составления административного протокола за административное правонарушение. Здесь в процессе производства личного досмотра, в присутствии понятых, у Горбунова П.В. в правом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранилось вещество серо-зеленого цвета с морфологическими признаками растения конопли. Согласно заключения эксперта №, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии ... грамма (справка об исследовании № от .). Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утвержден Постановлением Правительства РФ от . №), каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана общим весом ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Горбунова П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Горбунов П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от . имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Горбунов П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Горбунов П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горбунова П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в связи с этим постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горбунову П.В. судом не установлено наличие оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Горбунов П.В. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, личность подсудимого, и то, что он является юридически не судимым, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока обязанностей не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Кроме того, учитывая, что подсудимый Горбунов П.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был задержан в состоянии наркотического опьянения, однако на учете у врача нарколога, как лицо, страдающее наркотической зависимостью, не состоит, суд считает необходимым возложить на него обязанность получить консультацию у врача нарколога.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 2 года, возложить на Горбунова П.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать в период испытательного срока совершения административных правонарушений против порядка управления, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, получить консультацию у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения в отношении Горбунова П.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, темного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения – марихуаной, после производства экспертизы общим весом ... грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья О.В. Карпенко